Veranstaltungen im Vogtland – August 2012

Vogtland Veranstaltungen im August 2012 VogtlandSchon ist der Juli 2012 wieder vorbei. Das wechselhafte Wetter hat so manchen Veranstalter einen Strich durch die sommerliche Rechnung gemacht, aber wie heißt es immer so schön: Das Leben geht weiter. Auch bei den Veranstaltungen im Vogtland trifft dies zu, und so folgt für den Monat August wieder eine neue Ausgabe des Veranstaltungskalenders hier auf alte-kiehvotz.de. Leider hat nun das Sommerloch auch die Termine im Vogtlandkreis erwischt. Wirklich viel gibt es nicht zu unternehmen, trotzdem kann ich die ein oder andere Veranstaltung jedem nur ans Herz legen.

So zum Beispiel das am 25.08. & 26.08. stattfindende Flugplatzfest in Auerbach. Dort wird das 55. jährige bestehen des Flugplatzes gefeiert, unter anderem sind auch wieder die Fallschirmspringer aus Großrückerswalde (Rüwalders) mit ihrer gelben dicken Antonow AN-2 vor Ort, bei denen ich persönlich auch mitspringen werde (siehe Bericht meines ersten Tandemsprungs unter Fallschirmspringen im Vogtland). Übrigens kann man zu diesem Termin auch einen Tandemsprung aus 2.500m mitmachen, einfach mal in den Kommentaren hier melden, wer Interesse hat ;)

Alle Veranstaltungen stammen aus dem Vogtland Kreisjournal, ergänzt mit weiteren Terminen aus diversen Quellen und sind wie folgt unterteilt:

Veranstaltungstermine im Vogtlandkreis – August 2012

 

Termin Ort Veranstaltung
Ausstellungen & Märkte im Vogtland:
noch bis 23.08. -
Di.-Fr.: 14 Uhr bis 17:00 Uhr & So: 09:30 – 12 Uhr
Bad Elster, KunstWandelhalle Kunstausstellung von Rosemarie Rataicyk, Hallenserin, von Malerei bis Grafik bis hin zu Gobelin (Gemälde, mit Nadelstichengefertigt)
noch bis 26.08. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg „Farbenprächtig-Formen engagiert“ – expres – sionistische Malerei von S. Rethel-Heesters
noch bis 31.08. Netzschkau, Schloss Ausstellung „Sand aus aller Welt“ von Rolf Kretschmar
noch bis 02.09. Rodewisch, Museum Sonderausstellung „Modellspielwaren der DDR – Kinderträume in Blech und Plaste“
noch bis 29.09. Plauen, Schaustickerei Galerie & Garten – „Verstrickungen“
noch bis 28.10. Plauen, Vogtlandmuseum Ausstellung „Napoleon, Plauen und das Jahr 1812“
03.08. bis 05.08. Auerbach, Zentrum Historisches Altmarkfest vom Altmarkt bis zum Neumarkt
04.08. Plauen, Altmarkt Trödelmarkt
11.08. Wernesgrün, Biertenne Brauereiartikel Tauschbörse
11.08. – 08:00 Uhr Adorf, Marktplatz Monatsmarkt
18.08. & 19.08. Auerbach, Altmarkt Töpfermarkt
21.08. bis 08.10. Reichenbach, Neuberinhaus, Foyer Ausstellung „Lebenstränen“ – Gedanken in Öl von Carmen Diebel
26.08. Neumark, OT Reuth Terrierspezialausstellung im Volksheim
Sportveranstaltungen im Vogtlandkreis:
12.08. Oelsnitz, Elstergarten Duathlon-Wettkämpfe
12.08. – 08:00 Uhr Bad Brambach, Mineralbrunnenbetrieb Brunnenwanderung
16.08. bis 18.08. Reichenbach, Park der Generationen / Marktplatz Oldtimer Rallye Sachsen Classic 2012
17.08. – 18:00 Uhr Falkenstein, Sport- und Freizeitpark 4. Lauf der 19. Stundenlaufserie mit Siegerehrung
19.08. Pöhl, Talsperre 14. Pöhler Triathlon
24.08. bis 25.08. Schöneck, Bikewelt Vogtland Bike Marathon
24.08. bis 26.08. Lengenfeld, Reitplatz 51. Lengenfelder Reit- und Springturnier
25.08. Hammerbrücke 33. Sommer-Bergland-Lauf
31.08. – 18:00 Uhr Falkenstein, Sport- und Freizeitpark Vogtlandmeisterschaften im 10000-Meter-Lauf
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen im Vogtland:
27.07. bis 12.08. Bad Brambach Festwoche „100 Jahre Kurbad“
01.08. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
01.08. – 19:30 Uhr Bad Brambach, Ramada-Hotel Dixieland-Konzert mit Dixieland Six
01.08. – 19:30 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Konzert der „Jungen Deutsch-Polnischen Philharmonie“
02.08. Markneukirchen, Katholische Kirche Konzert mit dem Gitarrenduo „Guitartzes“
03.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Moritzburg Festival Orchester auf Tour – Konzert mit Jan Vogler
04.08. Bad Brambach, Kurgelände 100 Jahre Kurbad mit dem Lampionfest: Kellnerlauf, Auftritt „Fernando Express“, „Femina Musica“, „Bärendorfer“, „Biba und die Butzemänner, und Feuerwerk
04.08. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Historisches Motorradtreffen
04.08. Weischlitz, Südscheune Sommerfest
04.08. – 10:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Kirwe – Feuerwehrtag – Kirwetanz
04.08. – 16:00 Uhr Leubnitz, Schlosspark Schlossterrassenfest im Schlosspark Leubnitz
04.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, NaturTheater „Neues vom Kottengrüner Trämpele“, Mundarttheater
05.08. – 14:00 Uhr Eubabrunn, Vogtländisches Freilichtmuseum „Altes neu entdecken im Museum“, Ein Nachmittag für Familien
05.08. – 14:30 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Musik aus der Scheune mit Brezel Brass
05.08. – 15:00 Uhr Bad Elster, NaturTheater „Schalmeienklang in der Natur“ von Walzer, Reggae, Schlager bis Rock
05.08. – 17:00 Uhr Auerbach, St. Laurentius Kirche Orgelkonzert zum Altmarktfest
05.08. – 19:00 Uhr Elsterberg, Laurentiuskirche Konzert für Orgel und Flöte
08.08. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt nach Sibyllenbad, Info / Anmeldung unter 037432-7765
08.08. – 09:30 Uhr Neuensalz, Kapelle „Der Fischer und seine Frau“, Märchen ab 4 Jahre (Puppentheater Vollmann)
08.08. – 15:00 Uhr Erlbach, Park Kurkonzerte im Erlbacher Park
09.08. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon Konzert mit der Lindenkapelle Klingenthal
09.08. – 19:30 Uhr Bad Brambach, Festhalle „Rund um die Welt“ mit dem Vogtlandchor Vocapella
10.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, NaturTheater Greentown Jazzband eröffnet 9. Intenationalen Jazztage
10.08. bis 12.08. Treuen, Schloss 9. Treuener Schlossfest – Historie, Ausstellung und Unterhaltung
11.08. Elsterberg, OT Görschnitz Waldfest an der alten Kiesgrube
11.08. – 14:00 Uhr Rodewisch, Kleingartenanlage "Am Bahnhofsweg“ Sommerfest der Vereine
11.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Lygia Campos & Band mit Brazil-Jazz-World-Music
11.08. – 20:00 Uhr Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Barockkonzert in der Schösserstube
11.08. & 12.08. Erlbach, OT Wernitzgrün / Luby 17. Grenzfest
11.08. bis 13.08. Schöneck, Stadtpark Wald- und Heimatfest Schöneck mit 3 tollen Tagen
12.08. – 11:00 Uhr Bad Brambach, Kurpark „Vogtland Classic“ – Oldtimerpräsentation und offene Quellen
12.08. – 14:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Musik aus der Scheune mit den Original Schwarzbachmusikanten
12.08. – 15:00 Uhr Bad Elster, NaturTheater Konzert mit der Swinging Dixie Union aus Plauen
13.08. – 19:30 Uhr Reichenbach, Marienkirche Reichenbacher Orgelsommer mit S. Knebel aus Dresden
15.08. bis 19.08. Lengenfeld, OT Plohn Plohner Kirmes
17.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, NaturTheater Orchesterkonzert „Junges Brasilien“ mit Sao Paulo Youth Symphony Orchestra
17.08. – 21:00 Uhr Plauen, Malzhaus Open Air mit Fiddlers Green und Wall of Folk
17.08. bis 19.08. Weischlitz, OT Kürbitz 3 Tage Löwenspektakel im „Goldenen Löwen“ und im Festzelt
18.08. Adorf, OT Freiberg Dorffest Freiberg
18.08. Elsterberg, OT Kleingera Vogtländischer Kaffeenachmittag im Rittergut Kleingera
18.08. Falkenstein, OT Trieb Oldie-Night im Pavillon Schönau des HV Trieb / Schönau
18.08. – 17:00 Uhr Falkenstein, Schlossstraße Weinfest des Puzzle-Verein
18.08. – 19:00 Uhr Plauen, Festplatz, Festhalle Die Toten Ärzte und Hells Belles, Masters of Cover Rock
18.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Best of Broadway“, Große Musicalrevue
18.08. – 20:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Konzert in der kultur.tenne: Wuppinger & I??Orchestre Europa
18.08. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss The Strawberries mit Beatles Revival, sixties Beat
19.08. – 14:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Bad Brambach, OT Bärendorf Tanz im Schupfen mit dem Bärendorfer Ensemble
19.08. – 10:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
Landwüst, Freilichtmuseum Handwerkertag
19.08. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Robert-Stolz-Revue“, Eine heitere Operettenreise
21.08. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon Konzert mit der Blaskapelle Horalka (Kraslice)
21.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, KunstWandelhalle Wolga Kosaken, Russische Folklore
22.08. – 15:00 Uhr Erlbach, Park Kurkonzerte im Erlbacher Park
24.08. – 19:00 Uhr Plauen, Parktheater Das Wirtshaus im Spessart, Musikalische Räuberpistole
24.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Eine kleine Nachtmusik“, Konzert in historischen Kostümen und Kerzenschein
24.08. – 21:00 Uhr Plauen, Malzhaus Konzert: Inferno Rockt – Bandcontest
24.08. bis -26.08. Elsterberg, Stadtgebiet Keller- und Brunnenfest
24.08. bis -26.08. Treuen, Kulturzentrum Kirmes
25.08. Oelsnitz, Marktplatz Vogtländischer Gesundheitstag
25.08. – 10:30 Uhr Oberlauterbach, Umweltzentrum Kochen mit Wildkräutern, Referent B. Zinke, Berater für Naturheilkunde
25.08. – 15:00 Uhr Klingenthal, Museum Musik im Museum mit „Zigeunerliebe“, Chursächsische Cafemusik
25.08. – 17:00 Uhr Rodewisch, Schlossinsel Weinfest
25.08. – 18:00 Uhr Plauen, Parktheater Das Wirtshaus im Spessart, musikalische Räuberpistole
25.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, NaturTheater Die „12 Tenöre“ mit 22 Welthits, eine Show!
25.08. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Ü30 – Die Party für uns Junggebliebene!
25.08. & 26.08. Adorf, Bahnw., Lokschuppen Sommerfest mit Fahrzeugparade
25.08. & 26.08. Auerbach, Flugplatz 55 Jahre Flugplatz – Flugplatzfest
26.08. Netzschkau, Göltzschtalbrücke Familienfest und Markttag auf dem Festgelände mit Live-Music, Spiel & Spaß
26.08. – 10:00 Uhr Eubabrunn, Vogtländisches Freilichtmuseum „Landtechnik im Wandel der Zeit“, 3. Feld- und Wiesenspiele
26.08. – 10:00 Uhr Unterwürschnitz, Ferienhof Wilfert 4. Würschnitzer Knollensteigfest im Mühlental mit vogtländischen Bambesmeisterschaften
26.08. – 15:00 Uhr Rodewisch, Schlossinsel Weinfest
26.08. – 15:00 Uhr Bad Elster, NaturTheater „Das Land des Lächelns“, Romantische Operette von Franz Lehar
26.08. – 15:00 Uhr Plauen, Parktheater Das Wirtshaus im Spessart, musik. Räuberpistole
26.08. – 17:00 Uhr Elsterberg, Laurentiuskirche Orgel-Tastenzauber mit 4 Händen und 4 Füßen mit Iris und Carsten Lenz
26.08. – 19:30 Uhr Treuen, K. St. Bartholomäi Orgelkonzert mit Prof. Dr. Meinhold aus Weimar
27.08. – 19.30 Uhr Mylau, Stadtkirche Reichenbacher Orgelsommer mit Th. Friedlaender und J. Katzschke aus Dresden
28.08. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon Konzert mit dem Stadtorchester Klingenthal
29.08. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI
31.08. – 19:00 Uhr Plauen, Parktheater Das Wirtshaus im Spessart, musikalische Räuberpistole
31.08. – 19:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche „Das Leben ist ein Purzelbaum“, ein Abend mit Kabarettist Bernd-Lutz-Lange
31.08. – 20:00 Uhr Bad Elster, NaturTheater Truck Stop – erfolgreichste Countryband Europas
31.08. bis 02.09. Markneukirchen, OT Siebenbrunn 20. Ernte- und Fischerfest auf dem Gläsernen Bauernhof Vogtland
Partys des Glashaus Adorf:
04.08. – 20:00 Uhr Stadt-Galerie Plauen, Parkdecks Night of Sensation Cars 2012 mit CHRIS AVEDON & DJ SicStyle – TANZEN…ALS GÄB’S KEIN MORGEN MEHR – DAS MEGA OPEN AIR ÜBER DEN DÄCHERN PLAUENS!
On Decks: CHRIS AVEDON ("Als gäb’s kein Morgen mehr", Club-House, Hot Electro-Beats) Berlin, DJ SicStyle (Mash Ups, Hip Hop, Soulful RnB) Leipzig Destination: Auf den Parkdecks der Stadt-Galerie am Postplatz 1, 08523 Plauen Specials: Die heißesten Tuningcars der Scene, 700 PS+ Fahrzeuge, 25 VIP Cars, Show & Shine Contest – Die Party über den Dächern Plauens präsentiert von ct.w & ATMOCITY.
17.08. – 22:00 Uhr Glashaus Adorf Rockfriday Festival Feeling – Line up Mainfloor: Demion Treasure (Festival Feeling siehe Timetable), Line up second floor: DJ Mille Mc’Lovin (Hip Hop, RnB, Electro, Partyclassics)
Wie in jedem Sommer ist es auch 2012 an der Zeit, die vergange Festivalsaison einmal Reveau passieren zu lassen. Die Plauener Partycrew um Demion Treasure lässt euch an den Highlights des Sommers nochmal teilhaben und präsentiert mehr als 5 Stunden lang die Kracher des Sommers. Damit die Gefahr des Verdurstens nicht besteht, seht ihr an den Bars doppelt! Vodka effect Doppeldecker wir immer für gnadenlos günstige 4,- €.
31.08. – 22:00 Uhr Glashaus Adorf Weltmeisterliches Saison Opening – Line up Mainfloor: Pro Zeiko & PRZM (Black, House & Live – Violine), Line up second floor: DJ Cat (Partyclassics)
3-2-1 GO! Auf geht’s in ein neues Partyjahr, auf geht’s in die Saison 2012/2013. Ein paar Monate musstest ihr ohne regelmäßige Glashaus – Partys auskommen, aber jetzt hat das warten ein Ende, denn wir sind zurück. Ab sofort öffnet der Glaspalast zu Adorf wie gewohnt einmal wöchentlich und versorgt euch mit den besten Partys der Region. Damit das Opening auch würdig begangen werden kann, haben wir weltmeisterlichen Besuch eingeladen. Der 3fache DJ-Weltmeister Mister Pro Zeiko steht live hinter den Turntables und präsentiert euch seine brandneue, atemberaubende Show. Allein wäre er schon ein echtes Highlight, aber diesmal mit dabei: P RZM – er begleitet Pro Zeiko live auf einer Violine!
Klingenthaler Veranstaltungen:
09.08. – 19:00 Uhr Musikpavillon, Klingenthal Konzert mit der Lindenkapelle Klingenthal
21.08. – 19:00 Uhr Musikpavillon, Klingenthal Konzert mit der Blaskapelle Horalka, Kraslice
24.08. – 19:00 Uhr HARMONA Akkordeon GmbH, Klingenthal 160 Jahre Klingenthaler Akkordeons – Akkordeonabend: "Von Stück zu Stück – der Klang einer Manufaktur" – Akkordeonmusik mit akkordeon virtuosi aus Dresden, Jubiläumsansprache und dem Duo Supita aus Potsdam
- Im Rahmenprogramm findet das 4. Forumtreffen statt - Händlertag der Harmona Akkordeon mit Vorträgen, Workshops und Führungen
24.08. – 22:00 Uhr HARMONA Akkordeon GmbH, Klingenthal 160 Jahre Klingenthaler Akkordeons – Akkordeonsession + Nachtführung – 2.00 Uhr Nachtführung durch die Akkordeonfertigung
ab 22.00 Uhr Akkordeonsession der Forumteilnehmer, Vereinsmitglieder und Gäste
25.08. – 11:00 Uhr HARMONA Akkordeon GmbH, Klingenthal 160 Jahre Klingenthaler Akkordeons – 5. Akkordeon Oldtimertag – Der Treffpunkt für Akkordeonfreunde
Vorträge, Gespräche, Reparaturen,. u.v.m., Möglichkeit zum Schätzen historischer Instrumente 12.30 Uhr Gesprächsrunde mit Zeitzeugen, 14.30 Uhr Musikalisches Intermezzo, 15.00 Uhr-16.00 Uhr Filmische Impressionen, 16.00 Uhr-17.00 Uhr Schnupperstunde für das neue Knopfsystem zum notenlosen Spielen
25.08. – 15:00 Uhr Musik- und Wintersportmuseum, Klingenthal Musik im Museum – "Zigeunerliebe" mit der Chursächsischen Cafemusik
leidenschaftliche Zigeunermusik , mitreißende Operettenmelodien von Lehár bis Strauß
25.08. – 20:00 Uhr HARMONA Akkordeon GmbH, Klingenthal 160 Jahre Klingenthaler Akkordeons – Der Abend der Akkordeonensembles – Akkordeonfinessen
Ein Abend der musikalischen Akkordeongenüsse mit Sarah Rittweger 2012 Landesmeisterin Rheinland-Pfalz im Akkordeonspiel; Ensemble "Stilbruch" aus Potsdam, The Rocking Accordions aus Leipzig
26.08. – 10:00 Uhr HARMONA Akkordeon GmbH, Klingenthal 160 Jahre Klingenthaler Akkordeons – Akkordeon Brunch – Von Klamauk bis Klassik
Duo Koschnik – Klingenthal, Tobias Christian Mayer – Pfaffenhofen; Alexander Richter – Duderstadt; Gaudimax´l – Hallenberg, Kroyitz & Queer – Bamberg, Christoph Hubatsch – Wien; Seemann Loschi – Bad Doberan; Duo Supita – Potsdam; Max Grimm – Erfurt; Weltmeisterforumler aus aller Welt
28.08. – 19:00 Uhr Musikpavillon, Klingenthal Konzert mit dem Stadtorchester Klingenthal

 
Wie immer an dieser Stelle der Hinweis darauf, dass es bei diesen Vogtland-Veranstaltungskalender keine Garantie auf Vollständigkeit gibt ;) Falls weitere Termine und Events ergänzt werden sollen, einfach per Mail oder hier in den Kommentaren melden. Für jede weitere eingesendete Veranstaltung bin ich dankbar. Ein großes Dankeschön auch an die Veranstalter, die ihre Events bereits per Mail an mich gesendet haben.



Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: