Veranstaltungen im Vogtlandkreis für September 2011

Veranstaltungen im VogtlandHier auf die Schnelle der aktuelle Veranstaltungsplan für die Vogtland Events im September 2011. Die Termine im September wurden wie immer aus verschiedenen Quellen zusammengefasst, der Löwenanteil kommt aus dem Vogtland-Kreisjournal. Wer noch weitere Vogtland-Veranstaltungen bekannt zu geben hat, kann mir entweder eine Mail schreiben, oder hier unterhalb des Beitrages einen Kommentar hinterlassen.

Mit Freude werde ich dann diese Veranstaltungen extra ankündigen bzw. hier ergänzen. Dieses Mal habe ich in meinem Vogtland Veranstaltungskalender auf die abwechselnd graue Formatierung verzichtet, da ich nicht genügend Zeit dafür hatte. Die kategorische Unterteilung habe ich aber noch geschafft, hier die aufgeführten Veranstaltungen fürs Vogtland im September 2011:

Vogtland Veranstaltungen – 09.2011

Termin Ort Veranstaltung
 
Ausstellungen / Märkte:
 
noch bis 04.09. Neuensalz, Kapelle Ausstellung „Versteinerte Augenblicke“ von Carina Leithold, Fotografie und Udo Bernhard, Naturstein
noch bis 09.09. Oelsnitz, Zoephelsches Haus „Mein Hundeleben“, Fotoausstellung von Chr. Ströhlein aus Kulmbach
bis 11.09. –
14 Uhr bis 18 Uhr
Pausa, Museum Ausstellung: Gemälde von A. Wermig | an den Wochenenden (Sa, So) geöffnet
noch bis 30.10. Schöneck, Heimatmuseum Sonderausstellung „Der Wilde Westen im Osten“
noch bis 30.10. Auerbach, Museum Sonderausstellung „Von Jagdfieber und Sammelleidenschaft“, Schätze aus Privathand
noch bis 06.11. Muldenhammer, Raumfahrtausstellung Morgenröthe-Rautenkranz Sonderausstellung 50 Jahre bemannte Raumfahrt
noch bis 31.12. Plauen, Museum Plauener Spitze Kostbarkeiten der Plauener Spitze im Wandel der Mode
noch bis 31.12. Plauen, Galerie e.o. plauen „Vielgezeigt/Ungezeigt – Der bekannte & der unbekannte Erich Ohser“
01.09. bis 07.10. Plauen, Vogtlandkonservatorium „Clara Wieck“ Ausstellung „Die Mauer. Eine Grenze durch Deutschland“ – 50. Jahrestag des Mauerbaus
03.09. – 09:00 Uhr Plauen, Biller-Veranstaltungshalle Flohmarkt „Alles rund ums Kind“
09.09. bis 30.10. Neuensalz, Kapelle Ausstellung Christiane Honegger, Markneukirchen
10.09. – 09:00 Uhr
bis 13:00 Uhr
Pausa, Agrargenossenschaft „Weidagrund“ Markttag in Unterreichenau
11.09. Plaen, Festhalle Modellbahnbörse
17.09. Oelsnitz, Marktplatz Herbstmarkt
22. & 23.09. -
09:00 Uhr
Markneukirchen, Musikhalle Herbstbasar des Familienzentrums Erlbach
22.09. bis 13.10. Rodewisch, Sternwarte / Planetarium Sonderausstellung „Das Einstein-Wellen-Mobil“
25.09. – 10:00 uhr Rodewisch, Ratskellersaal Modelleisenbahn- und Modellautomarkt
25.09. – ab
13:30 Uhr
Reuth, Kirchplatz Herbstmarkt zum Erntedank
 
Sportveranstaltungen:
 
02.09. – 17:00 Uhr Falkenstein, Sport-/Freizeitpark Vogtlandmeisterschaften im 10.000m Lauf
03.09. – 13:00 Uhr Reichenbach, Stadion am Wasserturm Deutsche Meisterschaften der Senioren im Bahngehen
03.09. – 13:00 Uhr Pausa, Jugendclub 1. Pausaer Radwandertag
09. bis 11.09. Auerb., Sorga Reitsportplatz 38. Reit- und Springturnier
11.09. – 09:00 Uhr Adorf, „Klein Vogtland“ 35. Adorfer Herbstwanderung, geführt
11.09. – 10:00 Uhr Adorf, Werferanlage Vogtlandmeisterschaft im Hammer- und Diskuswerfen
11.09. – 14:00 Uhr Mühlleiten, Waldhotel Vogtl. 22. Herbstkammlauf (Crosslauf: 1,5km; 5km; 10km; 15km)
15.09. Leubnitz 15. Seniorenwanderung des KSB
17.09. Rodewisch, Göltzschtalhalle Judo-Landessichtungsturnier U 13 und U 15
18.09. – 11:00 Uhr Auerbach, Neumarkt 17. Kirmesstaffellauf des LSG Auerbach
18.09. – 10:00 Uhr Plauen, Kauschwitz 9. Vogtländische Skaterlauf (Plauen–Elsterberg–Netzschkau–Reichenbach)
24.09. Oelsnitz, Vogtlandsporthalle 2. Integrationscup im Boxen
24. & 25.09. Adorf, Zweifeldturnhalle Landeseinzelmeisterschaften im Judo der Männer und Frauen
24. & 25.09. Klingenthal, Vogtland Arena Finale des Continental-Cup im Skispringen
24. & 25.09. Reichenbach, Mühlwand Mühlwand-Berg-Preis: Oldtimer-Wertungsfahrt über 2,4km
24.09. – 14:00 Uhr Pöhl, Talsperre Absegeln auf der Talsperre Pöhl aller Segelvereine
30.09. – 10:00 Uhr Grünheide, Waldpark Seniorenwoche Vogtlandkreis: Wanderung mit dem Revierförster D. Schönfelder (ca. 6,5 Km)
 
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen:
 
02.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Große Johann-Strauß-Gala“, heiteres Konzert
02.09. – 20:00 Uhr Bad Elster, NaturTheater Konzert mit Matthias Reim & Band
02.09. – 21:00 Uhr Plauen, Malzhaus Konzert mit „Club der Toten Dichter“ und Katharina Franck
02. bis 04.09. Markneukirchen, Gläserner Bauernhof 19. Ernte- und Fischerfest mit Livemusik an allen Tagen
02. bis 05.09. Klingenthal, Brunndöbra Gröndner Körbe, Kirchweihfest im Klingenthaler Ortsteil Brunndöbra
03.09. Oberlauterbach, Natur- und Umweltzentrum Kirmes und Vogtländischer Familientag im Parkgelände
03.09. Noßwitz Dorffest, Heimat- und Kulturverein Noßwitz e. V.
03.09. – 10:00 Uhr Plauen, Festhalle 1. Plauener Gesundheitstag
03.09. – 14:00 Uhr Klingenthal, Jugendherberge Aschberg 10. Aschberger Schwarzbeerfest
03.09. – 15:00 Uhr Bad Elster, Musikpavillon Badeplatz Nachmittagskonzert mit der Chursächsischen Cafemusik
03.09. – 17:00 Uhr Pausa, St.-Michaelis-Kirche Chorkonzert der Posaunenchöre von Schleiz und Mühltroff / Pausa
03.09. – 19:00 Uhr Auerbach, Goethe-Gymnasium Heimatveranstaltung „Im Vogtland zu Hause“
03.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Die Hengstmann Brüder, Kabarett
03.09. – 20:00 Uhr Netzschkau, Göltzschtalbrücke Die Band „IN EXTREMO“ mit der Burgentour / Sterneneisen-Tour 2011
03.09. – 20:00 Uhr Plauen, The Ranch Rockband Tayler mit Musik von Eric Burdon bis Chris Rea
03. & 04.09. Plauen, Brauereigelände Neuensalz 11. Sternquell Brauereifest
04.09. – 15:00 Uhr Rodewisch, Schlossinsel Musikantentreffen
04.09. – 15:00 Uhr
bis 16:00 Uhr
Bad Brambach, Schloss Schönberg Cafekonzert im Schloss mit dem Ensemble der Chursächsischen Philharmonie
04.09. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Eine Kleine Nachtmusik“, Konzert in historischen Kostümen und Kerzenschein
05.09. – 19:30 Uhr Mylau, Stadtkirche Orgelkonzert zum 25. Reichenbacher Orgelsommer
07.09. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt Staffelstein | Anmeldung unter 037432 7765
07.09. – 19:00 Uhr Oelsnitz, Gaststätte „Elsterbrücke“ Als Rucksacktourist durch die Natur Borneos, Herr Schröder, Ranspach
07.09. – 19:00 Uhr Plauen, Malzhaus Kunstbetrachtung mit Wolfgang Rudloff: „Coburg – Residenzstadt mit kunsthistorisches Flair“
07.09. – 20:00 Uhr
bis 23:00 Uhr
Reichenbach, Neuberinhaus „Canned Heat“, Woodstock Reunite Show
09.09. – 19:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Vernissage „Das bunte Jahr der Farben“ (Adorfer Malstube)
09.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Gräfin Mariza“, Operette von Emmerich Kalman (Premiere)
09.09. – 20:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Michl Müller – „Jetzt erst recht“
09.09. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss Konzert mit „Tillermanns Friend“
09.09. – 21:00 Uhr Plauen, Malzhaus Konzert mit „Simon & Jan“
09. bis 11.09. Bergen, Bürgerbegegnungszentrum Kirmes in Bergen
09. bis 11.09. Plauen, Innenstadt 17. Plauener Herbst
09. bis 11.09. Zwota, Gasthof „Zum Walfisch“ Klingenthaler Harmonikatreffen „Hans-Jürgen Deutschmann“
10.09. Adorf, Markt Stadt- und Gewerbefest
10.09. Neumark Schützenfest des Neumarker Schützenvereins
10.09. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg „Voigstberger Sagennacht“ mit Lampionumzug auf Schloss Voigtsberg
10.09. – 17:00 Uhr Treuen, Sporthalle Chorkonzert des Vogtlandchores mit der Vogtland Philharmonie
10.09. – 19:00 Uhr Mühltroff, Schloss Konzert mit Michel Rödel zum Tag des offenen Denkmals
10.09. – 20:00 Uhr Auerbach, Göltzschalgalerie Nicolaikirche Hands on Strings, Gitarrenkozert
10.09. – 21:00 Uhr Plauen, Malzhaus Konzert mit „Karsten Troyke & El Ameman“, Lieder der Welt
10.09. – 21:00 Uhr Wernesgrün, Schmiede im Saustall Rock im Saustall mit „OB Live“
10. & 11.09. -
10 Uhr bis 17 Uhr
Lengenfeld, OT Waldkirchen Hoffest in Waldkirchen mit Erntekronen und Erntekranzausstellung
10. & 11.09. Liebau, Herrenhaus Tag des offenen Denkmals im Herrenhaus Liebau, 5 Jahre Vereinsjubiläum Landvogtland Liebau
10. & 11.09. Schneckenstein Grubenfest Schneckenstein
10.09. bis 03.10. Bad Elster 11. Chursächsische Festspiele „Von Orient bis Okzident“
11.09. Adorf, Klein-Vogtland Herbstfest mit Pflanzenbörse
11.09. – ab 10 Uhr Eubabrunn, Freilichtmuseum 9. Landtechniktag im Wandel der Zeit
11.09. – 12:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Auerbach, Museum Tag des offenen Denkmals & Museumsfest, sowie Sonderführungen (Auerbachs Keller)
11.09. – 13:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
Taltitz, Alte Brennerei, Eckturm, Kirche Tag des offenen Denkmals mit Besichtigung
11.09. – 14:00 Uhr Krebes, Burgruine „Heitere Klassik“ mit dem Chursächsischen Streichertrio
11.09. – 14:00 Uhr
bis 16:00 Uhr
Landwüst, Freilichtmuseum Musik aus der Scheune mit „Kraizdaquer“
11.09. – 15:00 Uhr Bad Brambach, Festhalle Kurkonzert mit der Blaskapelle „Junges Egerland“
11.09. – 17:00 Uhr
bis 19:00 Uhr
Reichenbach, Neuberinhaus Matthias Machwerk: Frauen denken anders – Männer nicht!
11.09. – 17:00 Uhr Straßberg, Kirche Straßberger Kirchenkonzert mit der Vogtland Philharmonie
11.09. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Roger Willemsen: „Die Enden der Welt“ (Erzählprogramm)
12.09. – 18:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Forum: Alternative Wege zur Gesundheit von Körper, Geist und Seele
13.09. – 10:30 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Spaziergang mit Einkehr, Treff Schloss Reusa
14.09. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
14.09. – 19:30 Uhr
bis 21:30 Uhr
Reichenbach, Neuberinhaus 1. Sinfoniekonzert der Vogtland Philharmonie mit Werken von Dvorak, Brahms, Martinu
14. bis 18.09. Klingenthal Internationales Mundharmonika-Festival „MuHa Live“
15.09. – 14:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Senioren-Radio-Aufführung im Bistro Thema: „Fit im Alter“ (mit Kaffee & Kuchen)
16.09. – 17:00 Uhr Rodewisch, Ratskeller Don Calli Kindertheater mit „Rumpelstilzchen“
16.09. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle „Funky Arschbombe“ mit Bademeister Schalupke, bekannt aus dem Quatsch Comedy Club
16.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Nabucco“, Oper von Giuseppe Verdi
16.09. – 20:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Konzert in der kultur.tenne mit Lulo Reinhardt Latin Swing Project
16.09. – 21:00 Uhr Plauen, Malzhaus Konzert mit „The Rubber Knife Gang“
16. bis 18.09. Auerbach Auerbacher Kirmes
17.09. – 14:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Plauen, Freizeitanlage Syratal KIWANIS-Kinderfest / Alle Leistungen der Freizeitanlage sind für Kinder bis 12 Jahre kostenlos
17.09. – 14:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Grünbach, Kinderspielhaus „Kispi sucht den Superstar 2011“, Gesangstalentewettbewerb
17.09. – 15:00 Uhr Geilsdorf, Neumühle Jubiläumsveranstaltung „50 Jahre Thermalbrunnen“
17.09. – 17:00 Uhr Leubnitz, Schloss Klavierkonzert, Duo Kaufmann, Lichtenstein
17.09. – 17:00 Uhr Muldenhammer, Raumfahrtausstellung Konzert der Chursächsischen Philharmonie: „Im weißen Rößl“
17.09. – 17:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Reichenbach, Trinitatiskirche Die Vogt-Landstreicher stellen sich vor: Streicherkonzert der Musikschule Vogtland
17.09. – 18:00 Uhr Oelsnitz, St. Jakobikirche Orgelvesper in der St. Jakobikirche
17.09. – 19:30 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Die AMIGOS
17.09. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Sweet Charity, Musical von Cy Coleman (Premiere)
17.09. – 20:00 Uhr Auerbach, Göltzschalgalerie Nicolaikirche Dance Party mit Disco „Transit“
17.09. – 20:00 Uhr Rodewisch, Ratskeller Tanz mit „Taliso“
17.09. – 20:00 Uhr Wernesgrün, Brauerei Gutshof Peter Maffay & Band, Open Air
17.09. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss Konzert mit „Liedvogt“
18.09. – 10:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
Landwüst, Freilichtmuseum Herbstfest und Musik mit „Die wilden Weyber“
18.09. – 14:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Bad Brambach, Schupfen Bärendorf Tanzveranstaltung mit den „Bärendorfer Musikanten“
18.09. – 16:00 Uhr Auerbach, Göltzschalgalerie Nicolaikirche Internationale Folkloretänze zum Mitmachen
18.09. – 17:00 Uhr
bis 20:00 Uhr
Reichenbach, Neuberinhaus Vicki Vomit, Kabarettabend
18.09. – 17:00 Uhr Rodewisch, Schlösschen Klavierkonzert mit Thomas Benke
18.09. – 17:00 Uhr Rothenkirchen, Kirche Konzert der Chursächsischen Philharmonie
18.09. – 19:30 Uhr Klingenthal, Rundkirche Kirchweihkonzert mit dem Sonus-Posaunenquartett
22. & 23.09. -
19:30 Uhr
Plauen, Vogtlandtheater 1. Sinfoniekonzert des Philharmonischen Orchesters mit Werken von Schumann und Brahms
23.09. – 19:00 Uhr Neuensalz, Kapelle „Kailash“, Auf alten Pilgerpfaden durch den Himalaja zum heiligsten Berg der Erde (Dia-Visionsschau mit E. und W. Marx)
23. & 24.09. Neumark, Reuth Kirmesveranstaltung im Volksheim und auf dem Sportplatz
24.09. Grünbach, KISPI Herbstfest unter dem Motto „Tiere suchen ein zu Hause“
24.09. – 14:30 Uhr Schönau, Freibad / Pavillon Auftritt des gemischten Chors Triebtal und des Bläserquintetts „Harmonic Brass Auerbach“
24.09. – 17:00 Uhr Adorf, Michaeliskirche Konzert der Dresdner Kapellsolisten
24.09. – 17:00 Uhr Plauen, Vogtlandmuseum Vernissage von Ivan Steiger „Cartoonist und Maler“
24.09. – 18:30 Uhr Grünbach, Bayerischer Hof Party zu Zweit
24.09. – 19:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Das besondere Konzert: „Friends of Limerick“ mit Irish Folk
24.09. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Galaabend anlässlich der e.o.plauen Preisverleihung an Ivan Steiger
24.09. – 20:00 Uhr Auerbach, Waldpark Grünheide Live Musik im Festzelt mit „Zeitsprung“ aus Klingenthal
24.09. – 20:00 Uhr Plauen, Ranch R+Members Club, eine Band aus Tschechien mit Rammsteinmusik
25.09. Schöneck, Obermarkt Kirmes in Schöneck
25.09. – 13:00 Uhr Reuth, Kirche Konzert mit Consortium musicum e. V.: „Eine Tagesreise in die Renaissance“ anschließende Unterhaltung mit den Spukteufeln der Lebenshilfe beim Herbstmarkt
25.09. – 14:00 Uhr Auerbach, Göltzschalgalerie Nicolaikirche Eröffnungsveranstaltung: Woche der Senioren 2011, Sozialregion Obergöltzsch – Festansprache, Eröffnung Ausstellung / Preisverleihung, Podiumsdiskussion, kulturelle Umrahmung
25.09. – 14:00 Uhr Auerbach, Waldpark Grünheide Wald- und Kinderfest
25.09. – 14:00 Uhr Plauen, Pfaffengut Familienkirmes (über Mehrgenerationenhaus) mit Theateraufführung „Sechse ziehen durch die Welt“ um 17:00 Uhr
25.09. – 14:30 Uhr
bis 17:00 Uhr
Trieb, Dorfstuben „Fröhlich klingen unsere Lieder“, Hutznnachmittag mit 2 Chören und „Harmonik Brass Auerbach“ / Ausstellung
25.09. – 16:00 Uhr Auerbach, Göltzschalgalerie Nicolaikirche Konzert der Chursächsischen Philharmonie, Cafemusik „Gut gelaunt“
25.09. – 17:00 Uhr
bis 19:00 Uhr
Reichenbach, Neuberinhaus Clubkino mit „Der Uranberg“ – Wismut-Drama
26.09. – 10:00 Uhr
bis 19:00 Uhr
Beerheide, Kulturhaus Seniorenwoche Vogtlandkreis: Tag der gesunden Ernährung, Bewegung und Kultur mit Verkostung, wertvollen Informationen zum Thema und Tanz ab 17:00 Uhr
26.09.- 01.10. Vogtlandkreis Seniorenwoche
27.09. – 14:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Tierheim-Exkursion
28.09. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI
29.09. – 14:30 Uhr Plauen, Festhalle Gala der Operette mit der Vogtland Philharmonie
30.09. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Manfred Maurenbrecher und seine Freunde
30.09. – 20:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater / Kleine Bühne „Datscha 2 – Im Nebel des Grauens“, eine musikalische Reise ins Ungewisse (Premiere)
30.09. bis 02.10. Falkenstein Kirmes
30.09. bis 02.10. Ruppertsgrün, Markt Kirmes in Ruppertsgrün
 
Veranstaltungen des Natur und Umweltzentrums in Oberlauterbach (NUZ Oberlauterbach):
 
17.09. – 10:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
3. Vogtländischen Wald- und Jagdfest Vorträge, Vorführungen, Wanderung, Buchlesung, Puppentheater, Konzert der Jagdhornbläserm, Bogenschützen, Motorsägenschnitzer, Baumpfleger, Forstgeräte, Brennholzwettbewerb
28.09. – 19:00 Uhr Vergessene Schätze des Waldes Vitalpilze – seltene Pilze aus heimischen Wäldern im Vergleich mit chinesischen „Heilpilzen“. Wo kann man sie finden? Welche gesundheitlichen Wirkungen haben sie? Ausführliche Betrachtung einzelner Arten, reichlich frische und getrocknete Exemplare zum Anfassen und Verkosten, ein Vortrag für alle Sinne. Bernhard Zinke, Berater für Naturheilkunde und Gesundheitsprävention | Unkostenbeitrag 8,- EUR
 
Klingenthaler Veranstaltungen:
 
02. bis 05.09. Gelände ehemalige Eisbahn Klingenthal Gröndner Körbe – Kirchweihfest im Ortsteil Brunndöbra | Veranstalter: 1. FEV Brunndöbra e.V.
02.09. – 17:00 Uhr Zwota, "Gasthof zum Walfisch" Rumpelstilzchen – Ein märchenhaftes Schauspiel
03.09. – 11:00 Uhr Jugendherberge Aschberg / Aussichtsturm Deutsch-Tschechisches Schwarzbeerfest & Aktionstag | 11:00 Uhr Eröffnung; ab 14:00 Uhr Musikkapelle Sokolov; ab 15:00 Uhr Kindertanzgruppe Kraslice; ab 16:00 Uhr Mundharmonika-Spatzen Klingenthal
09.09. – 11.09. Zwota, "Gasthof zum Walfisch" Klingenthaler Harmonikatreffen Hans-Jürgen Deutschmann
11.09. – 14:00 Uhr Mühlleithen, Waldhotel Vogtland 22. Herbstkammlauf 2011 | 1,5 km / 5 km / 10 km / 15 km | Veranstalter: VSC Klingenthal
14.09. – 18.09. Klingenthal Internationales Mundharmonikafestival "MuHa-Live" | Veranstalter: Mundharmonika-live e.V.
15.09. – 19:00 Uhr Zwota, "Gasthof zum Walfisch" Jürgen Just und Freunde | Volksmusik auf der Mundharmonika und einiges mehr… Im Rahmen des 11. Mundharmonika-Festivals in Klingenthal | Veranstalter: Mundharmonika-live e.V.
17.09. – 20:00 Uhr Zwota,"Gasthof zum Walfisch" Mundharmonika-live – das Festival mit "Black Velvet" und Detlef Grobba | Im Rahmen der Mundharmonika-Live-Nacht 2011 | Veranstalter: Mundharmonika-live e.V.
18.09. – 19:30 Uhr Klingenthal, Rundkirche "Zum Friedefürsten" Kirchweihkonzert mit dem Sonus-Posaunenquartett
23.09. – 15:00 Uhr Klingenthal, Vogtland-Arena FIS Continentalcup Skispringen 2011 | 15:00 Uhr Training
23.09. – 19:00 Uhr Zwota,"Gasthof zum Walfisch" Wernesgrüner Skatturnier
24.09. – 13:00 Uhr Klingenthal, Vogtland-Arena FIS Continentalcup Skispringen 2011 – Wettkampf 1 | 13:00 Uhr Probedurchgang; 14:00 Uhr 1. Wertungsdurchgang; 15:15 Uhr Finaldurchgang, anschließend Siegerehrung
25.09. – 13:00 Uhr Klingenthal, Vogtland-Arena FIS Continentalcup Skispringen 2011 – Wettkampf 2 | 13:00 Uhr Probedurchgang; 14:00 Uhr 1. Wertungsdurchgang; 15:15 Uhr Finaldurchgang, anschließend Siegerehrung
 
Veranstaltungen im Glashaus Adorf:
 
03.09. – 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr Neue Saison – neues Team: Das große Glashaus Personalcasting Wir laden euch bei leckeren (alkoholfreien) Cocktails ein, das Glashaus auch einmal hinter den Kulissen kennen zu lernen und euch über euren zukünftigen Nebenjob im frisch renovierten Glashaus zu informieren.
03.09. – ab 22 Uhr LOUIS GARCIA feat. SIDNEY KING live Endlich geht es wieder los. Das frisch umgebaute Glashaus präsentiert sich erstmals an einem Samstag der tobenden Partygemeinde und präsentiert eine der interessantesten Kombinationen aus modernen Housesounds und charismatischer Stimmgewalt! LOUIS GARCIA , der in der Club und Partyszene schon seit längerer Zeit durch seine internationalen Hits „FOREVER“ und „IBIZZA“ weltweit als D.J. unterwegs ist, schloß sich 2009 mit keinem geringeren als SIDNEY KING zusammen…
09.09. – ab 22 Uhr Hemp Attack HEMP ATTACK – der durchgeknallteste, abgefahrenste, tanzfreudigste, feucht-fröhlichste, hipste, genialste, schweißtreibenste und sowieso BESTE PARTYABEND deines Lebens wartet auf dich? Zu viel versprochen? Na dann wart´s mal ab! Denn wo Senhore Hemp drauf steht, steckt jede Menge Party drin!
16.09. – ab 22 Uhr Remmi Demmi – reloaded Remmi Demmi is back. Unter dem Motto „Lasst uns ordentlich Krach machen!“ feiert eine der wildesten Partys der vergangen Saison ihre Glashaus – Rückkehr! Wie immer EXTRALAUT (riesiger zusätzlicher Boxenturm), EXTRAWILD und natürlich last but not least EXTRAFLÜSSIG!
23.09. – ab 22 Uhr Votingparty DJ-Voting

An dieser Stelle wünsche ich viel Spass bei den Veranstaltungen. Ergänzungen und Änderungen vorbehalten! Wie immer ist dies eine unvollständige Liste, die in dieser Konstellation durch mich persönlich zusammengetragen wurde.



Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: