Veranstaltungen im Vogtland – Januar 2010

Veranstaltungen im VogtlandDas alte Jahr geht zu Ende, die Veranstaltungen vom Dezember 2009 im Vogtland sind auch schon fast alle gelaufen und es wird langsam Zeit, sich aufs neue Jahr vorzubereiten. Was im Januar 2010 im Vogtlandkreis so alles los sein wird, erfahrt ihr in dieser neuesten Ausgabe des Veranstaltungskalenders. Passend dazu habe ich auch eine extra Kategorie angelegt, die unter Veranstaltungen im Vogtland rechts im Menü zu finden ist.

Veranstaltungstermine im Vogtlandkreis – Januar 2010

Termin Ort Veranstaltung
 
Ausstellungen:
 
noch bis 20.12. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg „Von fernen Ländern & fremden Menschen“ von Regine Heinecke
noch bis 20.12. Reichenbach, Neuberinhaus Neue Ausstellung „Malerei & Grafik“ von Sebastian Vorein aus Dresden
noch bis 08.01.
Do / Fr 14 – 18 Uhr
+ nach Vereinbarung
Plauen, Bärenstraße 4, Projektraum des Bundes, Bildender Künstler Vogtl. e. V. Gelegentliches von Lothar Rentsch (zum 85. Geburtstag): Plakate, Entwürfe baugeb. Arbeiten, Signets, Gebrauchsgrafik, Druckgrafikentwürfe
noch bis 10.01. Plauen, Vogtlandmuseum Weihnachtliches Neunerlei, Weihnachtsschau 2009
noch bis 10.01. Klingenthal, Musik- und Wintersportmuseum Weihnachtsausstellung, Schauvorführungen „Klöppeln und Schnitzen“
noch bis 25.01. Oelsnitz, Zoephelsche Haus „Schnee-Bilder“ Aquarelle von Anneliese Spranger
noch bis 31.01. Reichenbach, Neuberin-Museum Weihnachtsausstellung „Der Zoo und seine Tiere als Spielzeug zur Weihnachtszeit“
noch bis Januar Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Weihnachtsausstellung im Schloss
noch bis Januar Plauen, Ergotherapie Adler,
Geschäftsstelle
Linolschnittreihe „Bahnhöfe des Vogtlandes“ anlässlich 85. Geburtstag Lothar Rentschs
noch bis 02.02. Schöneck, Zigarren- und Heimatmuseum Weihnachtsausstellung: „Schneegestöber Hutzenleit – Weihnacht is de schennste Zeit“
noch bis 07.02. Auerbach, Museum Weihnachten im Vogtland – „WIR unterm Tannebaam in vier Jahrzehnten DDR“
noch bis 07.02. Falkenstein, Museum Weihnachtsausstellung „Kinderspielzeug im Heimatmuseum“
noch bis 21.02. Rodewisch, Museum Große Weihnachtsschau (tgl. 10 – 12, 13 – 16:30, ab Jan. Mo und Fr. Ruhetag)
noch bis 31.03. Mödlareuth, Dt.-Dt. Museum Sonderausstellung „Die Ausreisewelle aus der DDR“
02. & 03.01.
10 – 18 Uhr
Netzschkau, Schützenstr. 44 Schützenhaus Modellbahnausstellung des MEC „Göltzschtalbrücke“ e. V.
03.01. – 13:30 bis 17:00 Uhr Trieb, Vogtländische Dorfstuben & Hutzenstube, „Alte Schule“ Weinachtsausstellung
05.01. bis 29.04. Plauen, Stadtarchiv Plauen in den 50er Jahren
09.01.: 09 – 18 Uhr
10.01.: 09 – 17 Uhr
Bobenneukirchen Geflügel- und Kaninchenausstellung
09. & 10.01. Rothenkirchen, Mehrzweckhalle Lokalschau Kaninchen und Geflügel
09. & 10.01. -
10 bis 18 Uhr
Netzschkau, Schützenstr. 44,
Schützenhaus
Modellbahnausstellung des MEC „Göltzschtalbrücke“ e. V.
16.01.: 09 – 18 Uhr
17.01.: 09 – 17 Uhr
Bobenneukirchen Geflügel- und Kaninchenausstellung
26.01.-26.02. Oelsnitz, Tourismusinformation
im Zoephelschen Haus
„Dein Freund der Baum“, Fotoausstellung von Martina Schulz
ständig Schönberg, Schloss Ausstellung von Michael Franke – Schmuck & Malerei
 
Sportveranstaltungen:
 
02.01. – 03.01. Mühlleiten Aschbergskispiele (nordisch + alpin)
02.01. & 03.01.
10 & 10:30 Uhr
Klingenthal, Skistadion Vogtlandarena & Aschbergschanzen + Skilift Stern Aschbergskispiele
09.01. Falkenstein 31. Neujahrsberglauf (Cross)
15.01 – 17.01. Falkenstein, Zweifeldturnhalle am Jahnplatz 3. Falkensteiner Hallenfussballtage
16.01. Plauen Hallen-Vereinsmeisterschaft, Tennis der Frauen
16.01. – 8 bis 16 Uhr Pausa, Schulturnhalle Ringen, Landesmeisterschaft Jugend E
17.01. – 10:00 Uhr Schöneck, Am Meiler Erich-Popp-Gedächnislauf, Vogtland-Cup (LL)
22.01. bis 24.01. Klingenthal Landesjugendspiele
23.01. – 09:00 Uhr Pausa, Schulturnhalle Pokalturnen „Goldene Erdachse“ Gerätturnen
23.01. – 24.01. Mühlleiten + Erlbach Landesjugendspiele – Wintersport
23.01. – 24.01. Falkenstein, Zweifeldturnhalle Jahnplatz Hallenturnier (Fussball)
26.01. Pausa LEM im Ringen (weibl. + E-Jgd. Freistil)
27.01. Erlbach Skitty-Cup Sachsen (alpin)
 
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen:
 
01.01. – 15:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Welterfolge der Filmmusik, 5. Symphoniekonzert Neujahrskonzert der Chursächsischen Philharmonie
01.01. – 15 & 18 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Neujahrskonzert der Vogtland Philharmonie
02.01. – 00:00 Uhr Klingenthal, Rundkirche „zum Friedefürsten“ Weihnachtsliedersingen im Kerzenschein
02.01. – 17:00 Uhr Auerbach, Nikolaikirche Neujahrskonzert mit Michele Rödel
02.01. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Gunter Böhnke, Frank Sieckel, Rainer Vothel: Das Schweigen der Männer, Kabarett
02.01. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Mathias Reim & Band
03.01. – 14:30 Uhr Trieb, Vogtländische Dorfstuben
& Hutzenstube, „Alte Schule“
„Traummelodien zum neuen Jahr“ mit Melissa Kunz und Pham Minh Duc
03.01. – 15:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Eine kleine Nachtmusik, Konzert in historischen Kostümen und Kerzenschein
03.01. – 16:00 Uhr Pausa, Rathaussaal Neujahrskonzert
03.01. – 17:00 Uhr Schöneck Buchlesung mit Autor Ralf Edler aus zweiten „Moosmannbuch“
03.01. – 17:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Neujahrskonzert mit Michele Rödel
03.01. – 19:00 Uhr Schöneck, Sagenbrunnen am Albertplatz Nachtwächterrundgang
04.01. – 14:30 Uhr Oelsnitz, Zoephelschen Haus Kreativtreff
06.01. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
06.01. – 19:00 Uhr Oelsnitz, „Elsterbrücke“ Vereinsabend des NABU
06.01. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Die Nacht der Musicals
06.01. – 20:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Best of Andrew Loiyd Webber – Stars der Musicalproduktion
09.01. Grünbach, Gelände Feuerwehr Knutfest
09.01. – 16:30 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Neujahrskonzert mit „Canaletto-Brass“
09.01. – 17:00 Uhr Grünbach, Turnhalle Clubtreff – Country Club
09.01. – 19:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Von Brahms bis Beatles – Neujahrskonzert
09.01 – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater The Music of Pink Floyd – inside out, Konzert-Special
09.01. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle ABBA – The Best
10.01. Freilichtmuseum Eubabrunn 10 Taubenmarkt im Vogtland
10.01. – 14 + 18 Uhr Rodewisch, Ratskellersaal Neujahreskonzert der Vogtland Philharmonie
10.01. – 15:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Große Johann-Strauß-Gala, Premiere heiteres Konzert
10.01. – 16:30 Uhr Schöneck, Heimatmuseum Nachweihnachtliches Mundartprogramm
10.01. – 17:00 Uhr Falkenstein, Zweifeldturnhalle am Jahnplatz Neujahrskonzert mit der Vogtländischen Chorgemeinschaft
10.01. – 18:00 Uhr Plauen Festhalle Best of Dancing Highlights
10.01. – 19:00 Uhr Schöneck, Sagenbrunnen am Albertplatz Nachtwächterrundgang
13.01. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt – Bad Colberg, Anmeldung: 037432 7765
14.01. – 19:00 Uhr Oelsnitz, Zoephelsches Haus Lyrikabend mit Autor Rainer Grube + Wolfgang Schmidt
15.01. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Kabarett – der flotte Dreier
15.01. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Carmen, Oper von Georges Bizet
15. / 16.01. – 20 Uhr Plauen, Festhalle Disko Oldie Nacht
16.01. – 17:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Familien musizieren, Musikschule Vogtland e. V.
16.01. – 19:00 Uhr Oelsnitz, Vogtlandsporthalle Büttenabend des OCC
16.01. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Radim Vojir: Beflügelte Phantasien, Klavierabend im Kerzenschein
17.01. Freilichtmuseum Eubabrunn 10. Taubenmarkt im Vogtland
17.01. Wernesgrün, Brauerei-Biertenne Hochzeitsmesse
17.01. – 15:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Paul-Lincke-Gala, heitere Klassik
18.01. – 14:30 Uhr Oelsnitz, Zoephelschen Haus Kreativtreff
20.01. – 06:00 Uhr Pausa, ALI Fahrt zur „Grünen Woche“, Anmeldung: 037432 7765
20.01. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus 5. Sinfonienkonzert der Vogtland Philharmonie
22.01. – 19:30 Uhr Plauen, Festhalle Jonny Hill – Für immer jung
22.01. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Hautnah“, Frank Schöbel & Band und Tochter Dominique Lacasa
22.01. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Die Fledermaus, Operette von Johann Strauß
23.01. Grünbach, Kinderspielhaus Theaterfestival
23.01. – 15:00 Uhr Wernesgrün, Biertenne Feuerwerk der Volksmusik
23.01. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Leipziger Pfeffermühle: Krötenwanderung
23.01. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Eine kleine Nachtmusik, Konzert in historischen Kostümen und
Kerzenschein
23.01. – 20:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Dance Masters – best of Irish Dance
23.01. – 21:00 Uhr Wernesgrün, Schmiede im Saustall Larry Schuba
24.01. Freilichtmuseum Eubabrunn 10. Taubenmarkt im Vogtland
24.01. – 10:00 Uhr Plauen, Festhalle Modellbahnbörse Berlin
24.01. – 17:00 Uhr Schöneck, Heimatmuseum „Nachweihnachtliches Programm“ Markneukirchner Mundart
24.01. – 19:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Dance Masters – best of Irish Dance
24.01. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Verwandte sind auch Menschen, Lustspiel von Erich Kästner
26.01. – 14:00 Uhr Oelsnitz, Zoephelschen Haus Treff der IG „Bandscheibe“
27.01. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI
27.01. – 19:30 Uhr Plauen, Festhalle Maxi Arland präsentiert: „Die große Dampfer Show“
30.01. – 14:30 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Liedernachmittag „Winterreise“, Franz Schubert
30.01. – 19:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Tennisfasching
30.01. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Udo Lindenberg – Double Show
30.01. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Frank Schöbel & Band in concert
30.01. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Jacko – A Tribute to Michael Jackson
31.01. Freilichtmuseum Eubabrunn 10. Taubenmarkt im Vogtland
31.01. – 15:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Zauber der Operette, große Operettengala
31.01. – 17:00 Uhr Rodewisch, St.-Petri-Kirche Die jungen Tenöre

Verantwortlich LRA, Sachgebiet Kultur (03741 392-1080) – Ergänzungen und Änderungen vorbehalten!

Wie immer, hier noch ein paar Klingenthaler Veranstaltungen extra aufgeführt:

Aschbergskispiele
02.01.2010
Beginn: 10:00 Uhr
Ort:
Skistadion Vogtlandarena und Aschbergschanzen
Klingenthal
Veranstalter:
VSC Klingenthal
http://www.klingenthal.de/vsc
Weihnachtsliedersingen im Kerzenschein
02.01.2010
Beginn: 17:00 Uhr
Ort:
Klingenthal, Rundkirche ‘Zum Friedefürsten’
Aschbergskispiele
03.01.2010
Beginn: 10:30 Uhr
Ort:
Skilift Stern
Veranstalter:
VSC Klingenthal
http://www.klingenthal.de/vsc
Landesjugendspiele
22.01.2010 – 24.01.2010 Ort:
Klingenthal
Veranstalter:
VSC Klingenthal
http://www.klingenthal.de/vsc

Außerdem möchte ich auf die Klingenthaler Weihnachtsausstellung im Dr. Giers-Haus (Musik- und Wintersportmuseum Klingenthal), Schloßstraße 3 in 08248 Klingenthal hinweisen. Die Weihnachtsausstellung hat noch bis 10. Januar geöffnet.

Öffnungszeiten: Montag – Freitag, 10:00 Uhr bis 16:00 Uhr; Samstag & Sonntag 13:00 Uhr bis 17:00 Uhr. An Feiertagen ist die Ausstellung von 13 bis 17:00 Uhr geöffnet, außer zu Silvester. Dort kann man von 11:00 Uhr bis 14:00 Uhr durch die Gemächer schlendern.

Das NUZ Oberlauterbach (Natur- und Umweltschutzzentrum Vogtland) gibt bekannt: Der Wolf in Sachsen, ein alter Bekannter kehrt zurück. Mehr dazu erfährt man auf der Vorlesung des NUZ Oberlauterbach:

Mi, 13.01.2010 – 19:00 Uhr:
Wölfe in Sachsen: Es gibt sie wieder, freilebende Wölfe in Sachsen. Näheres dazu von Karin Hohl, Regionalkoordinatorin im VOgtland

Außerdem steht auf dem Veranstaltungsplan des NUZ Oberlauterbach noch folgendes:

Mi, 20.01.2010 – 17:00 Uhr:
Aus Ton wird Keramik: Mit Ton zu gestalten ist eine sehr ursprüngliche Form der Kreativität. Das Brennen der Formen zu Keramik ist Teil einer Jahrtausende alten kulturellen Tradition. Nähreres auf Anfrage (Unkostenberatung 5€)

Öffnungszeiten des Natur- und Umweltschutzzentrums in Oberlauterbach:
Mo, Di, Do – 09:00 bis 16:00 Uhr
Mi, Fr, Sa – nach Vereinbarung

Sollte jemand noch irgend etwas bekannt geben wollen, dann gerne hier in den Kommentaren :)
Viel Spass auf den Veranstaltungen.



Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: