Termine und Veranstaltungen vom September 2010 im Vogtland

Veranstaltungen im VogtlandDer Veranstaltungskalender für den September 2010 im Vogtlandkreis ist wieder gut gefüllt mit diversen Events der Region. Besonders erwähnenswert ist diesmal meiner Meinung nach die Veranstaltungsreihe der Mundharmonika Live in Klingenthal, welche von 14. – 19. September in und um Klingenthal stattfindet. Ohne weitere Worte hier die Vogtland Veranstaltungen September 2010

Die Veranstaltungs-Termine stammen wie immer aus dem Vogtland-Kreisjurnal und wurden in folgende Teile gegliedert:

Veranstaltungstermine im Vogtlandkreis im September 2010

 

Termin Ort Veranstaltung
 
Ausstellungen / Märkte:
 
noch bis 12.09. Plauen, Vogtlandmuseum Sonderausstellung “Finale Plauen 1945″
noch bis 12.09. Neuensalz, Kapelle Ausstellung Uta Jeschke & Thomas Bärisch
noch bis 12.09. Plauen, Akademiegalerie – Weisbachsches Haus Ausstellung des künstlerischen Leiters der Sommerakademie – Hans Jörg Glattfelder, Paris
noch bis 17.09. Oelsnitz, Kreisarchiv Ausstellung “Vogtländischer Bergbau im Spiegel der Archivquellen”
noch bis 19.09. Plauen, Sternquell-Brauerei, Historischer Backsteinbau Ausstellung zum 85. Geburtstag von Manfred Feiler
Jahresausstellung Plauen, Archiv Das Plauener Stadtbild aus der Vogelperspektive
30.08. – 17.09. Plauen, Johanniskirche “Kalligrafeien” von Yuriko Ashino
Vernisage 30.08. – 18:00 Uhr
04.09. – 24.10. Ölsnitz, Schloss Voigtsberg Sonderausstellung zum 70. Geburtstag von Günther Weiß
10. – 12.09. Plauen, Innenstadt 16. Plauner Herbst
11. – 19.09. Pausa Wanderausstellung des Freistaates Sachsen
Sa. / So. / Di. -
10 bis 12 und
13 – 18 Uhr
keine Angabe “Unsere neue Heimat in Sachsen” zum Thema Flucht, Vertreibung, Eingliederung
12.09. Adorf, Botanischer Garten Herbstfest mit Pflanzenbörse
12.09. – 31.09. Netzkau, Schloss Ausstellung “Wallenstein-Experiment”, Bilder von Thomas Helm und Fotografien von Udo Zenker
17.09. – 19:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Vernissage “Schwarz, weiß, bunt…”
17.09. – 07.11. Neuensalz, Kapelle “Schwarz, weiß, bunt…” – Malerei von Anja Degenkolb, Mylau
17.09. Plauen, Weisbachsches Haus Ausstellung – Arbeitsergebnisse der 17. Sommerakademie
18.09. – 10:00 Uhr Plauen, Festhalle Platten & CD Börse
25.09. – 09:00 Uhr Mühltroff, Schloss 2. Historischer Handwerker- und Gewerbemarkt
25.09. – 09:00 Uhr Bad Brambach, Markt Herbstmarkt
25.09. – 09:00 Uhr Plauen, Altmarkt Herbst- und Kartoffelmarkt
25. bis 26.09. -
10:00 Uhr
Plauen, Kleingartenverein Ostvorstadt 4. Obst-, Gemüse und Blumenschau des Kleingartenverein Plauens
25. / 26.09. -
13:30 bis 17 Uhr
Trieb, Vogtländische Dorf- und Hutzenstube, Alte Schule Aquarellausstellung Siegfried Bachmann, Plauen mit 2. Werkstatttagen
 
Sportveranstaltungen:
 
03.09. – 17:00 Uhr Falkenstein, Sportpark Vogtlandmeisterschaften im 10.000m-Lauf
04.09. – 08:00 Uhr Oberlauterbach, Natur- und Umweltzentrum Umwelt-Familien-Radtour 1. Tag | Start: 09 Uhr
04.09. – 10:00 Uhr Adorf, Werferplatz Vogtländische Meisterschaft im Hammerwerfen / Diskus
05.09. – 08:00 Uhr Oberlauterbach, Natur- und Umweltzentrum Umwelt-Familien-Radtour 2. Tag | Start: 09 Uhr
10. bis 12.09. Auerbach, Sorga, Reitplatz 37. Reit- und Springturnier
10. bis 12.09. Pausa 14. ADAC Herbstausfahrt mit Start in Pausa
11.09. – 10:00 Uhr Röttis, Friedrich-August-Stein 8. Viaductus (33 km Gruppenlauf ohne Zeitnahme) und Auguststeinfest
12.09. Adorf, Miniaturschauanlage „Klein Vogtland“ 34. Adorfer Herbstwanderung
12.09. – 14:00 Uhr Mühlleiten, Parkplatz 21. Herbstkammlauf
16.09. – 10:00 Uhr Wernesgrün, Biertenne 14. Seniorenwanderung des KSB Vogtland
17.09. – 16:00 Uhr Treuen, Stadion Vogtlandoffenes Kindersportfest
18.09. Bad Elster, Pavillon Waldquelle 1. Königslauf rund um Bad Elster
19.09. – 11:00 Uhr Auerbach, Siegelohplatz Kirmesstaffellauf der Schulen
25.09. Pausa Etappenwanderung 2010
5. Etappe Vogtlandpanoramaweg
25.09. – 14:00 Uhr Oelsnitz, Vogtlandsporthalle 1. Integrations-Cup im Boxen
 
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen:
 
01.09. Oelsnitz, „Elsterbrücke“ Schmetterlinge im Oberen Vogtland, Herr Sandner, Markneukirchen
01.09. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
02.09. – 15:30 bis 19:30 Uhr Wernesgrün, Biertenne Wernesgrüner Musikantenschenke
03.09. Plauen, Turnhalle bei Hally Start: Kindersport für 4 bis 8-Jährige des Mehrgenerationenhauses Plauen
03.09. – 19:00 Uhr Auerbach, Aula des Goethe-Gymnasiums „Im Vogtland zu Hause“ – Heimatveranstaltung der Sparkasse Vogtland
03.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Große Johann-Strauß-Gala, heiteres Konzert
03. – 04.09. Oberlauterbach, Park Kirmes
03. – 05.09. Markneukirchen, Gläserner Bauernhof 18. Ernte- und Fischerfest
03. – 05.09. Netzschkau, Schloss Tanz-Workshop mit Christine Aniijs-Rupprecht
03.09. – 20:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater
Kleine Bühne
„Sandkasten“, Schauspiel von M. Walczak
03.09. – 21:00 Uhr Plauen, Malzhaus Don Quichotte – Ritterlich und doch Zeitnah
04.09. Oelsnitz 10. Oelsnitzer Kneipenfest
04.09. Oelsnitz, St. Jakobikirche „Elisabeth von Thüringen“, Theaterstück
04.09. – ab 08 Uhr NUZ Oberlauterbach Umwelt-Familien-Radtour – 1. Tag: Startgebühr = 10 Euro (incl. Frühstück & Übernachtung – Herberge mit Aufpreis) Start: 09:00 Uhr
Streckenverlauf: Oberlauterbach, Bergen, Theuma, Großfriesen, Plauen (Elsterradweg), Straßberg, Kürbitz (Rast), Taltitz, Bergen, Oberlauterbach (ca. 51km)
Ziel und Übernachtung: NUZ Vogtland | Unterhaltung: Der Abend klingt aus mit Musik / Tanz im agr. Park zur Kirmes
04.09. – 14:00 Uhr Noßwitz Dorffest, Heimat- und Kulturverein Noßwitz
04.09. – 14:30 Uhr Pausa, Friedhof Gedenkveranstaltung zur Vertreibung
04.09. – 15:30 bis 19:30 Uhr Wernesgrün, Biertenne Wernesgrüner Musikantenschenke
04.09. – 18:30 Uhr Jocketa, Kirche Orgelvesper pro musica trinitatis
04.09. – 19:00 Uhr Bad Elster, Natur-Theater „Carmina Burana“, Chor und Orchesterwerk von Carl Orff mit Feuerwerk
04.09. – 20:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater
Kleine Bühne
„Der Kontrabass“, Schauspiel von P. Süskind
04.09. – 20:00 Uhr Schönau, Pavillon Oldie-Night
04.09. – 22:00 Uhr Adorf, Glashaus We are back! mit DJ Quicksilver
04. – 05.09. Mylau, Burggelände Burgfest Mylau
05.09. Schöneck, Obermarkt Kirmes auf den Obermarkt
05.09. – ab 08 Uhr NUZ Oberlauterbach Umwelt-Familien-Radtour – 2. Tag | Start: nach dem Frühstück ca. 9 Uhr
Streckenverlauf: Oberlauterbach, Schreiersgrün, Eich, Lengenfeld, Plohn (Rast), Röthenbach, Ludwigsburg, Rodewisch, Auerbach, Ellefeld, Oberlauterbach (Streckenlänge ca. 45km)
Ziel und Abreise: NUZ Vogtland | Details und Anmeldung unter Tel. Fax: 03745-75105-0 / -35
05.09. – 14:00 Uhr Plauen, Parktheater KINDER MIT MACH MESSE
05.09. – 15:00 Uhr Bad Elster, Natur-Theater „Die feuerrote Blume“, Russisches Zaubermärchen
05.09. – 15:00 Uhr Rodewisch, Schlossinsel Bläsertreffen
05.09. – 19:30 Uhr Plauen, Johanniskirche Orgelnacht
05.09. – 20:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater „Datscha Lambada 89“ – musikalische Zeitreise zum Jahre 1989
06. bis 10.09. Markneukirchen, Musikschule Meisterkurs für Oboe
07.09. – 14:00 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel – Schreibende Senioren
Ort: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, Reichenbach
07.09. – 14:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Mini-Maxi-Tierheim-Exkursion, ab 15:00 Rundgang, Treff im Tierheim | Anmeldung bis 01.09. im Seniorenbüro unter 03741-220455 oder -147921
08.09. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt Sibyllenbad, Anmeldung unter 037432-7765
08.09. – 14:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Literatur – Thema: Volker Müller liest aus seinem neuen Buch “Im wunderschönen Monat Mai”
Ort: Goethe-Gymnasium, Ackermannstraße 7, 08468 Reichenbach
08.09. – 19:00 Uhr Adorf, Rathaus Rathauskonzert mit Festveranstaltung zur Ehrung „Verdienter Bürger“
09.09. – 14:30 Uhr Plauen, Festthalle Gala der Operette mit der Vogtland Philharmonie
09.09. – 19:30 Uhr Plauen, St. Johanniskirche 1. Sinfoniekomzert des Philharmonischen Orchesters Plauen-Zwickau
09.09. – 20:00 Uhr Plauen, Malzhaus Konzert mit dem Dirk Michaelis Trio: „Als ich fortging“
10.09. – 14:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Literatur – Theatervorstellung zu 3. Stück aus “Im wunderschönen Monat Mai”
Ort: Neuberinmuseum, Ackermannstraße 7, Reichenbach
10.09. – 19:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Informationsabend zu Sport- und Gesundheitskursen in der Kapelle Neuensalz
10.09. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss „Tillermann’s Friend“, Songs von Cat Stevens
10.09. – 22:00 Uhr Adorf, Glashaus Rockfriday – The Big Deal, Specials
10. bis 11.09. Bergen Kirmes
10. bis 12.09. Auerbach 13. Landeserntedankfest und 10. Vogtländisches Schalmeienspektakel (Schalmeien am 11.09., 14:00 Uhr)
11.09. Cunsdorf Dorffest Cunsdorf
11.09. Grünbach, Kinderspielhaus Tag der Verkehrssicherheit
11.09. Wernitzgrün Kirmes in Wernitzgrün
11.09. Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach e.V. Interessengemeinschaft Sport – Weiterführung der Agenda 2010. Diese liegt in der Geschäftsstelle aus. Sie enthält Radtouren und Wanderungen, welche witterungsbedingt auch kurzfristig geändert werden können. Interessenten setzen sich bitte telefonisch mit Herrn Schimmel (Tel.: 03765 13004) in Verbindung.
11.09. -
11 bis 18 Uhr
Adorf, Marktplatz Stadt- und Gewerbefest Adorf
11.09. – 17:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Klavierkonzert mit Ulrike Höfer
11.09. – 19:00 Uhr Mühltroff, Schloss Konzert mit „Chapelle Baroque“ der Vogtand Philharmonie
11.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Chursächsische Philharmonie, „Eroica“, 1. Symphoniekonzert & Eröffnungskonzert 10. Chursächsische Festspiele
11.09. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Vogtland-Autoren im Gespräch, 20. Folge „Vom Drehflügler zum Marsmobil – Träume und Wirklichkeit“, u. a. mit Dr. S. Jähn, J. Engelmann
11.09. – 19:30 Uhr Lengenfeld, Aegidienkirche „Kontraste“, Dialog, Orgelmusik des Barock & der Moderne
11. bis 12.09. Schneckenstein, Bergwerk 14. Grubenfest des Besucherbergwerk “Grube Tannenberg”
11. bis 12.09. Zwota, Gasthof „Zum Walfisch“ Klingenthaler Harmonikatreffen
11.09. bis 03.10. Bad Elster 10. Chursächsische Festspiele; Thema: „Deutschland – Kultur aus 16 Ländern“
12.09.2010 Vogtland, 14 Orte, 19 Denkmäler Tag des offenen Denkmals im Vogtland – „Denkmal-Tour Vogtland“ in Krebes, Burgstein, Plauen, Mühltroff, Liebau, Kleingera, Netzschkau, Neumark, Pfaffengrün, Treuen, Oberlauterbach, Adorf, Taltitz und Pirk (www.denkmaltour-vogtland.de)
12.09. Kürbitz, Rittergut Jagdfest
12.09. Strassberg, Kirche Konzert mit dem Leipziger Klarinettenquartett
12.09. – 10:00 Uhr Eubabrunn, Freilichtmuseum Landtechnik im Wandel der Zeit
12.09. – ab 10 Uhr Nuz Vogtland – Oberlauterbach Tag des offenen Denkmals im “Rittergut Adlershof” – Führungen durchs Objekt werden angeboten, das Bistro Hofschub ist geöffnet. Eintritt frei!
12.09. – 10:00 Uhr Eubabrunn, Freilichtmuseum Landtechnik im Wandel der Zeit
12.09. -
14 bis 18:00 Uhr
Bad Brambach, Schupfen Bärendorf Veranstaltung mit dem Dorfensemble Bärendorf
12.09. – 17:00 Uhr Adorf, Michaeliskirche Konzert für Orgel und Streicher
12.09. – 17:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Clubkino: „Der Baader Meinhof Komplex“
12.09. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Das Käthchen von Heilbronn“, historisches Ritterschauspiel von Heinrich von Kleist
13.09. – 09:30 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Elterngesprächsrunde „Aus 2 mach 3“
13.09. – 18:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Form – Alternative Wege zur Gesundheit
14.09. – 15:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Musik – Ort: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz Platz 3, 08468 Reichenbach
Thema: Die Sinfonik der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts.
15.-19.09. Klingenthal, verschiedene
Veranstaltungsorte
Mundharmonika-Live / 10. Internationales Mundharmonikafestival
15.09. – 09:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Ganzheitliches Gedächtnistraining
Ort: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz Platz 3, 08468 Reichenbach
16.09. -
16 bis 18 Uhr
Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Bowling – Ort: Bowlingcenterm Albertistraße 43, 08468 Reichenbach
17.09. – 19:00 Uhr Netzschkau, Schloss Konzert, Musikschule Rzeszow / Polen
17.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Olympiasieger Dieter Baumann: „Körner, Currywurst, Kenia“
17.09. – 19:30 Uhr Auerbach, Nicolaikirche „Don Quichotte“, Ritterlich und doch zeitnah
17.09. – 22:00 Uhr Adorf, Glashaus Remmi Demmi – die 3 + 1-Party
17. bis 19.09. Dorfstadt, Sportplatz Kirmes in Dorfstadt
18.09. – 10:00 Uhr Oberlauterbach, Natur- und Umweltzentrum 2. Vogtländisches Wald- und Jagdfest
Alles zum Thema Wald und Jagd für Jung und Alt, Eintritt frei!
- Nutzung und Naturschutz im Einklang, Waldwissen für kleine und große Leute, Vorführungen, alte und neue Technik, Berufe und Handwerk zum Thema Wald
- Vorträge und Wettbewerbe um Wald und Wild, Hunde / Falkner und Hörnerklang, kulinarische Köstlichkeiten aus Wald und Flur!
“Grüner Abend” mit Musik, Tanz und Buffet ab 19 Uhr im Großen des Ritterguts (Eintritt: 24,50€ je Person bzw. 39,50 je Paar im Vorverkauf)
- bildet die Auftaktveranstaltung zu den vom 18.09. – 31.10. stattfindenden “Wald-, Wild- und Fischwochen” des Vogtlandes | Wahl der “Vogtländischen Naturfee”
Vorankündigung – “Grüner Ball”
30.10. Abschluss in der Festhalle Plauen, tagsüber Thema Markt und Bildung.
(www.wald-wild-fisch.de)
18.09. – 14:00 Uhr Pausa Dia-Ton-Vortag „Reise nach Breslau“ mit Dr. Wolfgang Tänzler
18.09. – 15:00 Uhr Bad Elster, Pavillon Badplatz Jonny Danzer & Jette Boja: „Das Herz von St. Pauli“
18.09. – 17:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Johann-Rosenmüller-Ehrung mit den Churs.Streichersolisten
18.09. – 18:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater „Schneemond“, Schauspiel von Christian Martin
18.09. – 19:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Festball der Markneukirchner Bürgerschaft mit Ballorchester, Big Band, Solisten des Gymnasiums
18.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Konstantin Wecker – Konzert und Lesung
18.09. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Flower-Power-Party
18.09. – 20:00 Uhr Rodewisch, Ratskellersaal Tanz mit Taliso
18.09. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss Steve Schubert mit Songs von B. Dylan, Neil Young, Beatles
18.09. – 21:00 Uhr Plauen, Malzhaus „Die Egoisten“, Chanson- und Liedkabarettabend der besonderen Art
18. & 19.09. Bad Elster, Badplatz Herbstfest in Bad Elster
18. & 19.09. -
09:00 Uhr
Rotschau, Gündels Kulturstall Öffentliche Kartoffelernte wie zu Omas Zeiten
19.09. Rothenkirchen, Kirche Konzert der Chursächsischen Streichersolisten
19.09. –
14 bis 16 Uhr
Landwüst, Freilichtmuseum 30 Jahre „Musik aus der Scheune“ (Blaskapelle Sohl)
19.09. – 14:30 Uhr Erlbach Pferdefest des Vereins „Pferdedorf Erlbach e. V.“
19.09. – 15:00 Uhr Bad Brambach, Festhalle Kurkonzert, Jugendblasorchester Markneukirchen
19.09. – 17:00 Uhr Leubnitz, Schloss / Weißer Saal Konzert mit der Pianistin Natalia Solotych (Gewandhauses Leipzig)
19.09. – 17:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Kabarett mit „Vicky Vomit“
19.09. – 17:00 Uhr Rodewisch, Ratskellersaal Eröffnungskonzert der Vogtlandphilharmonie
19.09. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Walter Plathe: „Alles weg’n de’ Leut’“
20.09. – 09:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Die Bremer Stadtmusikanten“, Märchenspiel zum Weltkindertag
21.09. – 10:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Zirkel Geschichte – Exkursion
Treffpunkt: wird noch bekanntgegeben – Fahrt nach Zeulenroda und Mühltroff
22.09. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus 1. Sinfoniekonzert der Vogtland Philharmonie
23.09. – 16:30 Uhr Markneukirchen, Catgut Vernissage zum 100. Geburtstag Gerhard Oßmann
23.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus „Das Land an der Saar zu Kaisers Zeiten“, Dia-Vortrag
24.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Sorbisches Tanztheater mit slawischen Tänzen
24.09. – 20:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Andalusien – die magische Seele Spaniens, Dia-Vortrag von Jan Hübler
24.09. – 22:00 Uhr Adorf, Glashaus Disco Feelings – Wunschhits die ganze Nacht
24. bis 26.09. Ruppertsgrün, Markt Kirmes in Ruppertsgrün
25.09. Grünbach, Kinderspielhaus Herbstfest
25.09. Plauen, Malzhaus Eröffnung Folkherbst
25.09. Tannenbergsthal, Martin-Luther-Kirche 100 Jahre Kirche Tannenbergsthal: Konzert für Trompete und Orgel
25.09. – 15:00 Uhr Pausa, Rathaussaal Herbstmodenschau
25.09. – 19:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche „Männerleiden sind Frauensache“, Kabarett mit Manfred Reich
25.09. – 19:00 Uhr Wernesgrün, Brauereigutshof Blasmusikfest
25.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Ute Freudenberg & Band
25.09. – 19:30 Uhr Erlbach, Kirche Konzert der Streichergruppe Erlbach
25.09. – 20:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Ayurveda – traditionelle indische Heilkunst, Vorträge
25.09. – 21:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Clubdisco“, Technoparty
25.09. – 21:00 Uhr Wernesgrün, Brauereigutshof Konzert mit den „Los Paperboys“
25.09. – 22:00 Uhr Adorf, Glashaus Clubnight, AK Fresh vs. Andre Kaminski
25. & 26.09. -
13:30 bis 17 Uhr
Trieb, Vogtländische Dorf- und Hutzenstube, Alte Schule 2. Werkstatttage mit vielen Hobbys (Vorführung, Mitmachen, Verkauf) + Ausstellung
26.09. -
10 bis 14 Uhr
Neuensalz, Kapelle Ayurvedischer Kochkurs
26.09. -
10 bis 17 Uhr
Landwüst, Freilichtmuseum Herbstfest, Angebote für die ganze Familie
26.09. – 14:00 Uhr Grünheide, Waldpark Großes Wald- und Kinderfest
26.09. – 14:00 Uhr Plauen, Pfaffengut Familienkirmes mit Kindertheateraufführung 17:00 Uhr „Das tapfere Schneiderlein“
26.09. – 15:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Tanztee mit den Evergreens
26.09. – 16:00 Uhr Auerbach, Nicolaikirche Chursächsisches Cafemusik „Im weißen Rössl“
26.09. – 17:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Herbstkonzert der Musikschule Vogtland e. V.
26.09. – 18:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater „Schneemond“, Schauspiel von Christian Martin
26.09. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Eulenspiegeleien – Jazz, Lyrik, Prosa mit E. Kulow, E. Rohl, A. Schönfeld Trio
26.09. – 19:00 Uhr Plauen, Festhalle „The Beatles Story“ – Performed By The Beatles Revivial
27.09. – 18:15 Uhr Plauen, Vogtlandbibliothek Goethekreis / Straßburger: „Ich habe noch einen Koffer in Berlin“
27.09. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Hilary O’Neill – Lieder, Legenden und Geschichten aus Irland
28.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus „Fischland – Darss – Zingst“, Dia-Ton-Show
29.09. Reichenbach, Neuberinhaus „Tag der Drogenprävention“ – Veranstaltung des LRA Vogtlandkreis
29.09. Pausa, ALI kostenlose Mitfahrgelegenheit / Großdemo in Dresden gegen Sozialabbau, Anmeldung 037432 7765
29.09. – 09:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Ganzheitliches Gedächtnistraining – Ort: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach
29.09. – 14:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Vortrag – Patientenverfügung, Vollmacht und Testament | Referent: Bernd Weber, Betreuungsverein
Ort: WHZ, HT Reichenbach, Hörsaal 306, Klinkenstraße 30, 08468 Reichenbach
29.09. – 19:00 Uhr Oberlauterbach, Natur- & Umweltzentrum Komoran und Fischreiher – Naturschutz oder Fischerei (Vortrag): Artenschutz der Vögel und Wildfische unter Beachtung der Belange von Wirtschaftsfischerei und Angeln. Ein Vortrag von Michael Thoß, Ornithologe – Eintritt frei!
29.09. – 19:00 Uhr Vogtländisches Umwelt- und Naturschutzzentrum im Pfaffengut Plauen Unsere Zugvögel – Fliegender Wechsel unter veränderten Klimabedingungen. Durch den Klimawandel haben sich in den letzten Jahrzehnten weltweit die Zeiten, in denen die Vögel in ihre Brutgebiete zurückkehren, bei sämtlichen Zugvögeln verändert.
Referat: Thomas Hallfarth – Eintritt frei!
30.09. Plauen, Malzhaus Open Air: Andreas Rebers
30.09. – 16:30 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Elterngesprächsrunde „Eltern unter Druck“ mit Kinderbetreuung
 
Klingenthaler Veranstaltungen:
 
01.09. – 17:00 Uhr Zwota, Gasthof Zum Walfisch Theaterstück “Rotkäppchen und der Wolf”
04.09. – 14:00 Uhr Klingenthal, Jugendherberge auf dem Aschberg 9. Schwarzbeerfest – Ausstellung rund um die Schwarzbeere; Pilzausstellung-Pilzberatung; Kindertanzensemble Kraslice; Musikschule Sokolov; Muha-Spatzen und viele Überraschungen mehr. Ab 19.00 Uhr Disco für Jedermann
11.09. – 12.09. Zwota, Gasthof Zum Walfisch Klingenthaler Harmonika-Treffen
12.09. – 14:00 Uhr Mühlleithen, Waldhotel Vogtland Herbstkammlauf
12.09. – 14:00 Uhr Zwota, Gasthof Zum Walfisch Theaterstück “Die Brauer von Zwota” – Veranstalter: Heimatverein Zwota
14.09. – 19.09. Klingenthal Jubiläumsfestival – 10 Jahre Mundharmonika live
14. 09. – 14:00 Uhr Klingenthal Mundharmonika live: Beginn der Workshops – Eröffnung Sonderausstellung im Museum
15.09. – 20:00 Uhr Zwota, Ferienhotel Zwotatal “MuHa-Live” – Vortrag zur Geschichte des Mundharmonikabaus mit Thorald Meisel – anschließend gemütliches Zusammensein mit Möglichkeit einer Session der Workshop-Teilnehmer
16.09. – 19:00 Uhr Klingenthal Postillion MuHa-Live: “Klingenthaler Abend” im Postillion
16.09. – 19:00 Uhr Klingenthal, Hotel „Waldgut“ MuHa-Live – „Jürgen Just begrüßt Freunde“ – Buntes Programm rund um die Mundharmonika
16.09. – 20:00 Uhr Mühlleithen, Waldhotel Vogtland MuHa-Live: Blues-Session
17.09. – 14:00 Uhr C. A. Seydel Söhne GmbH MuHa-Live: SEYDEL OPEN Wertungsspiel Kategorie Blues in Fabrik CASS
17.09. – 17:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz MuHa-Live” – Gemeinsames Musizieren und offizielle Festivaleröffnung am Musikpavillion am Marktplatz mit Vorstellung ausgewählter Künstler
17.09. – 20:00 Uhr MuHa-Live: Eröffnungssession mit Preisverleihung SEYDEL OPEN in „Blues-Factory“ in den Räumen der HARMONA Akkordeon GmbH
17.09. – 20:00 Uhr Zwota, Ferienhotel Zwotatal MuHa-Live: Treffen der Mundharmonika-Melodiespieler im „Ferienhotel Zwotatal“
18.09. – 10:00 Uhr C. A. Seydel Söhne GmbH MuHa-Live: Treffpunkt SEYDEL mit Werksverkauf
18.09. – 10:00 Uhr Berufsfachschule für Musikinstrumentenbau am Amtsberg Workshops nach gesondertem Plan
18.09. – 13:00 Uhr Museum Klingenthal, Schlossstraße MuHa-Live: Sammlertreff
18.09. – 15:00 Uhr Aula der „Eliteschule des Sports“ am Amtsberg MuHa-Live: Galakonzert
18.09. – 19:30 Uhr Muldenberg, Gasthof Flößerstube MuHa-Live: Start der Livenacht in der „Flößerstube Muldenberg”
18.09. – 19.09. Klingenthal, Hotel-Gasthof Zum Döhlerwald MuHa-Live: Livenacht mit Kat Baloun & Nina T. Davis (USA/D) – Die große Jubiläums-Livenacht in 11 Veranstaltungsorten in und um Klingenthal
19.09. – 10:00 Uhr Muldenberg, Gasthof Flößerstube MuHa-Live: Freie Bühne in der „Flößerstube“ Muldenberg
19.09. – 10:00 Uhr C. A. Seydel Söhne GmbH 10:00 Uhr „Blueser-Stammtisch“ bei C. A. Seydel Söhne
19.09. – 15:00 Uhr Klingenthal, Hotel-Gasthof Zum Döhlerwald MuHa-Live: Musikalischer Ausklang – Veranstalter: Mundharmonika-live e.V. Tel: 037467/23020
29.09. – 19:00 Uhr Klingenthal, Gliersaal Herbstkonzert der Musikschule Klingenthal – Veranstalter: Musikschule Vogtland e.V

Ergänzungen und Änderungen vorbehalten! Falls Sie einen Veranstaltungstermin vermissen, keine scheu! Bitte in den Kommentaren ergänzen.



1 Kommentar wurde abgegeben
  1.  
    Markus schrieb am

    9. September 2010 @ 21:03

    Hi,

    danke für die tolle Übersicht und dass du dir jeden Monat solch eine Arbeit machts. Da soll mal einer sagen, dass im Vogtland nichts los ist :)


Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: