Januar 2012 – neue Veranstaltungen & Termine im Vogtland

Veranstaltungen im VogtlandHeute am letzten Tag des Jahres 2011 veröffentliche ich den neuen Veranstaltungskalender für Januar 2012 mit den neuen Vogtland-Veranstaltungen. Leider ist die Liste nicht wirklich üppig, aber das Jahr darf auch gerne etwas ruhiger beginnen. Stressig wird es ganz bestimmt bald wieder ;)

Wie immer stammen die Termine wieder zum größten Teil aus dem Kreisjournal Vogtland, wurden aber von mir mit vielen weiteren Veranstaltungen des Vogtlandkreises ergänzt.
An dieser Stelle möchte ich mich nochmals bei allen Bedanken, die regelmäßig meinen Veranstaltungskalender lesen und auch um weitere Termine ergänzen. Ich wünsche allen einen guten Rutsch ins Jahr 2012 und vor allem den Veranstaltern ein erfolgreiches neues Jahr!

Der aktuelle Veranstaltungskalender für Januar 2012 wurde in folgende Kategorien unterteilt:

aktueller Veranstaltungskalender für Januar 2012

 

Termin Ort Veranstaltung
 
Ausstellungen / Märkte:
 
noch bis 31.12. Plauen, Museum Plauener Spitze Kostbarkeiten der Plauener Spitze im Wandel der Mode
noch bis 31.12. Plauen, Galerie e.o. plauen „Vielgezeigt / Ungezeigt – Der bekannte & der unbekannte Erich Ohser“
noch bis 01.01. Neuensalz, Kapelle Ausstellung Andreas Stütze aus Mylau
noch bis 08.01. Klingenthal, Museum Weihnachtsausstellung
noch bis 15.01. Plauen, Vogtlandmuseum Weihnachtsschau „Seiffener Spielzeug“
noch bis 22.01. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg, im Foyer der Kernburg Weihnachstausstellung im Rittersaal und Märchenillustrationen von Herrmann Vogel
noch bis 29.01. Reichenbach, Neuberinmuseum Weihnachtsausstellung „Alles dreht und bewegt sich“
noch bis 02.02.
Di, Do, So:
14 bis 17 Uhr
Schöneck, Zigarren- und Heimatmuseum Weihnachtsausstellung „Bergmoah, Muesmoah, Raachermoah…“
noch bis 26.02. Auerbach, Museum Weihnachtsausstellung: „Weihnachten in Europa“
noch bis 26.02. Rodewisch, Museum Große Weihnachtsausstellung
27. – 30.12.
08 bis 16 Uhr
Markneukirchen, Gläserner Bauernhof Karpfenmarkt
31.12. – 08 Uhr
bis 12:00 Uhr
Markneukirchen, Gläserner Bauernhof Karpfenmarkt
01.01. bis 23.01. Reichenbach, Neuberinhaus / Foyer Ausstellung zur Landesgartenschau 2009
06.01. – 19.02. Neuensalz, Kapelle Ausstellung von Beate Strauch „Erinnerungen“ (Malerei, Plastik)
07.01 & 08.01. -
10:00 Uhr
Plauen, Festhalle Modellbahnbörse Berlin: Saxonia 2012 / Anlagenschau für Groß und Klein
07.01. & 08.01. -
10 bis 18 Uhr
Netzschkau, Schützenhaus, Schützenstraße 44 Modellbahnausstellung des Modelleisenbahnclubs „Göltzschtalbrücke“ e. V. Netzschkau
10.01. – 19:00 Uhr Oelsnitz, Zoephelsches Haus Ausstellungseröffnung des Maltreffs Bad Elster und Wolfgang Röh
14.01. – 09 Uhr
bis 13:00 Uhr
Pausa, OT Unterreichenau / Agrargenossenschaft Markttag
14. & 15.01. Rothenkirchen, Mehrzweckhaus Lokalschau Kaninchen und Geflügel
14. & 15.01. -
10 bis 18 Uhr
Netzschkau, Schützenhaus, Schützenstraße 44 Modellbahnausstellung des Modelleisenbahnclubs „Göltzschtalbrücke“ e. V. Netzschkau
14.01. bis 21.04. Plauen, Schaustickerei Sonderausstellung „Die Tracht der Vogtländer“
14.01. – 11:00 Uhr Plauen, Schaustickerei Ausstellungseröffnung
15.01. Wernesgrün, Brauerei Gutshof 16. Hochzeitsmesse
22.01. – 13 Uhr
bis 17:00 Uhr
Neuensalz, Kapelle Bücherflohmarkt
27.01. – 19:30 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Ausstellungseröffnung „Reiselust“ von Petra Kossmann (Acryl, Aquarell, Pastell …)
28. & 29.01. -
09:30 bis 17:30 Uhr
Adorf, Vereinsheim /
Markt 35 b
Modellbahnausstellung
29.01. Oelsnitz, Katharinenkirche Hochzeitsmesse
29.01. – 14 Uhr
bis 15:00 Uhr
Trieb, Vogtländische Dorfstuben (alte Schule) „Schule – Eisenbahn und Weihnachtstraum“, letztmalig Jubiläumsausstellung
 
Sportveranstaltungen:
 
07.01. – 09:00 Uhr Klingenthal, Aschbergschanzen Aschbergskispiele mit Nordischer Kombination, Spezialsprung, Langlauf
07.01. – 11:00 Uhr Falkenstein 33. Neujahrsberglauf (Cross) des SV Blau-Weiß Auerbach
14.01. Schöneck, Skiwelt Alpiner Skiwettkampf um TechniSat-Pokal
14.01. Plauen Landesmeisterschaften im Ringen (Junioren, B/D-Jugend – klassisch)
21. & 22.01. Klingenthal, Vogtland-Arena Deutscher Schüler-Cup im Langlauf
22.01. Schöneck, Am Meiler Erich-Popp-Gedächtnislauf – Langlauf (klassischer Stil)
22.01. Erlbach, Kegelberg 33. Kegelbergrennen – DSV Punkterennen S/J/D/H – alpin
27. bis 29.01. Klingenthal, Vogtland-Arena FIS Continentalcup Nordische Kombination
27.01. – 12:00 Uhr Schöneck, Am Meiler Schlittenhunderennen Vogtland-Trail 2012
28.01. – 09:00 Uhr Hammerbrücke 28. Winter-Berglandlauf
28.01. – 10:00 Uhr Schöneck, Am Meiler Schlittenhunderennen Vogtland-Trail 2012
29.01. – 09:00 Uhr Schöneck, Am Meiler Schlittenhunderennen Vogtland-Trail 2012
 
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen:
 
01.01. – 15:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater 5. Symphoniekonzert / Neujahrskonzert der Chursächsischen Philharmonie
01.01. – 15:00 Uhr Jocketa, Kirche Neujahrskonzert
01.01. – 15:00 Uhr
und 18:00 Uhr
Reichenbach, Neuberinhaus Neujahrskonzerte mit der Vogtland Philharmonie
01.01. – 18:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Neujahrskonzert – Winterstürme
02.01. bis 06.01. Markneukirchen, Musikschule Meisterkurs für Oboe mit Prof. Gregor Witt
04.01. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
05.01. – 18:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater „Die Dreigroschenoper“, Stück von Bertold Brecht mit Musik von Kurt Weill
05.01. – 19:30 Uhr Bad Brambach, Festhalle „Zigeunerliebe“ – Ein Konzert feuriger Leidenschaften mit dem Salonorchester
06.01. – 19:00 Uhr Markneukirchen, Schuster-Villa Abschlusskonzert zum Oboe-Meisterkurs
06.01. – 19:30 Uhr Jocketa, Kirche Epiphaniasmusik
06.01. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Der Nussknacker“ von Peter I. Tschaikowsky, Eine Aufführung des Balogh-Balletts Prag
06.01. – 21:00 Uhr Plauen, Malzhaus Engerling – Echt Kult
07.01. – 16:00 Uhr Pausa, Rathaussaal Neujahrskonzert mit dem Vogtlandkonservatorium Plauen
07.01. – 17:00 Uhr Grünbach, Hotel „Bayrischer Hof“ Musik zum Neuen Jahr mit Simone Ditt und der Musical Company, MS Auerbach
07.01. – 17:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Der nackte König“, Theater von ars popularis
07.01. – 19:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Neujahrskonzert mit dem Sinfonieorchester, Musicalballett und Riesengeige
07.01. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater „Tosca“, Oper von Giacomo Puccini (Premiere)
07.01. – 20:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Bell, Book & Candle, Berliner Popband mit aktuellem Album
08.01. – 10:00 Uhr Adorf, Michaeliskirche Aufführung des Krippenspiels
08.01. – 14 Uhr
bis 17:00 Uhr
Schöneck, Zigarren- und Heimatmuseum Mundartprogramm mit Pfarrer Schmidt
08.01. – 14:30 Uhr Trieb, Hutznstube (alte Schule) Neujahrskonzert mit Melissa Kunz, Peter und Richard Wappler, Karin Thümmler, Rico Schneider und das Saxophonquintett Klingenthal
08.01. – 15:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Winterzauberland“, Revue aus Schlagern, Parodien und Illusionen mit Regina Thoss, Walter Scholz, Duo Treibsand, uvm…
08.01. – 17:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Der nackte König“, Theater von ars popularis
08.01. – 17:00 Uhr Falkenstein, Sporthalle Jahnplatz Neujahrskonzert mit der Vogtländischen Chorgemeinschaft
08.01. – 17:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Neujahrskonzert, private Musikschule Plauen
09.01. – 10:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Senioren lesen für Kinder
10.01. – 19:00 Uhr Neuensalz, Kapelle „Bauen – aber richtig“, Projekt für künftige Bauherren
11.01. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt nach Sibyllenbad, Info und Anmeldung 037432 7765
11.01. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater „Die Fledermaus“, Operette von Johann Strauß
12.01. – 19:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Forum für alternative Wege zur Gesundheit
13.01. – 19:30 Uhr Auerbach,Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Dia-Show – „Kanada – Alaska“ mit Walter Steinberg
13.01. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Die Herkuleskeule Dresden: „Budenzauber“, politisch-satirisches Kabarett
13.01. – 19:30 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche „Irland-Zauber der Insel“ von und mit Roland Kock Leipzig – Multivisionsshow
13.01. – 21:00 Uhr Plauen, Malzhaus Jörg „Ko“ Kokott & die Liedhaber
14.01. Adorf, Gelände FF Weihnachtsbaum verbrennen
14.01. – 19:00 Uhr Plauen, Festhalle Disko-Oldie-Nacht 40+1
14.01. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Dia-Vortrag „Patagonien“ mit Dr. Olaf Rieck
14.01. – 21:00 Uhr
bis 04:00 Uhr
Reichenbach, Neuberinhaus BIG EXTRA – Nacht der heißen Musik
15.01. – 14:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Rodewisch, Ratskellersaal Neujahrskonzert mit der Vogtland Philharmonie
15.01. – 15:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Neujahrskonzert der Stadtkapelle Oelsnitz
15.01. – 16:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Pittiplatsch auf Reisen
15.01. – 17:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Musikschule Vogtland, „Familien musizieren“
15.01. – 17:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Schöneck, Zigarren- und Heimatmuseum Nachweihnachtliches Programm mit Doris und Sebastian Wildgrube
15.01. – 18:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater „Drei Welten“, Ballettabend v. Torsten Händler & Thomas Hartmann mit Musik von Gorecki, Ravel, Strawinsky
18.01. – 08:30 Uhr Plauen, Tagestreff ALI, Schumannstr. 2 „Neuigkeiten bei der Krankenkasse“ Info und Anmeldung 037432 7765
18.01. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI
18.01. – 16:00 Uhr Neuensalz, Kapelle LandLust – Kreativabendteuer auf dem Land
18.01. – 19:00 Uhr Plauen, Vogtlandbibliothek Uganda und Tansania, Diashow von Cordula Kinert
19.01. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Buddy in concert – Die Rock’n’Roll-Show mit den Original Stars aus dem Musical
20.01. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Das Land des Lächelns“, Operette von Franz Lehar
20.01. – 19:30 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Michael Hirte „My Way Tournee 2012“
20.01. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater „My Fair Lady“, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay (Premiere)
20.01. – 20:00 Uhr Neuensalz, Kapelle „Mein Laminat, die Sabine und ich“, Kabarett mit Mia Pittroff
20.01. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle „Dort, wo der russische Bär Fahrrad fährt“ mit Wladimir Kaminer (Lesereise 2011)
20.01. – 21:00 Uhr Plauen, Malzhaus The Miserable Rich – Alternative Rock (GB)
21.01. – 10:00 Uhr
bis 22:00 Uhr
Reichenbach, Neuberinhaus 1. Vogtländisches Reisefest
21.01. – 19:00 Uhr Oelsnitz, Vogtlandsporthalle Büttenabend des OCC
21.01. – 19:30 Uhr Adorf, Michaeliskirche Gospelkonzert
21.01. – 20:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche „Volldampf Angeladoria“ oder „Rette sich wer kann“, Kabarett mit SÜNDIKAT
21.01. – 21:00 Uhr Wernesgrün, Saustall Rock im Saustall mit „Rezeptfrei“
22.01. – 16:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle „Volldampf Angeladoria“ oder „Rette sich wer kann“, Kabarett mit SÜNDIKAT
22.01. – 17:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Peter Sodann liest aus „Lügenbarone und Ganoven“
24.01. – 19:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Bauen – aber richtig, Teil 2
24.01. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater „Der Steppenwolf“, Schauspiel von Joachim Lux nach Hermann Hesse
25.01. – 06:00 Uhr Pausa, ALI Fahrt zur „Grünen Woche“ Berlin, Info und Anmeldung 037432 7765
25.01. – 09:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Klimperkasten, Kreativangeb. Für Kindergärten
25.01. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus 5. Sinfoniekonzert der Vogtland Philharmonie Greiz / Reichenbach
27.01. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Der Troubadour“ (Premiere), Oper von Giuseppe Verdi
27.01. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater 4. Sinfoniekonzert mit Werken von F. Mendelssohn Bartholdy und Edward Elgar
27.01. – 19:30 Uhr Pausa, Heimateck „Schönheit und Erotik in der DDR“, Vortrag
27.01. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Livelounge mit RE-IN und Special Guest Wolfgang Fischer
28.01. Grünbach, KISPI Winterfest
28.01. – 19:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus Wolga Kosaken – russische Folklore
28.01. – 20:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Stars der Rockgeschichte: „Queen – Freddy Mercury“
28.01. – 20:00 Uhr Plauen, Malzhaus 20. Folkherbst – Preisverleihung
28.01. – 21:00 Uhr
bis 04:00 Uhr
Reichenbach, Neuberinhaus Tanzveranstaltung mit Vogtland Invasion
29.01. – 16:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Cello Solo, Konzert mit Christine Meissner
29.01. – 17:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Musical Star Nights – Show / The best of musicals
29.01. – 17:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Schöneck, Zigarren- und Heimatmuseum Buchlesung mit Ralf Edler
29.01. – 18:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Abschlusskonzert des Regionalwettbewerbes „Jugend musiziert“
31.01. – 19.30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Jürgen von der Lippe: „Best of Eigenes“, heitere Lesung
 
Termine des Vogtländischen Seniorenkolleg Reichenbach e. V.:
 
10.01. – 14:00 Uhr Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach Zirkel Schreibende Senioren
10.01. – 15:30 Uhr Vogtländischen Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Musik: Edward Elgar – der englische Jubelpatriot der „Last Night of the Proms |
Einigma – Variationen op.36 | Pomp and Circumstance – 6 Märsche op. 39 | The Crown of India – Suite op. 6
17.01. Vogtländischen Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Geschichte: Besuch Feuerwehr- und Heimatmuseum in Lengenfeld (mit PKW)
18.01. – 09:15 Uhr Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach Zirkel Ganzheitliches Gedächtnistraining
19.01. – 16 Uhr bis 18 Uhr Bowlingcenter, Albertistraße 43, 08468 Reichenbach Bowling (Teilnahme nur mit Turnschuhen!)
26.01. – 14:30 Uhr Treffpunkt: 14:30 Uhr in der Kantine des Betriebes im Industrie- und Gewerbegebiet Exkursion Mahle-Behr-GmbH, Betriebsbesichtigung
im Januar 2012: 14:30 Uhr Goethe-Gymnasium, Ackermannstraße 7, 08468 Reichenbach Zirkel Literatur: Thema: Null- Bock auf Entenjagd
Referentin: Volker Müller liest aus seinem Buch über J. S. Bach
Die genauen Termine werden über den Telefonrundruf des Literaturzirkels
bekannt gegeben. Neuinteressenten melden sich bitte bei Frau Thoß,
Telefon: 03765 13567
 
Veranstaltungen im Glashaus Adorf:
 
31.12. – ab 19 Uhr Die Nacht der Nächte – Silvester mit Pop nach 8 Die Megaparty auf 2 Floors mit den Gewinnern von unzähligen Musikpreisen für die “Beste Rock & Pop Coverband” Deutschlands – Pop nach 8 + Party DJs auf Main- & second Floor + gigantisches Höhenfeuerwerk!
06.01. – ab 22 Uhr Rockfriday – Auftaktevent 2012 Line Up Mainfloor: DEMION TREASURE (ROCK,INDIE,ALTERNATIV,BIG BEAT)
Line up Floor 2: BIG DADDY “MILLE MC LOVIN” (FUNK,HIP HOP,DUPSTEP,R´n´B)
13.01. – ab 22 Uhr Boogie Pimps Line up: Boogie Pimps, Senhore Hemp | Somebody to Love, Sunny, Then came you… die Liste der Welterfolge ließe sich bestimmt unendlich fortsetzen… Goldene Schallplatten, Top Ten Platzierungen, Musikvideos zur Primetime auf VIVA und MTV…
20.01. – ab 22 Uhr Fire & Ice Line up Mainfloor: DJ SNIPER | Line up Floor 2: Die Plattenleger | Am 20. Januar vereinen wir Feuer und Eis zur mittlerweile 4. Auflage der exklusiven Partyreihe. Keine Kosten und Mühen werden gescheut um den Mainfloor in einen einzigartigen, brennenden Kessel zu verwandeln, während der 2. Floor euch optisch in die Antarktis entführt.
27.01. – ab 22 Uhr 3-2-1… deins! Genial einfach, einfach genial! Line up Mainfloor: Senhore Hemp | Line up Floor 2: SL!K | dieses abgedrehte Partykonzept im Glashaus erklärt sich nahezu von selbst! 3 Euro Eintritt… 2 Euro alle Flaschenbiere (außer Tequilabiere) und 1 Euro für alle Schnäpse…
28.01. – ab 21 Uhr exSimple Minds – Comebacktour 2012 Simple Minds sind zurück! Im Rahmen ihrer frisch gestarteten Europatournee ist es uns gelungen die schottischen Superstars der 80er Jahre nach Adorf zu lotsen aber nicht nur das, denn hier findet das 1. Deutschlandkonzert ihrer Tournee statt.
 
Klingenthaler Veranstaltungen:
 
01.01. – 17:00 Uhr Klingenthal, Rundkirche “Zum Friedefürsten” Weihnachtsliedersingen im Kerzenschein
07.01. – 09:00 Uhr Aschbergschanzen Aschberg-Skispiele
Veranstalter: VSC Klingenthal
14.01. – 18:00 Uhr Klingenthal, Feuerwehrgerätehaus Sachsenberg Sachsenberger Fichtenvernichten: Gemütliche Weihnachtsbaumverbrennung an der Feuerwache in der Zollstraße
Veranstalter: Feuerwehr Sachsenberg-Georgenthal
21.01. bis 22.01. Klingenthal, Vogtland-Arena DSV “Mini Babybel” Schülercup Skilanglauf
Veranstalter: VSC Klingenthal
27.01. bis 29.01. Klingenthal, Vogtland-Arena FIS Continentalcup Nordische Kombination

Ergänzungen und Änderungen vorbehalten! Falls auch Sie ihre Veranstaltungen hier publizieren wollen, können Sie mir gerne eine Mail schreiben (siehe Impressum) oder hier unterhalb im Kommentarbereich Bescheid geben.



2 Kommentare wurden abgegeben
  1.  
    M.Falcke schrieb am

    17. Februar 2012 @ 21:10

    Wir würden gerne auf unsere Veranstaltungen hinweisen: Konzerte, Filme, Theaterperformances, Lesungen und Ausstellungen. Die Events finden jeweils am ersten Samstag im Monat im Kunsthaus Eigenregie in Eschenbach (bei Schöneck) statt. Nähere Infos natürlich auch auf unserer Website. Gerne verlinken wir auch Eure Website – wirklich informativ und echt vogtländisch.-)

    LG

    M.Falcke
    http://www.eigenregie.de

  2.  
    Andreas schrieb am

    20. April 2012 @ 21:30

    Termin für alle Biker aus dem Vogtland, Franken und Ostthüringen, die an der GDMA in Dresden teilnehmen wollen, treffen sich am 6.Mai 8.30 Uhr auf dem Autobahnparkplatz Waldkirchen zur anschliessenden gemeinsamen Weiterfahrt nach Dresden (erwartete Teilnehmer dort ca. 8.000 bis 10.000)


Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: