März Termine & Fasching im Vogtland

Veranstaltungen im VogtlandPünktlich zum neuen Monat erscheint hier auf der alten Kiehvotz auch wieder der neue Veranstaltungskalender für den Monat März. Dominierend sind im März ganz klar die Faschingsveranstaltungen, Rosenmontagsumzüge und Faschingsballs, welche hier bei uns im Vogtland stattfinden. Zu erwähnen wäre aber auch das Schlittenhunderennen in Hammerbrücke, welches von Ende Februar jetzt auf Anfang März verlegt wurde.

Wieder in meinen Veranstaltungsplan haben es auch die Glashaus-Events geschafft, welche ausführlicher auch auf Facebook unter Facebook – Glashaus Adorf zu finden sind. Wie immer an dieser Stelle der Hinweis zu den Fundstellen der Vogtland-Veranstaltungen: Der Hauptteil stammt aus dem Kreisjournal Vogtland, welche durch meine Person von Veranstaltungen vom Glashaus Adorf, Veranstaltungen Klingenthal und weiteren kleineren Quellen ergänzt wurde.

Hier die Aufgliederung der Veranstaltungs-Termine für den März 2011:

März Veranstaltungen im Vogtland

Termin Ort Veranstaltung
 
Ausstellungen / Märkte:
 
noch bis 03.03. Falkenstein, Bürgersaal Schnitzausstellung: „60 Jahre Schnitzverein Falkenstein e.V.“
noch bis 13.03. Plauen, Vogtlandmuseum Ausstellung zum 2. Vogtländischen Druckgrafiksymposium
noch bis 16.03. Reichenbach, Neuberinhaus, Foyer Ausstellung von Thomas Bärisch, Lengenfeld: „So gesehen – Natur und so“
noch bis 30.04. Rautenkranz, Raumfahrtausstellung Sonderausstellung – Reise durch Raum und Zeit / 20 Jahre Hubble Space Teleskop
noch bis 31.12. Plauen, Museum Plauener Spitze Kostbarkeiten der Plauener Spitze im Wandel der Mode
noch bis 31.12. Plauen, Galerie e.o. plauen „Vielgezeigt / Ungezeigt – Der bekannte & der unbekannte Erich Ohser“
04.03. bis 10.04. Neuensalz, Kapelle „Malen ist mehr als Farbe“, Renate Barth, Lengenfeld, Aqualrelle, Acrylbilder
05.03. – 9:00 Uhr Plauen, Biller-Veranstaltungshalle (Mehrgenerationenhaus) Flohmarkt „Rund ums Kind“ | Anmeldung am 01.03. ab 09:00 Uhr unter 0162-5422053
08.03. bis 08.04. Oelsnitz, Zöphelsches Haus Natur- und Städtezeichnungen von Erich Mühsam aus Plauen
11. bis 13.03. Plauen, Festhalle 11. Vogtländische Baumesse „Vogtland-Bau“
11.03. bis 04.04. Bad Elster, KunstWandelhalle 1. Kunstfest Bad Elster: Ausstellung Maler Knothe | Eröffnung 11.03.
12.03. – 09 Uhr
bis 13 Uhr
Pausa, Agrargenossenschaft Weidagrund Markttag, Handelsplatz für Jedermann
12.03. bis 30.04. Plauen, Weißbachsches Haus Ausstellung „Geklöppelte Graphik“ von Sonja Belz aus Chemnitz
17. & 18.03.
- 09:00 Uhr
Markneukirchen, Musikhalle Frühlingsbasar des Familienzentrums Erlbach
19. & 20.03. Reichenbach, Neuberinhaus Orchideenbörse
19.03. bis 29.05. -
14 bis 17 Uhr
Falkenstein, Heimatmuseum Sonderausstellung vom Bund der Vertriebenen
29.03. bis 12.05. Reichenbach, Neuberinhaus, Foyer „Die Heimat erleben“ Malerei und Gedichte von Christiane Fankhänel, Treuen
 
Sportveranstaltungen:
 
03. bis 06.03. Klingenthal / Erlbach / Schöneck 7. Vogtlandspiele der Wintersportarten
05. & 06.03. Hammerbrücke 23. Internationales Schlittenhunderennen
06.03. Grünbach, Skistadion „Helmut-Wolf-Lauf“, alle Klassen, ab Ak 10 Freie Technik
06.03. Klingenthal, Aschbergschanzen Miniskifliegen um den Bad Brambach Cup
12.03. Erlbach, Kegelberg Offene Vereinsmeisterschaften im Ski Alpin
12.03. – 10:00 Uhr Pausa, Schulturnhalle 20. Pokalturnier des KSV Pausa im Ringen
12.03. – 10:00 Uhr Rodewisch, Göltzschtalhalle Hallensportfest der VSG Rodewisch, Kinderleichtathletik
13.03. – 10:00 Uhr Schöneck, „Am Meiler“ Stadtmeisterschaften – Langlauf
13.03. – 14:30 Uhr Schöneck, Skiwelt / Lift Schießhausberg Stadtmeisterschaften – Alpin
16.03. – 19:00 Uhr Plauen, Landratsamt, großer Saal Auszeichnung von Sportfunktionäre
19.03. Plauen, Stadtbad Hoferstraße e-plus Schwimmcup des SC Plauen 06
26.03. Zwota Etappenwanderung 2011: Vogtländischer Panoramaweg von Zwota nach Erlbach
26.03. – 08:00 Uhr Treuen, Sporthalle XXI. Vogtlandmeisterschaften im Geräteturnen
26.03. – 10:00 Uhr Treuen, Stadion Treuener Stadtmeisterschaften im Straßenlauf
26.03. – 19:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Sportgala des Vogtlandes 2011
30. & 31.03.
- 17:00 Uhr
Adorf, Kegelbahn Stadtmeisterschaften für Nichtaktive
 
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen:
 
01.03. – 09:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Angstmän, Panisches Kammerspiel von Hartmut El Kurdi
01.03. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Operissimo: Opern- und Operettengala
02.03. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
02.03. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Don Quichote, Staatliche Ballettakademie Minsk
03.03. Weischlitz, Vereinssporthalle Weiberfasching
04.03. – 14:00 Uhr Markneukirchen, Gläserner Bauernhof Anfischen und Kinderfasching in der Fischerhütte
04.03. – 19:00 Uhr Neuensalz, Kapelle „Malen ist mehr als Farbe“, Vernissage Renate Barth, Lengenfeld, Aqualrelle, Acrylbilder
04.03. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater David & Götz – die Showpianisten, Showkonzert
04.03. – 19:30 Uhr Plauen, Festhalle Galakonzert mit Eva Lind und Vogtländische Philharmonie
04.03. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Harry und Sally, Komödie von Nora Ephron
04.03. – 20:00 Uhr Irfersgrün, Rittergutssaal Weiberfasching
04.03. – 20:00 Uhr Heinsdorfergrund, Gemeindezentrum 4. Weiberfasching, Motto: „Ob im Himmel oder in die Hölle: Der FCV rockt ab – auf alle Fälle!”
05.03. Elsterberg 2. Große Faschingssitzung des Elsterberger Faschingsclub e. V.
05.03. Reichenbach, Neuberinhaus „Big Extra“ – Die Nacht der heißesten Musik
05.03. – 14:00 Uhr Irfersgrün, Rittergutssaal Kinderfasching
05.03. – 14:00 Uhr Heinsdorfergrund, Gemeindezentrum Kinderfasching, Motto: „Ob im Himmel oder in der Hölle: Der FCV rockt ab – auf alle Fälle!“
05.03. – 15:00 Uhr Posseck, Hager-Scheune Kinderfasching, Heimatvereins Posseck e. V. Kostümprämierung, Überraschungen, Imbiss
05.03. – 18:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Der kleine Horrorladen, Little shop of horrors
05.03. – 19:00 Uhr Oelsnitz, Vogtlandsporthalle 2. Prunksitzung des OCC
05.03. – 19:00 Uhr Plauen, Festhalle Faschingsball des HCC Plauen
05.03. – 19:00 Uhr Heinsdorfergrund, Gemeindezentrum Faschingsball, Motto: „Ob im Himmel oder in der Hölle: Der FCV rockt ab – auf alle Fälle!“
05.03. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Eine kleine Nachtmusik, Konzert in historischer Kostümen und Kerzenschein
05.03. – 19:30 Uhr Lengenfeld, Schützenhaus Faschingsabend: „Ohne Koffer und mit Eile geht’s auf Spaniens Partymeile“
05.03. – 20:00 Uhr Irfersgrün, Rittergutssaal Fasching
05.03. – 20:00 Uhr Zwota, Gasthof „Zum Walfisch“ Faschingstanz mit „Gast & Band“ und den „Loveboys“
05.03. – 20:11 Uhr Adorf, Turnvater-Jahn-Halle Maskenball mit „Borderline“
06.03. – 13:45 Uhr Adorf, Turnvater-Jahn-Halle Carnevalsumzug / Kinderfasching
06.03. – 14:00 Uhr
bis 16:00 Uhr
Plauen, Altmarkt Faschingsumzug
06.03. – 15:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Kusch-Lück & Neudert präsentieren eine Schlagershow mit Hauff & Henkler
06.03. – 15:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Frühlingsprogramm mit Eberhard Hertel
06.03. – 16:00 Uhr Lengenfeld, Schützenhaus Familienfasching
06.03. – 20:15 Uhr
bis 22:30 Uhr
Plauen, Jugendherberge „Alte Feuerwache“ Vogtland Late Night Show
07.03. – 15:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Knirpsenfasching für Faschingsanfänger und ihre Eltern
07.03. – 15:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Erlbach, Altes Schloss Familienfasching
07.03. – 19:00 Uhr Auerbach, Nicolaikirche Rosenmontagskonzert der Musikschule Vogtland
07.03. – 19:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus Rosenmontag im Königlichen Kurhaus
07.03. – 20:00 Uhr Irfersgrün, Rittergutssaal Fasching zum Rosenmontag
07.03. – 20:00 Uhr Adorf, Turnvater-Jahn-Halle Rosenmontagsball mit „Simultan“
07.03. – 20:00 Uhr Pausa, Bürgerhaus Faschingstanz – Rosenmontag mit der Thierbacher Schalmeienkapelle
08.03. Pausa, ALI Frauentagsveranstaltung DGB Südwestsachsen in Crimmitschau, Anfragen 037432-7765
08.03. – 16:00 Uhr Plauen, Festhalle (Mehrgenerationenhaus) Familienfasching (Vorverkauf)
08.03. – 19:00 Uhr Adorf-Jugelsburg, Gasthof Faschingstanz
08.03. – 14:00 Uhr Oelsnitz, Vogtlandsporthalle Kinderfasching des OCC
08.03. – 14:00 Uhr Zwota, Gasthof „Zum Walfisch“ Närrischer Frauentag mit „Die Lachtaler & Andre“
09.03. – 15:00 Uhr
bis 17:30 Uhr
Plauen, Mehrgenerationenhaus Seniorenfasching, Musik: Hans-Jürgen Haas
10.03. – 18:30 Uhr Klingenthal, Vogtlandkeller Videovortrag „Böhmische Schweiz“
10.03. Plauen, Vogtlandtheater 5. Sinfoniekonzert des Theaters Plauen-Zwickau Werke von Rihm, Bernstein, Ravel, Tschaikowski
11.03. – 16:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Kindersport in Turnhalle, neben „Hally“
11.03. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle HeavyClassic ist konzertante Musik, die rockt
11.03. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Dracula“, Schauspiel nach Bram Stoker
11.03. – 19:30 Uhr Bad Elster, Kunstwandelhalle Hermann Richard Otto Knothe Vernissage und Vortrag zur Eröffnung des Kunstfestes
11.03. – 20:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Dreamgirls“: Täuschungsmanöver Die Travestieshow aus Hamburg
11.03. – 21:00 Uhr Reichenbach, Bergkeller The watch – the „Green“ Show Konzert der Genesis-Klons!
11. bis 13.03. Bad Elster 1. Kunstfest Bad Elster Workshop / Vortrag / Ausstellung 120. Geburtstag des Malers Hermann Richard Otto Knothe
12.03. Adorf, Glashaus Northern Lite live!
12.03. – 16:00 Uhr Oelsnitz, Ratssaal „Die Capri-Fischer“, Cafe-Konzert mit dem Wiener Bariton Rudolf Kostas
12.03. – 17:00 Uhr Jößnitz, Kirche Konzert mit Orange Voices
12.03. – 17:00 Uhr Falkenstein, Kirche zum Heiligen Kreuz Konzert mit Daniel Scheufler und Frank Döhler mit Percussion
12.03. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Dresdner Salondamen, heiterer Konzertabend
12.03. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle „Humor ist, wenn man trotzdem wählt.“ politisches Kabarett mit Anny Hartmann
12.03. – 19:30 Uhr Erlbach, Altes Schloss Jubiläumskonzert „60 Jahre HBO MIGMA Markneukirchen“
12.03. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Die Fledermaus, Operette von Johann Strauß
12.03. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Konzert mit „Edo Zanki & Band – Hautnah“
12.03. – 20:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Discothek Saphir mit DJ Berndt mit Oldies der 60er und 70er Jahre
13.03. – 14:30 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Hausmusik in der Rumpelkammer mit Jan Röhlig an der Zither
13.03. – 15:00 Uhr Grünbach, Bayerischer Hof Kottengrüner Trämpele Tratsch
13.03. – 16:00 Uhr Oelsnitz, Mittelschule Preisträgerkonzert zum Sperkenwettbewerb
13.03. – 17:00 Uhr Neuensalz, Kapelle 21. Folge: „Vogtland-Autoren im Gespräch“: Vogtlandliteratur – Vielfalt und Favoriten
13.03. – 17:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Hurtigruten – Entlang der norwegischen Küste“ Dia-Show in Breitwand-Panorama-Technik
13.03. – 17:00 Uhr Rodewisch, Ratskellersaal Galakonzert mit der Vogtland Philharmonie und Eva Lind
13.03. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Falkenberg & Michael Lehrmann: Hautlos
14.03. – 09:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Wandergruppe: über Jößnitz, Steinsdorf nach Syrau
14.03. – 09:45 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Seniorenstammtisch, Ideensammlung
14.03. – 14:30 Uhr Pausa, ALI Frauentagsveranstaltung im Tagestreff ALI Plauen | Info und Anmeldung 037432-7765
14.03. – 18:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Forum: Alternative Wege zur Gesundheit von Körper, Geist und Seele
14.03. – 19:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus Neuseeland, Dia-Show
16.03. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt nach Bayreuth, Anmeldung unter 037432-7765
16.03. – 13:30 Uhr Markneukirchen, „Historisches Sägewerk“ Schauvorführungen, Anmeldung + Eintrittskarten im Tourismusbüro 037422 40775
16.03. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Sinfoniekonzert mit der Vogtland Philharmonie: Beethoven mit „Die Weihe des Hauses …“
16.03. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Martin Rütter: „Hund – Deutsch, Deutsch – Hund“
16.03. – 20:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Datscha Lambada 89 – Eine musikalische Zeitreise zu den Hits von 1989
17.03. – 14:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Senioren-Redaktion: Sicherheit und Schutz vor Einbruch, öffentliche Diskussionsrunde
18.03. – 16:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Kindersport in Turnhalle, neben „Hally“
18.03. – 19:00 Uhr Rodewisch, Sternwarte VHS-Vortrag „Zu den Bauwerken der keltischen Astronomie“
18.03. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Premiere: Der Waffenschmied, Komische Oper von Albert Lortzing
18.03. – 19:30 Uhr Auerbach, Nicolaikirche „Der Orient“, Dia-Show
18.03. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Alte Liebe rostet nicht
19.03. – 10:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum „Mal mit in Landwüst“, Kreativkurs unter fachkundiger Anleitung
19.03. – 10:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Modellierkurs „Tontiere: Vogtländisches Rotvieh“ unter fachkundiger Anleitung
19.03. – 13:30 Uhr Markneukirchen, „Historisches Sägewerk“ Schauvorführungen, Anmeldung / Eintrittskarten im Tourismusbüro unter 037422-40775
19.03. – 15:00 Uhr Leubnitz, Schloss Leubnitzer Konzerte mit Concert royal
19.03. – 15:00 Uhr Rodewisch, Schlösschen Lichtbildervortrag mit Gert Bertele „600 Jahre Rodewisch“
19.03. – 18:00 Uhr Oberlauterbach, NUZ Tanz der Vereine
19.03. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Michael Trischan: Schwampf, Kabarett
19.03. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Bernarda Albas Haus, Tanzstück von Torsten Händler
19.03. – 20:00 Uhr Wernesgrün, Brauerei Gutshof Simultan & Friends: „Music of my life“
19.03. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Abba Revival Show mit A4U
20.03. – 14:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Die Fledermaus, Operette von Johann Strauß
20.03. – 17:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Konzert des Freundeskreises Michele Rödel
22.03. – 11:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Spaziergang mit Einkehr, Treff Schloss Reusa | Anmeldung bis 15.03. unter 03741-147921
23.03. – 13:30 Uhr Auerbach, DRK-Saal Sängertreffen
23.03. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Die Nacht des Musicals
24.03. – 20:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Datscha Lambada 89 – Eine musikalische Zeitreise zu den Hits von 1989
25.03. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Bernarda Albas Haus, Tanzstück von Torsten Händler
25.03. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Masha Bijsma Band, Jazzkonzert
26.03. Grünbach, KISPI 7. Kispi-Geburtstagsparty
26.03. Plauen, Vogtlandtheater „Glaube, Liebe, Hoffnung“, Schauspiel von Ödön von Horvath (Premiere)
26.03. – 14 bis
17:00 Uhr
Trieb / Schönau, Hutzenstube Hutzennachmittag „Wu mer drhamm sei“ und ständige Ausstellung
26.03. – 15:00 Uhr Klingenthal, Museum „Musik im Museum“ mit dem Saxofonquintett Klingenthal
26.03. – 19:00 Uhr Neuensalz, Kapelle „Die köstliche Gesundheitsküche der AYURVEDA“
26.03. – 19:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche „Schäfer’s Stündchen“, Kabarett mit Alexander G. Schäfer
26.03. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Chursächsische Philharmonie im Eröffnungskonzert: „Frauenkirche, Mozart und Giocoso!“
26.03. – 20:00 Uhr Auerbach, Nicolaikirche Bunte Hunde & Ekkehard Glass, Konzert
26.03. – 20:30 Uhr Neuensalz, Kapelle „Die Welt der Sterne – Beruf, Liebe, Geld“, Astrologievortrag
26.03. – 20:00 Uhr Wernesgrün, Brauerei Gutshof Irish Heartbeat: „Let’s celebrate St. Patrick’s Day“ (Irish Folk)
26.03. – 22:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Club-Disco“
26.03. bis 03.04. Bad Elster 7. Chursächsische Mozartwochen „Mozart und … Giocoso!“
27.03. – 10 Uhr
bis 14:00 Uhr
Neuensalz, Kapelle Ayurvedischer Kochkurs
27.03. – 17:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Clubkino mit dem Film „Der Vorleser“
27.03. – 17:00 Uhr Straßberg, Turnhalle Frühlingskonzert mit der Vogtländischen Philharmonie
27.03. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Lisa Fitz in „Mozartkugeln“, musikalische Komödie
29.03. – 09:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus „Heute: Mozart!“, Mozart für Kinder mit dem Wunderklavier
30.03. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI
30.03. bis 12.06. Rodewisch, Planetarium Von den Gestalten und Schattenspielen des Mondes / Vorführungen: Mi. 14:30, Fr. 19:00 & So. 14:30 Uhr
31.03. Plauen, Vogtlandtheater 6. Sinfoniekonzert des Theaters Plauen-Zwickau mit Werken von Faure, Hidas und Beethoven
31.03. – 20:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Lesung mit Günter Wallraff aus seinem neuen Buch
 
Veranstaltungen im Glashaus Adorf:
 
04.03. – 22:00 Uhr
bis 05:00 Uhr
Remmi Demmi mit SL!K & DJ Twin Unter dem Motto laut, lauter am lautesten steht euch eine einmalige Nacht bevor! SL!K wird gemeinsam mit einem riesigen zusätzlichen Boxenturm die letzte Partyenergie aus euerm Körper kitzeln und euch mit seinen Beats Richtung Tanzfläche schieben!
12.03. -
ab 21:00 Uhr
Northern Lite -Live- Am 12.03. erwartet die Gäste nicht nur das Konzert von Northern Lite, sondern auch perfekt abgestimmtes 7 Stunden Nachtprogramm Angeführt vom Leipziger Kult-DJ Andre Kaminsky wird in die Nacht gestartet.
18.04. – 22:00 Uhr Rockfriday – Der Megadeal Wir geben unser letztes Hemd! Und das im wahrsten Sinne des Wortes!
Freier Eintritt? Kein Problem! Alle im passenden Thema, die bei Facebook an der Veranstaltung „teilnehmen“ erhalten freien Eintritt bis 22:30 Uhr!
19.04. – 21:00 Uhr Rosa – Live – Die Ü 30 Sensation im Glashaus! Die Party bei der einfach jeder dabei sein muss! Die Gäste erwartet an diesem Abend ein mehr als partytauglicher Mix aus Rock- & Popsongs sowie viele, viele spezielle Getränkeaktionen passend zum Abend.
25. März -
ab 22:00 Uhr
Abiparty – Gymnasium Markneukirchen Mafiaparty – Die ABI Party des Gymnasiums Markneukirchen: Der Clan begrüßt alle Gangster und Mafiabräute zur Mafiaparty des Gymnasiums Markneukirchen! Getreu dem Motto wird sich das Glashaus in einen schwarz – weißen Untergrundclub verwandeln.
Samstag, 26.04. – 22:00 Uhr KIT KUTs Bassroom Welcome @ Kit Kut´s Bassroom and enjoy the music!
In Kit Kuts Weltbild wird nur in zwei Richtungen unterschieden: Gute und schlechte Musik! Genres spielen dabei eine untergeordnete Rolle, vor allem den elektronisch beeinflussten Sound kombiniert er stets auf den Punkt und gekonnt mit sattem Bass.
 
Klingenthaler Veranstaltungen:
 
05.03. – 10:00 Uhr Sächsische Mini-Skiflug-Tournee Ort: Aschbergschanzen
Veranstalter: VSC Klingenthal
05.03. – 14:00 Uhr Kinderfasching, Programm des Kindergartens Zwota Ort: Zwota, Gasthof “Zum Walfisch”
Veranstalter: Gasthof Walfisch
05.03. – 20:00 Uhr Faschingstanz mit “Gast & Band” und den “Loveboys” Veranstalter: Gasthof Walfisch
Ort: Zwota, Gasthof “Zum Walfisch”
06.03. – 14:00 Uhr Frauentag mit den Vogtlandmusikanten Ort: Zwota, Gasthof “Zum Walfisch”
Veranstalter: Gasthof Walfisch
08.03. – 14:00 Uhr Närrischer Frauentag mit ‘Die Lachtaler & André’ Ort: Zwota, Gasthof “Zum Walfisch”
10.03. – 18:30 Uhr Videovortrag ‘Böhmische Schweiz’ Ort: Klingenthal, Vogtlandkeller
Veranstalter: Klingenthaler Wandersportverein e.V.
Telefon: 037467-23922
12.03. – 19:00 Uhr Die ultimative 80er-Show mit Disko “Zündfunk” Ort: Klingenthal, Sportlerheim
Veranstalter: Sportlerheim / Restaurant
Telefon: 037467-23058

http://www.lecker-buffet.de

26.03. – 15:00 Uhr “Musik im Museum” mit dem Saxofonquintett Klingenthal Ort: Klingenthal, Musik- und Wintersportmuseum
Schloßstraße 3, 08248 Klingenthal
Veranstalter: Stadtverwaltung Klingenthal;
SG Kultur / Tourismus
Telefon: 037467-64824

Ergänzungen und Änderungen vorbehalten!



1 Kommentar wurde abgegeben
  1.  
    VVC e.V. schrieb am

    4. März 2011 @ 22:54

    Da hier ein Veranstaltungskalender geführt wird, darf natürlich unsere Veranstaltung nicht fehlen:

    “Carneval Spitzen 2011″ – Die Vogtland Gala des VVC e.V.

    am Samstag, 12.03. in der Turnhalle in Weischlitz. Weitere Infos gibt’s auf unserer Website http://www.vvc-plauen.de/

    Machen Sie weiter so. Die Website ist wirklich klasse. Ich bin fast täglich drauf.

    Viele Grüße und VVC olé


Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: