Veranstaltungen im Vogtland – April 2010

Veranstaltungen im VogtlandUnd schon ist der 4te Monat angebrochen, das Jahr 2010 hat bald seine Halbzeit erreicht. Dies ist nun mein 7ter Beitrag aus der Reihe “Veranstaltungen im Vogtland” und ich merke, meine Termin-Listen werden immer besser angenommen. Aber irgendwie habe ich das Gefühl, dass immer weniger Events im Vogtlandkreis stattfinden, denn meine Listen werden immer kürzer :(

Auch die Klingenthaler Veranstaltungen waren früher häufiger in der Liste zu finden. Ich hoffe, dass dies nur ein kleines Frühlingsloch momentan ist, in dem wir uns Event-technisch im Vogtland befinden. Die Vogtland-Veranstaltungsliste vom April ist wieder in Ausstellungen / Märkte, Sportveranstaltungen und Kulturelle / sonstige Veranstaltungen unterteilt.

Wie jedes mal stammt die Zusammenstellung aus dem Kreis-Journal Vogtland. Den Anfang machen alle Veranstaltungen im Vogtland, anschließend kommen die Blutspendentermine im April 2010 und ganz unten sind speziell die Klingenthaler Veranstaltungen zu finden.

Veranstaltungstermine im Vogtlandkreis – April 2010

 

Termin Ort Veranstaltung
 
Ausstellungen / Märkte:
 
noch bis 09.04. Oelsnitz Zoephelschen Haus Kunterbunte Collektion von Nadja Grigorenko und Gruppe
noch bis 23.04. Plauen, Schaustickerei Etikettenkult – Vom gewebten Markenzeichen zum Label
noch bis 24.04. Auerbach, Museum Filigranes – nicht nur zur Osterzeit, Sonderausstellung
noch bis 16.05. Falkenstein, Heimatmuseum Ständige Ausstellung mit Kabinettausstellung der Falkensteiner Mineralogen
20.03. -
10 bis 13 Uhr
Jocketa, Begegnungsstätte Kinderflohmarkt, Gebrauchtes rund ums Kind
23.03.-02.05. Reichenbach, Neuberinhaus REISEBILDER – Andreas Claviez aus Plauen
27. & 28.03. -
10 bis 17 Uhr
Oelsnitz, Vogtlandsporthalle Rassekatzenausstellung
28.03. – 16.04. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Gemäldeausstellung von Manfred Feiler
28.03. -
10 bis 18 Uhr
(Palmsonntag)
Neumark, Gut, Kirchplatz 5 Schauen – Stauenen – Mitmachen Osterbräuche von der Lausitz bis ins Vogtland Traditioneller Ostermarkt mit Lämmerverkauf
28.03. bis 13.06.
So. 14 – 17 Uhr
Eröffnung:
28.03. – 14 Uhr
Tirpersdorf, Heimatstube Sonderausstellung „Historischer Hausrat“ Haushaltshilfen aus Großmutters Zeiten von der „Flotten Lotte“ bis zurWringmaschine
01.04. -
10 bis 18 Uhr
Adorf, Miniaturschauanlage Saisoneröffnung „Klein Vogtland“ und Botanischer Garten
01. – 30.04. Klingenthal, Musik- und Wintersportmuseum Sonderausstellung „Weg zur Freiheit“ 1989 in Karlovy Vary
03.04. -
10 bis 18 Uhr
Adorf, Botanischer Garten Pflanzenbörse
10. & 11.04. Waldkirchen Landwirtschaft im Wandel
10. bis 25.04. -
Sa. / So. 14 bis
18 Uhr
Pausaer Heimateck Ausstellung „Freude an Farbe, Form und Linie“
16.04. bis 05.06. -
14 bis 17 Uhr
Plauen, Weißbachsches Haus Ausstellung Klaus Helbig „Gestaltungsstrukturen II“
ab 17.04. Markneukirchen, Musikhalle, Foyer Fotoausstellung von Albrecht Wunderlich
17. & 18.04. Waldkirchen Landwirtschaft im Wandel
17. & 18.04. Oelsnitz, Vogtlandsporthalle Ausstellung „Orchidea“
23.04. – 19:30 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Ausstellungseröffnung mit Werken der Textilgestalterin SIGRID FUCHS aus Chemnitz
24.04. -
11 / 14 / 16 Uhr
Markneukirchen, Musikinstrumenten-Museum Weißberger – Tage 2010 – Sonderausstellung von Weißberger-Gitaren
24.04. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Gesundheits- und Wohlfühlmesse
24.04. Pausa, Markt Frühlingsmarkt
24.04. – 10:00 Uhr Markneukirchen, Gaststätte „Paulusschlöss´l“ Großtauschtag für Briefmarken, Münzen usw.
24.04. – 10:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Bücherausstellung „Tage des Vogtlandbuches“
24.04. – 11:00 Uhr Markneukirchen, Gerber-Hans-Haus, Sägewerk Eröffnung des historischen Sägewerkes – mit Ausstellung über die Stadtgeschichte
25.04. – 10:00 Uhr Plauen, Festhalle Modellbahnbörse
30.04. & 01.05. -
09 bis 18 Uhr
Markneukirchen, Musikhalle, Foyer 61. Hauptversammlung des Verbandes Deutscher Geigenbauer & Bogenmacher e. V. – Ausstellung von Meisterinstrumenten aus Markneukirchen & ortsansässigen Handelsfirmen
April / Mai Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Ausstellung zum 85. Geburtstag von Manfred Feiler
 
Sportveranstaltungen:
 
02.04. – 30.10. Talsperre Pöhl, Kletterwald Kletterwaldsaison (Saisoneröffnung 02.04.)
11.04 – 10:00 Uhr Plauen, Fit & Wellness-Oase VRT-Familien-Radtour (siehe Fotobeitrag)
18.04. Reichenbach, Rundkurs des Gartenschau-Areals Mitteldeutsche Meisterschaften im Gehen
24.04. – 09 bis
24 Uhr
Markneukirchen, an der Musikhalle FSV Staffellauf in das Jubiläumsjahr 2010
24. & 25.04. Klingenthal / Zwota Herrenbergturnier im Tennis
24.04. – 10:00 Uhr Falkenstein, Zweifeldturnhalle 40. Pokalturnen TV1840 Falkenstein
25.04. Talsperre Pöhl, Golfclub Vogtland Cup
 
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen:
 
01.04. – 10:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Knirpsenosterfest
01.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Zauber der Operette
01. – 05.04. Bad Elster Königliche Ostern Bad Elster
02.04. Talsperre Pöhl, Fahrgastschiff-Anlegestelle Saisoneröffnung der Fahrgastschifffahrt Talsperre Pöhl
02.04. – 14:00 Uhr Auerbach, Laurentiuskirche Passionsmusik für Solisten, Chor und Orchester
02.04. – 14:30 Uhr Markneukirchen, St. Nicolaikirche Passionsmusik der Kantorei St. Nicolai
03.04. Leubnitz, Schloss Osterkonzert mit der Vogtländischen Bassgemeinschaft
03.04. – 14:00 Uhr Eubabrunn, Vogtländisches Freilichtmuseum Osterspiele und -basteleien & Osterschießen
03.04. – 14 bis
17 Uhr
Plauen, Pfaffengut Familienosterfest mit Bimmelbahnfahrt & kleiner Wanderung (Start: 13:00 Uhr am „Waldhaus Reißig“
03.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Best of Broadway – Musicalrevue
03.04. – 21:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Osterparty mit den Rock Tigers
03.04. – 21:00 Uhr Kürbitz, Goldener Löwe Tanz
03. & 04.04. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Eröffnung Deutsches Teppichmuseum – Museumsfest
03. – 05.04. Elsterberg, Burgrunine Ritterturnier
03. – 11.04. Plauen, Festplatz Plauener Frühlingsfest
04.04. Grünbach, Kinderspielhaus Osterfest
04.04. – 10:00 Uhr Kegelberg Erlbach Ostern auf der Berghüttte
04.04. – 19:00 Uhr Markneukirchen, Framus Museum Duo Vis-à-Vis – Folk & Lieder aus Thüringen
04.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Das Jesus Comeback – Kabarett
04.04. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Oster-Rock-‘n’-Roll-Party mit den Firebirds back to the 50s and 60s
04.04. – 21:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Oster-Rock mit NOBODY
04. – 05.04. Markneukirchen, Gläserner Bauernhof Ostern an den Fischteiche | Spiel und Spaß mit dem Osterhasen
05.04. – 09:30 Uhr Neuensalz, Kapelle „Kaspar und die Wunderblume“, Puppentheater für Kinder
05.04. – 14:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Don Pasquale – komische Opern
06.04. – 09 bis 13:30 Uhr Ferienspiele “Junior-Ranger auf Entdeckungsreise” Thema: Abenteuer Wald – Spaß, Spielen und Lernen (Unkostenbeitrag 3€ + 2€ Mittagessen)
07.04. Oelsnitz, Gaststätte „Elsterbrücke“ Das Moorprojekt in Erzgebirge und Vogtland, Herr Tolke, LfULG; Veranstaltung des NABU
07.04. – 09:30 Uhr Neuensalz, Kapelle „Felix – ein Hase auf Weltreise“, Kinderkino
07.04. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
09.04. Ferienspiele “Junior-Ranger auf Entdeckungsreise” Geschichten, Sagen & Mythen – Grillen am Lagerfeuer im Klassenzimmer Natur (kein Eintritt)
09.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Das Land des Lächelns, Operette
09.04. – 20:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Dirk Michaelis Trio
09.04. – 20:30 Uhr Neuensalz, Kapelle „Leinwand trifft Livemusik“, Stummfilmklassiker variiert mit Orgelmusik Zarah Stamboltsyan, Konzertpianistin aus Reichenbach an der Jehmlich-Orgel
10.04. Kirche Rothenkirchen Orgelkonzertreihe (Kantor Junghaus)
10.04. – 15:00 Uhr Pausa, Rathaussaal Frühjahrsmodenschau der ALI
10.04. – 16:00 Uhr Bergen, St. Nicolai-Kirche Orgel-Benefizkonzert zum Erhalt der Barth-Orgel mit Matthias Eisenberg
10.04. – 17:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Katjusha Kozubek und Ensemble
10.04. – 19:00 Uhr Plauen, Festhalle Starkbierfest
10.04. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Dia-Vortrag „Schottland“ von/mit Jan Hübler
10.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Na dann Prost – Wilhelm Busch
11.04. – 15:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Tanztee mit Evergreens
11.04. – 17:00 Uhr Straßberg, Turnhalle Frühlingskonzert, Vogtland Philharmonie Greiz / Reichenbach
11.04. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Welterfolge der Filmmusik
12.04. – 15:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Caféhausmusik mit Tanz für die Generation 50plus
13.04. Markneukirchen, Musikschule Meisterkurs für Fagott
14.04 – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt Staffelstein, Anmeldung unter Tel.: 037432 / 7765
14.04. – 19:00 Uhr Waldschutzsituation im Vogtland - Borkenkäfer… und wie gehts weiter? Wildschäden im Wald
- Gutachten zur Abschussplanung ab 2010
- Eschentriebsterben und andere Schadfaktoren
- Dies und vieles mehr von Kay Oertel, Sachgebietsleiter Forstbehörde Landratsamt Vogtlandkreis
(Eintritt frei)
14. – 25.04. Markneukirchen „Weißgerber-Tage“ anlässlich des 50. Todestages von Richard Jacob
15.04. – 20:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Chinesischer Nationalcircus
16.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Saxophon – von Romantik bis Jazz / 8. Symphoniekonzert
16.04. – 20:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie´Nicolaikirche BOOGIELICIOUS Boogie Woogie & Blues
17.04. Reichenbach, Neuberinhaus Zauber der Travestie
17.04. Huntzgrün, Grünes Band Europa Familientag „Musikzirkus“
17.04. Weischlitz, Vereinssporthalle Oldietanzparty
17.04. – 09:00 Uhr Kräuterwanderung mit Zubereitung Delikatessen am Wegesrand – Erkennen und Sammeln. Im Anschluss werden die Kräuter in vielen Variationen zubereitet. Viel Vergnügen mit Anita Seifert
(Anmeldung max. 10 Teilnehmer – Kosten: 15€)
17.04. – 15:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Großes Frühlingskonzert
17.04. – 16:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Zauber der Mandoline mit der Zupfgruppe Markneukirchen
17.04. – 17:00 Uhr Klingenthal, Rundkirche “Zum Friedefürsten” Benefizkonzert für ein neues Geläut mit dem Akkordeonorchester Klingenthal & Kirchenchor Zwota
Solisten: der Klingenthaler Mundharmonika-virtuose Gerhard Plesch sowie Peter Kostadinov (Violine) von der Chursächsischen Philharmonie Bad Elster
Kartenvorverkauf: Pfarramt Klingenthal & Tourist-Information
17.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Théater Du kannst nicht mein Ernst sein! Neue schreckliche Einzelheiten aus d. Familienleben
17.04. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Ü30-Party
17.04. – 20:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus „Uhu“-Abend, Tanz fürs Mittelalter, DJ Jens
18.04. – 10:00 Uhr Grünbach, Bayerischer Hof Dixieland-Frühschoppen, Jazz Combo Future
18.04. – 14:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Auftaktveranstaltung „Markneukirchner Blasmusik.“
18.04. – 17:00 Uhr Treuen, Kirche St. Bartholomäi Benefizkonzert mit Michele Rödel für die Orgelsanierung
18.04. – 17:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche O Musika, du edle Kunst
18.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Große Johann-Strauß-Gala
19.04. – 19:00 Uhr Oelsnitz, Zoephelschen Haus Die Welt da drinnen, es liest Autorin Helga Schubert, Berlin
20.04. – 14:30 Uhr Thierbach, DGH Seniorenveranstaltung mit Zithermusik
23.04. – 19:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus The Rocky Horror Picture Show
23.04. – 19:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Festakt – 650 Jahre Markneukirchen
23.04. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Ausstellungseröffnung „Tage des Vogtlandbuches“
23.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Théater Mittendrin, Bernd Stelter, Comedy
23.04. – 20:00 Uhr Rodewisch, Ratskellersaal Kabarett – Meck ab! „Ein bunter Strauß Neurosen“
24.04. Rodersdorf, Feldscheune Tanz
24.04. Restaurant Talsperrenblick Pöhl 10 Jahre „unser“ Talsperrenblick
24.04. Eubabrunn, Vogtländisches Freilichtmuseum Mundartveranstaltung
24.04. – 11:00 Uhr Markneukirchen, Trobitzschen Eröffnung Historisches Sägewerk Trobitzschen
24.04. – 11:00 Uhr Markneukirchen, Musikinstrumentenmuseum Eröffnung Sonderausstellung Weißgerber-Gitarren
24.04. – 17:00 Uhr Neuensalz, Kapelle „Vom Erstlingswerk zum Preisträger“, literarische Veranstaltung mit Vorstellung Neuerscheinungen 2009
24.04. – 18:00 Uhr Talsperre Pöhl, Fahrgastschiff-Anlegestelle Krimi-Dampfer
24.04. – 19:00 Uhr Kürbitz, Goldener Löwe Die Nacht der Pilgramsreuther
24.04. – 19:00 Uhr Klingenthal, Gasthof Zum Postillion Karibik-Night mit Musik
24.04. – 19:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche BENEFIZKONZERT „Musik liegt in der Luft“
24.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Der eingebildete Kranke, Schauspiel
24.04. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schwarze Küche „Matted“
25.04. – 14:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Kinderfest
25.04. – 14:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Tanztee mit der Band „EVERGREENS“
25.04. – 14:30 Uhr Trieb, Vogtländische Dorfstuben & Hutzenstube (Alte Schule) Mundartschriftstellerin Sieglinde Röhn liest aus ihrem Schaffen, musikalische Umrahmung von Manfred Mangold, Akkordeon
25.04. – 17:00 Uhr Rodewisch, Schlösschen Konzert, Chursächs. Cafémusik
25.04. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Evergreens in Swing – Konzert
26.04. – 09:00 Uhr Tag des Baumes Am 25. April 1952 wurde der “Tag des Baumes” zum ersten Mal mit einer Baumpflanzung durchgeführt. Der Tag dient der Rückbesinnung auf die Nachhaltigkeit. Baum des Jahres 2010 ist die Vogelkirsche
(Eintritt frei)
28.04. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI
28.04. – 19:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche FRAU GÖNNT SICH JA SONST NICHTS – Tanzreise
28.04. – 19:30 Uhr Heiz- und Betriebskosten Sind Sie mit ihrer Abrechnung einverstanden, oder gibt es Unstimmigkeiten? Joachim Jung vom Netzwerk Energie Effizienz Vogtland berät Sie kostenlos zu Themen wie Gesetzlichkeiten, Umsetzung, sowie Analyse der Abrechnungen
(Eintritt frei)
28.04. – 19:30 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Foyer Diavortrag 650 Jahre Markneukirchen
28.04. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus 8. Sinfoniekonzert 2009/10, Vogtland Philharmonie
29.04. – 18:30 Uhr Mühltroff, Landhotel, Am Gutsweg Diavortrag „Mühlen an der Wisenta“
30.04. Rothenkirchen Gestaltung Höhenfeuer mit Umzug
30.04. Trieb Fackelzug und Höhenfeuer in Trieb
30.04. Treuen, Markt / Turnerbundplatz Maibaumaufest, Fackelumzug, Höhenfeuer
30.04. Badgelände in Schönau Fackelzug und Höhenfeuer
30.04. Oberlauterbach, Ungethüms Wiese Fackelzug und Höhenfeuer
30.04. Elsterberg, Elsteraue Hexenfeuer, Maibaumaufstellen, Disco und Fackelzug mit Schalmeien
30.04. – 18:00 Uhr Unterwürschnitz Höhenfeuer
30.04. – 19:00 Uhr Gunzenberg Höhenfeuer
30.04. – 19:00 Uhr Festplatz Alt Jocketa Walpurgisnacht
30.04. – 19:00 Uhr Ruppertsgrün Walpurgisnacht
30.04. – 19:00 Uhr Schöneck, Kindertagesstätte Lampionumzug mit Höhenfeuer
30.04. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Eine kleine Nachtmusik
30.04. – 19:30 Uhr Erlbach Maibaumaufstellen mit Lampionumzug und Höhenfeuer
30.04. – 19:30 Uhr Falkenstein Fackelzug mit den Schalmeienfreunden der Stadt Falkenstein und Höhenfeuer an der FFW
30.04. – 20:00 Uhr Rosenberg Höhenfeuer
30.04. – 20:00 Uhr Lengenfeld, Marktplatz Fackel- und Lampionumzug mit Blasmusik
30.04. – 20:00 Uhr Markneukirchen, Bismarcksäule Rockspektakel mit Lampionumzug und Höhenfeuer

Verantwortlich LRA, Sachgebiet Kultur (03741 392-1080) – Ergänzungen und Änderungen vorbehalten! Keine Garantie auf Vollständigkeit. Angaben ohne Gewähr.

 

Hier die Blutspendetermine im Vogtlandkreis für April 2010

 

Datum Ort Uhrzeit von bis
01.04.2010 Reichenbach, VAMV e.V., Zwickauer Straße 93 15:30 – 18:30 Uhr
01.04.2010 Pöhl, Sporthalle Jocketa, Jocketa, Bergstraße 26 16:00 – 19:00 Uhr
06.04.2010 Oelsnitz/V., Gymnasium, Melanchthonstraße 11 14:30 – 19:30 Uhr
06.04.2010 Plauen, DRK-Blutspendedienst, Röntgenstraße 2a 07:00 – 18:30 Uhr
07.04.2010 Lengenfeld, Mittelschule, Kirchplatz 5 15:30 – 19:00 Uhr
09.04.2010 Rodewisch, Grundschule, Schillerstraße 2 15:00 – 19:00 Uhr
09.04.2010 Thoßfell, Grundschule, Hauptstraße 41 16:00 – 19:00 Uhr
09.04.2010 Werda, Grundschule, Hauptstraße 18 15:30 – 19:00 Uhr
10.04.2010 Adorf/V., Grundschule, Kirchplatz 10 09:00 – 12:00 Uhr
12.04.2010 Tannenbergsthal, Kindergarten, Hammerbrücker Straße 15 14:30 – 19:00 Uhr
13.04.2010 Plauen, AOK-Plus, Klösterlein 2 14:00 – 18:00 Uhr
14.04.2010 Reichenbach, Neuberin-Schule, Leinweberstraße 14 14:00 – 18:30 Uhr
15.04.2010 Plauen, Sparkasse, Komturhof 2 10:30 – 14:00 Uhr
16.04.2010 Bad Brambach, Mittelschule, Schulstraße 1 15:00 – 18:00 Uhr
16.04.2010 Reuth, Schule, Bahnhofstraße 16:00 – 19:00 Uhr
19.04.2010 Reichenbach, Pflegeheim Kursana, Lengenfelder Straße 3b 13:00 – 17:00 Uhr
20.04.2010 Rodewisch, Berufsschulzentrum, Parkstraße 5a 08:30 – 12:00 Uhr
22.04.2010 Auerbach, Diesterweg-Schule, Am Feldschlösschen 14 14:30 – 19:00 Uhr
23.04.2010 Rodewisch, Sächs. Krankenhaus, Haus A7, Bahnhofstraße 11:00 – 14:30 Uhr
24.04.2010 Auerbach, DRK-Geschäftsstelle, Bahnhofstraße 24 08:30 – 12:00 Uhr
26.04.2010 Lengenfeld, Mittelschule, Schulstraße 2a 14:30 – 19:00 Uhr
26.04.2010 Treuen, Marien-Mittelschule, Marienstraße 1 14:00 – 19:00 Uhr
26.04.2010 Klingenthal, Feuerwache 1, Talstraße 22 14:00 – 18:30 Uhr
27.04.2010 Weischlitz, Mittelschule, Schulstraße 5 15:30 – 19:00 Uhr
28.04.2010 Schöneck, Grund- u. Mittelschule, Neue Schulstraße 1 14:00 – 19:00 Uhr
28.04.2010 Mylau, Grundschule, Heubnerring 1 15:00 19:00 Uhr
29.04.2010 Falkenstein, Mittelschule, Pestalozzistraße 31 14:00 – 19:00 Uhr
30.04.2010 Coschütz, KiTa Regenbogen, Feldweg 4 15:00 – 18:00 Uhr

 

Hier speziell die Klingenthaler Veranstaltungen für April 2010

 

Sonderausstellung “Weg zur Freiheit” 1989 in Karlovy Vary
01.04.2010 – 30.04.2010 Ort:
Klingenthal, Musik- und Wintersportmuseum
Schloßstraße 3
08248 Klingenthal
Veranstalter:
Musik- und Wintersportmuseum Klingenthal
Tel: 037467 / 64827
Osterwanderung des Klingenthaler Wandersportvereins
02.04.2010
Beginn: 08:00 Uhr
Ort:
Klingenthal
Treff: 08:00 Uhr am Bahnhof
Veranstalter:
Klingenthaler Wandersportverein e.V.
Tel: 037467 / 23922
Osterpreisskat
03.04.2010
Beginn: 10:00 Uhr
Ort:
Zwota, Gasthof “Zum Walfisch”
Veranstalter:
Gasthof “Zum Walfisch”
Frühlingskonzert mit der Lindenkapelle Klingenthal
17.04.2010
Beginn: 15:30 Uhr
Ort:
Klingenthal, Hotel Waldgut
Veranstalter:
Lindenkapelle Klingenthal
Tel: 037467 / 79623 http://www.lindenkapelle.de
Benefiz-Konzert mit dem Akkordeonorchester Klingenthal
17.04.2010
Beginn: 17:00 Uhr
Ort:
Klingenthal, Rundkirche “Zum Friedefürsten”
Veranstalter:
Akkordeonorchester Klingenthal
Karibik-Night mit Musik
24.04.2010
Beginn: 19:00 Uhr
Ort:
Klingenthal, Gasthof “Zum Postillion”
Vorreservierung unter Tel.: 037467 / 5400
Veranstalter:
Hotel-Restaurant Zum Postillion Klingenthal
Tel: 037467 / 22766 http://www.zum-postillion.de



Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: