Termine vom Juli 2010 im Vogtland

Veranstaltungen im VogtlandDer Monat ist rum und wieder warten neue Veranstaltungen und Termine aufs Vogtland. Das Sommerloch hat sich nun auch bei den Events im Juli angemeldet, die Liste ist leider wieder recht kurz geworden. Man merkt, dass Urlaubszeit ist und deswegen Veranstaltungs-Technisch einen Gang zurück geschallten wurde. Trotzdem gibt es ein paar tolle Sommerveranstaltung, die von mir eine besondere Erwähnung bekommen.

So wäre da zum Beispiel der Sommer Wasser Grand Prix (Wasserskisprung-Weltmeisterschaft) in Klingenthal am 03. und 04.07. zu nennen, die Jahr für Jahr größere Ausmaße annimmt. Im Juli starten auch schon einige Kirmes im Vogtland, so zum Beispiel die beliebteste in Erlbach, auch Grünbach und Zwota feiern bereits recht zeitig…

Hier nun aber meine Liste der Vogtland-Veranstaltungen. Die Aufteilung dieses mal in folgende Punkte:

Veranstaltungstermine im Vogtlandkreis – Juli 2010

 

Termin Ort Veranstaltung
 
Ausstellungen / Märkte:
 
noch bis 15.07. Oelsnitz „Kunst in Wachs“ – Bilder des Sommers von Ingelore Naumann
noch bis 17.07. -
14 bis 17 Uhr
Plauen, Akademiegalerie – Weisbachsches Haus Ausstellung – Eugen Gomringer zum 85. Geburtstag
noch bis 25.07. Neuensalz, Kapelle Ausstellung Katrin Krumsdorf
noch bis 15.08. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Ausstellung zum 100. Geburtstag von Gerhard Oßmann
noch bis 27.08. Plauen, Schaustickerei „Auf die Spitze getrieben …“
noch bis 17.09.
(während Öffnungszeiten)
Oelsnitz, Kreisarchiv Ausstellung „Vogtländischer Bergbau im Spiegel der Archivquellen“
Jahresausstellung Plauen, Archiv Das Plauener Stadtbild aus derVogelperspektive
10.07. Oelsnitz, Marktplatz Trödelmarkt
10. & 11.07. Auerbach Internationale Dinosaurierausstellung
24. & 25.07. Adorf, Eisenbahn-Museum 15 Jahre Vogtländischer Eisenbahnverein Adorf e. V. mit Modellausstellung
30.07. bis 12.09. Neuensalz, Kapelle Ausstellung Uta Jeschke & Thomas Bärisch
31.07.2010 Plauen, Altmarkt Sommermarkt
31.07. bis 12.09. Plauen, Akademiegalerie – Weisbachsches Haus Ausstellung des künstlerischen Leiters der Sommerakademie – Hans Jörg Glattfelder, Paris
 
Sportveranstaltungen:
 
29.06. – 04.07. Mehltheuer 15. Sommerkegelturnier
03.07. Ebersgrün Seifenkistenrennen
03. & 04.07. Reichenbach 22. Reichenbacher 24-Stunden-Lauf
03. & 04.07. Treuen Vogtlandmeisterschaft im Tennis
03. & 04.07. Klingenthal, Freibad Wasserskisprung-Weltmeisterschaft
03. & 04.07. Coschütz Vogtlandcup der Radfahrer
09. & 10.07. Reichenbach, Stadion am Wasserturm 16. Läufer-Fünfkampf
10. & 11.07. Reichenbach Bucher-Cup
17.07. Adorf, Volleyballplatz Vogtland-Beach-Turnier um den Bad Brambacher Beachvolleyball Cup
17.07. Adorf, Tennisplatz Stadtmeisterschaften im Tennis
24. & 25.07. Rebesgrün Deutsche Meisterschaft in Wasserrutschen
30.07. – 17:30 Uhr Falkenstein, Sport- / Freizeitpark 3. Lauf der 17. Stundenlaufserie
30.07. – 02.08. Ruppertsgrün Sportfest
31.07. Rodersdorf, Feldscheune Volleyball-Turnier
31.07. – 09:00 Uhr Talsperre Pöhl, Naturbad Beachvolleyball – Turnier
31.07. & 01.08. Markneukirchen Doppelturnier im Tennis
 
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen:
 
01.07. – 18:30 Uhr Klingenthal, Marktplatz Konzert mit der Lindenkapelle Klingenthal
02.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Erkan Akin – in Concert
02.07. – 20:00 Uhr Plauen, Malzhaus LIGHTSTONE feiert 15. Geburtstag
02.07. – 21:30 Uhr Oberlauterbach, Natur- und Umweltzentrum Vogtland Kobolde der Nacht – Beobachten Sie mit Hilfe von Fledermausdetektoren und Suchscheinwerfern die Fledermäuse im Unterlauterbacher Teichgebiet. Karl-Heinz Meyer nimmt Sie mit in die faszinierende Welt dieser Tiere. Eitritt frei!
02. bis 04.07. Adorf, Waldbad / Glashaus Waldbadfest
02. bis 04.07. Fröbergrün Dorffest
02. bis 04.07. Bösenbrunn 18. Dorffest
02. bis 04.07. Leubnitz Sport- und Volksfest – 80 Jahre Fussball
03. bis 04.07. Eubabrunn Sommerfest
03.07. Oelsnitz, Katharinenkirche „Ganz ohne Weiber“, Theater Galgen Trio
03.07. Grünbach Konzert Regensburger Domspatzen
03.07. Elsterberg, Burgruine 1. Kindergruselnacht
03.07. – 18:00 Uhr Göltzschtalbrücke Festgelände „Nacht der Cover-Musiker“, Open Air
03.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Zauber der Operette – Große Operettengala
04.07. – 14:30 Uhr Reichenbach, Stadtpark Musik im Park
04.07. – 20:30 Uhr Reichenbach, Stadtpark Konzert der Vogtland Philharmonie
05.07. – 15:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Caféhausmusik mit Tanz für 50-plus-Generation
06.07. – 10:00 Uhr Talsperre Pöhl, Fahrgastschiff-Anlegestelle Piratenfahrt auf dem Fahrgastschiff der Talsperre Pöhl
06.07. – 19:00 Uhr Klingenthal, Marktplatz Konzert mit dem Stadtorchester Klingenthal
07.07. Talsperre Pöhl, Restaurant Musikalischer Nachmittag mit Herrn Rossbach
07.07. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
08. & 09.07. Marieney Kirmes
09.07. Auerbach, Nikolaikirche Metal Night
09.07. – 18:00 Uhr Erlbach Straßenfest
09.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Schläft ein Lied in allen Dingen – Die schönsten deutschen Volkslieder / Liederabend
09. bis 11.07. Elsterberg, Burgruine Ritterspektakel
10.07. Gettengrün, Festplatz an der „Alten Schule“ Dorffest
10.07. Marieney, Buttergrund Buttergrundsingen – 40 Jahre
10.07. – 19:00 Uhr Zwota, Zum Walfisch Festveranstaltung 80 Jahre Waldbühne Zwota
10.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Das Bundeskabarett: Ein schwerer Fall – politisch-satirisches Kabarett
10.07. – 20:00 Uhr Breitenfeld, Waldteich Sommerfest
11.07. Wetzelgrün, Gasthof Waldeck Biergartenfest
11.07. – 15:30 Uhr Bad Elster, Naturtheater Eine Woche voller SAMStage – Musical
14.07. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt nach Bayreuth, Anmeldung unter 037432-7765
14.07. – 17:00 Uhr NUZ Oberlauterbach Imkerei als Hobby, Neben- oder Haupterwerb – Ein wesentliches Problem der Imkerei ist der Nachwuchsmangel. Bei der Entscheidung, mit der Imkerei zu beginnen, berät das NUZ Oberlauterbach gern. Eintritt frei!
14.07. – 19:00 Uhr Klingenthal, Aschbergschanzen Konzert mit dem Goldberg-Chor Klingenthal
16.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus Ralf Herzog: Best of Herzog – Kabaett
16. bis 18.07.2010 Schönberg 15. Großes Sommerfest des SCC Schönberg
16. bis 31.07. Erlbach, Riedelhof 15. Vogtländisches Holzbildhauersymposium des LPV
17.07. Leubetha, Festplatz am Bad Dorffest
17.07. Plauen, Parktheater Inside Out – The Music Of Pink Floyd
17.07. Oelsnitz, Elstergarten Sommerfest
17.07. – 11 bis 21 Uhr Breitenfeld, Waldteich Mittelalterliches Lagertreffen TAGAROD
17.07. – 17:00 Uhr Leubnitz, Schloss Konzert Chursächsischer Sommer
17.07. – 19:00 Uhr Adorf, Michaeliskirche Konzert der Dresdner Kapellsolisten mit Jan Vogler im Rahmen des Festivals Mitte Europa
17.07. – 20:00 Uhr Markneukirchen, Katholische Kirche Gitarrenkonzert mit Thomas Müller-Pering zum 50. Todestag von Richard Jacob
18.07. Schöneck, Stadtpark Konzert Chursächsischer Sommer
18.07. – 17:00 Uhr Mühltroff, Schloss Gesangskonzert mit Michèle Rödel
18. bis 25.07. Erlbach Festival „Abel Carlevaro – Gitarre und Natur“
21.07. – 10:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Puppentheater „Froschkönig“
22.07. – 20:00 Uhr Erlbach Konzert zum Gitarrenfestival Abel Calevaro
22.07. – 20:00 Uhr Plauen, Malzhaus Rainald Grebe
23.07. – 19:30 Uhr Plauen, St. Johanniskirche XIX. FESTIVAL MITTE EUROPA – SCHWINGUNGEN – CAMERATA SALZBURG
23. bis 26.07. Rodewisch, Anger KIRMES
24.07. Görschnitz Waldfest
24.07. – 18:00 Uhr Göltzschtalbrücke Festgelände Country and More
24.07. – 20:00 Uhr Auerbach, Nikolaikirche GREGORIANIKA
24.07. – 20:00 Uhr Saalig Tanz mit MINIMAX
24. & 25.07. Adorf, Bahnbetriebswerk und Eisenbahn-Museum 15 Jahre Vogtländischer Eisenbahnverein Adorf e. V. mit Modellausstellung im Eisenbahnmuseum
24. & 25.07. Saalig Kirmes
25.07. – 10:00 Uhr Saalig Traditionelles SR- & Oldtimer-Treffen
25.07. – ab 13:30 Uhr Saalig großer Familiennachmittag
25.07. – 15:00 Uhr Bad Elster, Naturtheater Natürlich Schlager – Großer Schlagernachmittag u. a. mit Gitte & Klaus
28.07. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI
29.07. bis 08.08. Plauen, Weisbachsches Haus XVII.Internationale Sommerakademie Plauen-Vogtland
30.07. Pechtelsgrün Dorffest – 600 Jahrfeier
30.07. – 19:00 Uhr Zwota, Kirche Kirmestanz mit „Taliso“
30.07. – 19:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Krimi-Rakete mit bert Walther
30.07. – 20:00 Uhr Markneukirchen, Bergfestwiese Rock auf dem Berg
30.07. bis 02.08. Grünbach KIRMES
31.07. Markneukirchen, Bergfestwiese 3. Vogtländische Holzknechtmeisterschaft
31.07. Scholas Dorffest
31.07. Bergen, Gartenstraße Gartenstraßen-Fest
31.07. Zwota, Kirche Kirmes in Zwota
31.07. Leubnitz, Schloss Schlossterrassenfest & Sommerspaßbiathlon
31.07. Weischlitz, Gelände Altes Gut Sommerfest
31.07. Markneukirchen, Kegelbahn Jubiläumsveranstaltung „20 Jahre Kegelclub Erlbach 1990“
31.07. – 14:00 Uhr Markneukirchen, Bergfestwiese Preisverleihung zum 15. Holzbildhauersymposium
31.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Ming Cheng – Der Chansonnier aus China, Konzert
31.07. – 19:30 Uhr Mühltroff, Schloss orientalischer Abend
31.07. – 20:00 Uhr Göltzschtalbrücke Festgelände Glanzlichter 2010
31.07. – 20:00 Uhr Markneukirchen, Bergfestwiese Bergfestparty – Die Prinzenberger
31.07. bis 02.08.
- 14:30 Uhr
Schöneck, Stadtpark Heimatfest
31.07. bis 08.08. Plauen, Vogtlandkonservatorium 19. Sommerkurs für Klavier
 
Klingenthaler Veranstaltungen:
 
01.07. – 18:30 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit der Lindenkapelle Klingenthal
03. & 04.07. Freibad Klingenthal Wasserskisprung-Weltmeisterschaft 2010:
03.07. – 17 Uhr Qualifikation
04.07. – 13:30 Uhr Wettkampf
06.07. bis 01.08. Klingenthal, Musik- und Wintersportmuseum Schloßstraße 3 Hobbykünstler aus Klingenthal stellen sich vor
06.07. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit dem Stadtorchester Klingenthal
10.07. – 19:00 Uhr Zwota, Gasthof “Zum Walfisch” Festveranstaltung 80 Jahre Waldbühne Zwota
14.07. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit dem Goldberg-Chor Klingenthal
29.07. – 18:30 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit der Lindenkapelle Klingenthal
30.07. – 19:00 Uhr Zwota, Kirche Lampionumzug und Lagerfeuer für Kinder, Kirmestanz mit “Taliso”
31.07. – 00:00 Uhr Zwota, Kirche Kirmes in Zwota: vormittags Preisskat im Festzelt;
14 Uhr Eröffnung des Kirmesmarkts; Programm des Kindergartens Zwota;
Platzkonzert der Kirchenchöre Zwota und Erlbach sowie der “Bandoneongruppe Carlsfeld”-Leitung: Rico Schneider
31.07. – 20:00 Uhr Zwota, Kirche Kirmestanz mit “MSTe”

Wie immer ist das eine ergänzte und angepasste Liste aus dem Kreisjurnal Vogtland: Verantwortlich LRA, Sachgebiet Kultur (03741 392-1080) – Ergänzungen und Änderungen vorbehalten!



Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: