Veranstaltungen zu Ostern im Vogtland – April 2012

Oster-Veranstaltungen im VogtlandDies ist der neue Veranstaltungskalender für Ostern und den gesamten April 2012. Dieses mal gibt es wieder mehr Termine als letzten Monat, denn wie einige sicherlich schon wissen, steht diesen April das Osterfest an und somit finden massenhaft Osterveranstaltungen im Vogtland statt. Wie auch schon in meinen anderen Veranstaltungskalendern sind auch diese Termine wieder zum Teil aus dem Vogtland-Kreisjournal entnommen und wurden mit den Veranstaltungen aus anderen Quellen ergänzt.

Hier die Kategorien, in welche die Oster- und April-Veranstaltungen 2012 aufgeteilt wurden:

Ostern 2012 – Veranstaltungen im Vogtland

 

Termin Ort Veranstaltung
Ausstellungen / Märkte im Vogtlandkreis:
noch bis 21.04. Plauen, Schaustickerei Sonderausst. „Die Tracht der Vogtländer“
noch bis 29.04. Reichenbach, Neuberinhaus, Foyer Ausstellung: „Landschaften, Mythologie, Erotik & Kunst“ von Uwe Völker
bis 04.05. -
Di bis Do, 14 Uhr
bis 18:00 Uhr
Plauen, Akademiegalerie im Weisbachschen Haus „Zeichnungen“, Günter Walter (Freiburg)
noch bis 06.05. -
11 bis 17 Uhr
Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Ausstellung mit Werken von S. O. Hüttengrund (außer montags)
noch bis 09.04. Plauen, Vogtlandmuseum Sonderausstellung „Rolf Andiel – Späte Jahre“
26.03. – 23.04. Auerbach, Diakonie-Pflegezentrum Lindenallee Fotoausstellung „DaSein – Ein neuer Blick auf die Pflege“ des Bundesministeriums für Gesundheit
01.04. bis 27.05.
So: 14 – 17 Uhr
Tirpersdorf, Heimatstube Sonderausstellung des Heimatvereins „Historische Dorfansichten“
03.04. bis 04.05. Oelsnitz, Zoephelsche Haus Ausstellung von Katja Akulinin
05.04. – 18:30 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Eröffnung der Ausstellung „Bunt“ mit Werken von Birgit Kraneiß
05.04. bis 15.04. Eubabrunn, Vogtländisches Freilichtmuseum Osterausstellung
07.04. Plauen, Altmarkt Trödelmarkt
07.04. Pausa, Unterreichenau Markttag auf dem Gelände der Agrargenossenschaft „Weidagrund“
07.04. – 10 Uhr
bis 16:00 Uhr
Adorf, Klein Vogtland Frühjahrspflanzenbörse
07.04. bis 15.04. Plauen, an der Festhalle Plauener Frühlingsfest
14.04. – 10:00 Uhr Pausa, Markt Frühlingsmarkt
14.04. – 10 Uhr
bis 16:00 Uhr
Adorf, Marktplatz Adorf blüht auf – 1. Tulpenmarkt
14.04. bis 29.04.
14 Uhr bis 18 Uhr
Pausa, Heimateck (am Sa/So) Ausstellung „Gesichter Burmas“
27.04. – 10:00 Uhr Rodewisch, Ratskellersaal Modellbahnbörse
28.04. – 09 Uhr
bis 14:00 Uhr
Plauen, Altmarkt Frühlingsmarkt
28.04. & 29.04.
14 Uhr bis 17 Uhr
Trieb, Dorfstuben (Alte Schule) „Die Heimat erleben“, Malerei, Gedichte (am 28. mit Lesung) v. Christine Fankhähnel, Treuen
Sportveranstaltungen im Vogtland:
01.04. Falkenstein, Haus der Vereine 100 Jahre KV 1912 – Kegeln der Damen
01.04. – 08 Uhr Hammerbrücke, Falkensteiner Str. 2 Geführte Wanderung auf dem Moorlehrpfad (5 km)
06.04. Falkenstein, Zweifeldhalle 42. Pokalturnen
06.04. – 08:30 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch „Zwotas Berge und Täler“, Geführte Wanderung mit Thorald Meisel
06.04. – 14:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Skatturnier um den „Pokal des Bürgermeisters“
14.04. Adorf, Werferanlage Bahneröffnung mit Hammer- und Diskuswerfen
14.04. Pausa, Markt Pausaer Frühlingswanderung „Rund um die Erdachse“ mit 9 und 15 km
21.04. Falkenstein, Haus der Vereine 100-jähriges Vereinsjubiläum des KV 1912 und Endlauf des Generationenturniers im Kegeln
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen im Vogtland:
29.03. – 19:00 Uhr Oelsnitz Benefizveranstaltung, Tanz- und Gesangsensemble Nachlat Yehuda, Isreal
01.04. – 17:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Clubkino mit dem Tanzfilm „Pina“ in 3D
01.04. – 18:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Rocky Horror Show, Musical v. Richard O´Brien
01.04. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Klassik in Swing“, Virtuoses PianoForte
02.04. – 19:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Forum für alternative Wege zur Gesundheit
03.04. – 10:00 Uhr Neuensalz, Kapelle „Klimperkasten“, Musik für Kinder
03.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus „Chile-Atacama Total“, Dia-Show
03.04. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Endstation Sehnsucht, Schauspiel von Tennessee Williams
04.04. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
05.04. bis 09.04. Bad Elster Königliche Ostern
05.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Frühlingsromanze“, Serenadenkonzert
05.04. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Reisevortrag „Radweltreise“ durch 3 Kontinente
05.04. – 19:30 Uhr Plauen, Johanniskirche Osterkonzert
06.04. – 15:00 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus „Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze“, Karfreitagskonzert
06.04. – 18:00 Uhr Plauen, Lutherkirche Johannespassion von Johann Sebastian Bach
07.04. Eubabrunn, Vogtländisches Freilichtmuseum Österliche Spiele und Basteleien für Kinder
07.04. Grünbach, KISPI Osterfest und KOSMOS Spieletag
07.04. Oelsnitz, Katharinenkirche „Das Markus-Experiment“, Theaterprojekt in der Katharinenkirche
07.04. Plauen, The Ranch Musik mit „Czech It K2“ (Lady Rockband)
07.04. Wernesgrün, BrauereiGutshof Ostern mit den Amigos / Andrea und Manuela
07.04. – 15:00 Uhr Leubnitz, Schloss Osterkonzert mit Laurens Patzlaff auf dem Flügel
07.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Die jungen Tenöre, Pop classics in concert
07.04. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Heut´ mach ich mir kein Abendbrot, heut´ mach mir Gedanken, Tanzstück (Premiere)
07.04. – 20:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Osterparty mit „Zeitsprung“
07.04. – 21:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus BIG EXTRA – Nacht der heißesten Musik
07.04. – 21:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Oster-Party mit den „Rock Tigers“
07.04. bis 09.04. Elsterberg, Burgruine Osterturnier auf der Burgruine
08.04. Plauen, The Ranch „Schirneck & Scheune“ (A Tribute To Neil Young)
08.04. – 18:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Emil und die Detektive, Krimiabenteuer für die ganze Familie nach Erich Kästner
08.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Die große Udo-Jürgens-Show“, Showkonzert
08.04. – 20:00 Uhr Neuensalz, Kapelle „Kult Szene Revival“ – Stars der Rockgeschichte – „CCR“
08.04. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle The Firebirds – Oster-Rock ‘n’ Roll Party
08.04. – 21:00 Uhr Klingenthal, Tanzcenter Gambrinus Die Band Thor und DJ Laroo
08.04. – 21:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Oster-Rock mit „Nobody“ und „Blacky & Company“
09.04. – 09:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Puppentheater: „Rotkäppchen“
09.04. – 16:00 Uhr Oelsnitz, Vogtlandsporthalle Die „Dorfrocker“ mit Vorprogramm
09.04. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Die Zauberflöte“, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
10.04. – 10 Uhr
und 16:00 Uhr
Reichenbach, Neuberinhaus Kinderkino „Hände weg von Mississippi“
11.04. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt nach Staffelstein, Anmeldung unter 037432-7765
13.04. – 19:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Vernissage „Einblicke“, Christiane Honegger
13.04. – 19:30 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Auf dem Floss durch Kanada, Film von und mit Walter Költsch
13.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Große Johann-Strauss-Gala“, Heiteres Konzert
13.04. – 15.04. Bad Elster 2. Kunstfest Bad Elster „Junge Kunst und alte Drucktechnik“
14.04. – 09:00 Uhr Eubabrunn, Riedelhof 17. Vogtländisches Obstbaumseminar
14.04. – 10 Uhr
bis 15:00 Uhr
Landwüst, Freilichtmuseum „Mal mit in Landwüst“
14.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Christa Platzer alias Edith Piaf: „Non, je ne regrette rien“, Chanson in concert
14.04. – 20:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche „Favo – Favoriten“, die kleinste gtoovende Kapelle der Welt zu Gast (Schlott / Breitkreuz)
14.04. – 20:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Wohltätigkeitskonzert Vogtland Philharmonie, Gunter Emmerlich und Katrin Weber
15.04. – 14:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Musik aus der Scheune mit der Lindenkapelle Klingenthal
15.04. – 14:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Endstation Sehnsucht, Schauspiel von Tennessee Williams
15.04. – 16:00 Uhr Plauen, Festhalle Das Traumsandorchester mit dem Musiktheater Rumpelstil und dem Sandmännchen
15.04. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Best of Broadway“, Große Musicalrevue
17.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, KunstWandelhalle Jeanine Vahldiek Band, Folk-Pop in concert
18.04. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus 8. Sinfoniekonzert der Vogtland Philharmonie, Musik von Saint-Saens, Prokofjew, Tschaikowski
19.04. – 14:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Musik aus den 60er Jahren mit „Happy Feeling“ und „The German Elvis“
19.04. & 20.04. -
19:30 Uhr
Plauen, Vogtlandtheater 7. Sinfoniekonzert mit Werken von Johann M. Haydn, Francis Paulenc und Gabriel Faure
19.04. – 22.04. Markneukirchen, Musikschule Zitherworkshop
20.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Das Land des Lächelns“, Romantische Operette von Franz Lehar
20.04. – 20:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Kabarettabend mit Uli Masuth
20.04. bis 22.04. Oelsnitz, Lindenpark / Schützenhaus Frühlingsfest
21.04. Plauen, The Ranch „Midnight Ramblers“ (Rolling Stones Coverband)
21.04. Plohn Das Mundarttheater "Kottengrüner Trämpele" tritt auf
21.04. Weischlitz, OT Rodersdorf Tanzveranstaltung in der Feldscheune Rodersdorf
21.04. Grünbach, KISPI Großbildmaltag mit Künstlern
21.04. – 11:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Bezirksausscheid im Vorlesewettbewerb, Börsenverein des deutschen Buchhandels e. V.
21.04. – 14:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch „Zigeunerliebe“, Volksstück in 4 Akten
21.04. – 15:00 Uhr Klingenthal, Museum Gesangskonzert mit Poesie
21.04. – 17:00 Uhr Mylau, Stadtkirche Musikalische Vesper, Christian Wegler, Orgel
21.04. – 18:00 Uhr Pöhl, Dampferanlegestelle Vogtländische Krimitage: „Krimidampfer“, Lesung
21.04. – 19:30 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Holger Mück und seine Egerländer Musikanten
21.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater THE UK UKULELE ORCHESTRA: We Will Uke You!, UKULELE IN CONCERT
21.04. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandmuseum „Italienische Barockkkantaten“, Ensemble Bella Discordia / Gerd Amelung
21.04. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien
21.04. – 20:00 Uhr Wernesgrün, BrauereiGutshof Musik mit Taylor, Wanderer & Weggefährten
22.04. – 10:00 Uhr Grünbach, „Bayrischer Hof“ Frühschoppen mit den Dixieland Six
22.04. – 16:00 Uhr Pausa, Heimateck Vortrag zur Ausstellung „Gesichter Burmas“
22.04. – 16:00 Uhr Plauen, Festhalle De Randfichten, 20 Jahre De Randfichten
22.04. – 17:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Frühjahrs-Konzert der Musikschule Markneukirchen
22.04. – 17:00 Uhr Rodewisch, Schlösschen Konzert mit dem Ensemble „Melange“ der Churs. Philharmonie
22.04. – 17:00 Uhr Treuen, Kirche St. Bartholomäi Benefizkonzert mit Michele Rödel
22.04. – 18:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Tosca, Oper von Giacomo Puccini
22.04. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Othello“, Solotheater frei nach William Shakespeare
22.04. – 19:30 Uhr Rodewisch, Sternwarte Konzert im Planetarium mit Martin C. Herberg – Gitarren total
23.04. bis 27.04. Markneukirchen, Musikschule Meister-Doppel-Kurs für Oboe mit Prof. Wetzel und W. Barella
25.04. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI
26.04. Plauen, Malzhaus Kabarett mit Henning Venske
26.04. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle „Nachthexen“ mit Scarlett O` & Dunja Averdung
27.04. – 19:00 Uhr Markneukirchen, Schuster-Villa Abschlusskonzert zum Meister-Doppel-Kurs für Oboe
27.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus Blue Haley Band, Rock ‘n’ Roll-Tanzabend
27.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Präsentationsveranstaltung der CD „Vugelbeerbaam“
27.04. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle BLISS – London mit Rachel Morrison
27.04. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater War das jetzt schon Sex? – Ein Gastspiel des Dresdner Brettl
27.04. – 20:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Zauber der Travestie, Revue
28.04. – 10:00 Uhr Reichenbach, Park der Generationen Vogtländischer Energietag und Eröffnung der Parksaison mit Markt, Modenschau und Musik
28.04. – 15:30 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Frühlingskonzert mit der Lindenkapelle Klingenthal
28.04. – 19:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Orchesterball des Förderverins der Vogtland Philharmonie
28.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Dracula“, Premiere, Romantisches Musical von Karel Svoboda
28.04. – 19:30 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Konzert in der kultur.tenne mit Studenten und Freunden des Studiengangs Musikinstrumentenbau: „Klappermusik – Ausgeklappert!“
28.04. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Die Tragödie des Macbeth, Schauspiel von William Shakespeare (Premiere)
28.04. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Ü 30 – Die Party für Uns Junggebliebene!
28.04. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss Konzert mit Steve Schubert
28.04. bis 30.04. Eubabrunn, Vogtländisches Freilichtmuseum 4. Vogtländische Mundarttage
29.04. – 14:30 Uhr Treib, Hutznstube „Lustige Geschichten musikalisch umrahmt“, mit Christoph Krumbiegel und Partnerin
29.04. – 15:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Großes Frühlingskonzert der Stadtkapelle Oelsnitz
29.04. – 17:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Konzert in der kultur.tenne mit Classic Brass und Vogtland Brass
29.04. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Robert-Stolz-Revue“, Eine heitere Operettenreise
30.04. Adorf, Gelände FFW Höhenfeuer
30.04. Adorf, Gelände Schützenhalle Höhenfeuer
30.04. Elsterberg, Elsteraue Maibaumaufstellen, Disco, Fackelumzug mit Schalmeien
30.04. Falkenstein, an der Feuerwache Fackelzug und Höhenfeuer
30.04. Grünbach Höhenfeuer der FFW
30.04. Oberlauterbach, Ungethüms Wiese Fackelzug und Höhenfeuer
30.04. Rosenbach, OT Rodau/Dorfplatz Männerchor Rodau singt am Vorabend des 1. Mai
30.04. Rothenkirchen, an der Turnhalle Fackelumzug und Höhenfeuer
30.04. Schönau, am Bad Fackelzug und Höhenfeuer
30.04. Trieb, Festplatz Fackelzug und Höhenfeuer
30.04. Wernesgrün Fackelumzug und Höhenfeuer
30.04. Wildenau, Freibad Höhenfeuer
30.04. – 17:00 Uhr Zwota, Minigolfanlage Lampionfest zur Walpurgisnacht mit „Die 3 lustigen 2“
30.04. – 18:00 Uhr Adorf, Auf der Gettengrüner Höhe Besenbrennen
30.04. – 18:00 Uhr Pausa und OT Maibaumaufstellen
30.04. – 18:00 Uhr Plauen, The Ranch Party zum Hexenfeuer im Biergarten mit „DJ Andy“
30.04. – 18:30 Uhr Schöneck, Feuerwehrdepot Lampionumzug zum Höhenfeuer
30.04. – 18:30 Uhr Taltitz, Landhotel „Zum grünen Baum“ „GRANDER belebt Wasser, Menschen und ihre Lebensräume“, Vortrag v. Bernd Walther
30.04. – 20:00 Uhr Lengenfeld, Markt / Schützenhaus Fackel- und Lampionumzug mit Blasmusik, Höhenfeuer am Schützenhaus
30.04. – 20:00 Uhr Markneukirchen, Bismarcksäule Lampionumzug, Höhenfeuer und Rockspektakel an der Bismarcksäule
Events des Vogtländischen Seniorenkolleg Reichenbach e. V.:
04.04. – 09:15 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach
(Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach)
Zirkel Ganzheitliches Gedächtnistraining
10.04. – 15:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Musik – Thema: Das Schicksal als Sujet sinfonischer Musik
Ludwig van Beethoven – Schicksalssinfonie Peter Tschaikowski – Pathetique
10.04. – 14:00 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Schreibende Senioren
16.04. – 14:30 Uhr Goethe-Gymnasium, Ackermannstraße 7, 08468 Reichenbach Zirkel Literatur – Thema: Literaturreise nach Kreta – Alexis Sorbas
Referenten: Frau Werling und Herr Prof. Werling
18.04. – 09:15 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Ganzheitliches Gedächtnistraining
19.04. – 16 Uhr
bis 18:00 Uhr
Bowlingcenter, Albertistraße 43, 08468 Reichenbach Bowling – Teilnahme nur mit Turnschuhen und nur für Mitglieder!
20.04. – 09:00 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Symposium – Thema: Beiträge zur Geschichte Reichenbachs
26.04. Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Exkursion Weißeritztal – Verantwortlicher: Herr Werner
Termine des Natur- und Umweltzentrums Vogtland – NUZ Oberlauterbach
01.04. – 08:00 Uhr NUZ Oberlauterbach, Treuener Straße 2, 08239 Oberlauterbach Frühlingserwachen im Rittergut – Geführte Wanderungen der Wanderfalken Rodewisch.
Start / Ziel ist am NUZ Vogtland in Oberlauterbach. Die Streckenlängen betragen 6, 12 und 20 Kilometer rund um das Natur- und Umweltzentrum.
02.04. – 19:00 Uhr Natur- und Umweltzentrum Vogtland – Falkenstein / OT Oberlauterbach Bienen-Öko-Experte Rudolf Kring im NUZ – Vortrag: Faszination Biene – Sie sehen u.a.einmalige mikroskopische Aufnahmen vom Leben unserer Bienen.
Teilnehmerbeitrag 4,- € unter 18 Jahre 2,- € Dies ist eine Veranstaltung des Imkerverein Adorf / Vogtland und Umgebung e. V.
03.04. – 19:00 Uhr NUZ Oberlauterbach Bienen-Öko-Experte Rudolf Kring im NUZ – Tipps rund um das Bienenjahr – Antworten auf Fragen für jung und alt – Bringen Sie auch Ihre Fragen mit!
Teilnehmerbeitrag 4,- € unter 18 Jahre 2,- € Dies ist eine Veranstaltung des Imkerverein Adorf / Vogtland und Umgebung e. V.
14.04. – 10:00 Uhr NUZ Oberlauterbach, Treuener Straße 2, 08239 Oberlauterbach Kochen mit Wildkräutern – Teil 1: Unkrautbekämpfung mit dem Kochlöffel – Gemeinsam kochen, viel Wissenswertes über Wildkräuter erfahren und natürlich anschließend verkosten.
Referent: Bernhard Zinke, Berater für Naturheilkunde Anmeldung bis 05.04.2012. Teilnehmerbeitrag 16,- Euro
21.04. – 10:00 Uhr NUZ Oberlauterbach, Treuener Straße 2, 08239 Oberlauterbach Kochen mit Wildkräutern – Teil 2: Bestimmung der Wild-, Heil-, Würzkräuter, Wildgemüse, Bedeutung der Wildkräuter für unsere Gesundheit – Gemeinsames Zubereiten eines Menüs
Referent: Bernhard Zinke, Berater für Naturheilkunde Anmeldung bis 05.04.2012 – Teilnehmerbeitrag 16,- Euro
25.04. – 10:00 Uhr
bis 14:00 Uhr
NUZ Oberlauterbach, Treuener Straße 2, 08239 Oberlauterbach Tag des Baumes: Baum des Jahres 2012 ist die Europäische Lärche. Wir pflanzen gemeinsam
einen Baum, verarbeiten Lärchenholz und kosten Geschmackvolles aus Lärchensirup und Lärchenharz. Referenten: Alexander Thomae, Gutsverwaltung v. Weißdorf, Karin Hohl, NUZ Vogtland Anmeldung erbeten! – Teilnehmerbeitrag 3,- Euro
Partys im Glashaus Adorf:
07.04. – 21:00 Uhr Glashaus Adorf, Waldbadstr. 5, 08626 Adorf Pop nach 8 – Die Osterparty! Line up Mainfloor: Pop nach 8 & DJ Ralf, Line up Floor 2: SL!K (Black & Rock), Getränkespecial: Osterbowle 2,50 € + Eierlikör im Waffelbecher 1,- €
Eintritt: 6,- € Doors open: 9 pm
13.04. – 22:00 Uhr Glashaus Adorf, Waldbadstr. 5, 08626 Adorf Remmi Demmi – Line up Mainfloor:K STYER (House, Electro & Party), Line up Floor 2: DJ Flowrider (Black, Hip Hop & RnB), Eintrittsspecial: Die ersten 250 Facebook – Teilnehmer erhalten bis 23.00 Uhr freien Eintritt + freier Eintritt durch die grüne Zone bis 23.30 Uhr*, sonst 4,- €
20.04. – 22:00 Uhr Glashaus Adorf, Waldbadstr. 5, 08626 Adorf G-Punkt – Die Partyband der neuen Generation, Line up Mainfloor: G-Punkt & DJ Cat (House, Black & Charts), Line up Floor 2: Funk´n Deluxe (Discohouse at it´s bestl)
Eintrittsspecial: ACHTUNG, limitierte Facebookliste auf 100 Personen, sonst 4,50 € Achtung: Specialevent! Keine Gästeliste, keine Grüne Zone!
27.04. – 22:00 Uhr Glashaus Adorf, Waldbadstr. 5, 08626 Adorf Feiern 2.0 – Hochanstaendig live! – Line up Mainfloor: Hochanstaendig + Senhore Hemp (Club-House, Tech-House, Elektro), Line up Floor 2: Sl!K (Black, Rock)
Eintrittsspecial: Die ersten 250 Facebook – Teilnehmer erhalten bis 23.00 Uhr freien Eintritt + freier Eintritt durch die grüne Zone bis 23.30 Uhr, sonst 4,- €
Klingenthaler Veranstaltungstermine:
04.04. – 19:00 Uhr Klingenthal, Aula am Amtsberg Frühlingskonzert: Musikschule Kraslice – Eintritt frei
06.04. – 08:30 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch, Zwota "Zwotas Berge und Täler" – Geführte Wanderung mit Thorald Meisel
06.04. – 14:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch, Zwota Skatturnier um den "Pokal des Bürgermeisters"
07.04. – 20:00 Uhr Klingenthal, Hotel Waldgut Am Aschberg Live Musik mit der "Hammer Band" zum Ostertanz
07.04. – 20:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Osterparty mit "Zeitsprung"
08.04. – 21:00 Uhr Tanzcenter Gambrinus Klingenthal Die Band Thor – im Gambrinus Klingenthal mit DJ Laroo
15.04. – 16 Uhr
bis 17:30 Uhr
Evangelisch-Lutherische Kirche zu Zwota Konzert mit dem Saxophonquintett Klingenthal – Am Sonntag findet in der Kirche zu Zwota ein Konzert mit dem Saxophon-Quintett Klingenthal statt. Es erklingen Werke von Bach, Schostakowitsch und Gershwin. Die Moderation des Konzerts übernimmt Pastor ii.R. Karl-Heinz Schmidt. Der Eintritt ist frei, um eine Kollekte wird gebeten.
19.04. – 14:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch zurück in die 60er mit "Happy Feeling" und "The German Elvis"
19.04. – 19:00 Uhr Klingenthal- Musik- und Wintersportmuseum Vortrag mit Dr. Petr Roijk: "Der Bergbau im böhmischen Erzgebirge und im Egergraben"
21.04. – 14:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Zigeunerliebe – Volksstück in 4 Akten
28.04. – 15:30 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Frühlingskonzert der Lindenkapelle Klingenthal
29.04. – 14:00 Uhr Zwota, Minigolfanlage Eröffnung der Minigolf- und Freizeitanlage
30.04. – 17:00 Uhr Zwota, Minigolfanlage Lampionfest zur Walpurgisnacht mit "Die 3 lustigen 2"

Vielen Dank an dieser Stelle an die Personen / Firmen, die mir ihre Events zugesendet haben.



Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: