Veranstaltungen und Termine im Vogtland – August 2010

Veranstaltungen im VogtlandMit etwas Verspätung veröffentliche ich nun den Veranstaltungskalender zu den Events im Vogtland für August 2010. Dieser Monat ist gespickt mit verschiedenen Kirmes-Veranstaltungen oder wie es bei uns in Klingenthal heißt: Körbe! So feiert unter anderem Klingenthal, Zwota und auch Grünbach den besonderen “Jahrmarkt”.

Im August finden aber auch wieder viele musikalische Veranstaltungen statt, so unter anderem die Wernesgrüner Musikantenschenke in der Vogtlandarena.

Wie jedes Mal stammen die Termine im Vogtland für August 2010 aus dem Kreisjournal Vogtland und die Klingenthaler Veranstaltungen von der städtischen Webseite. Falls jemand noch einen Termin vermisst bzw. ergänzen möchte, kann dies gerne Unterhalb in den Kommentaren tun.

Veranstaltungstermine im Vogtlandkreis – August 2010

 

Termin Ort Veranstaltung
 
Ausstellungen / Märkte:
 
noch bis 15.08.
Sa. / So. 14 -
17 Uhr
Falkenstein, Heimatmuseum 65 Jahre Kriegsende in Falkenstein
noch bis 22.08. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Ausstellung zum 100. Geburtstag von Gerhard Oßmann
noch bis 27.08. Plauen, Schaustickerei „Auf die Spitze getrieben …“
noch bis 12.09. Plauen, Vogtlandmuseum Sonderausstellung „Finale Plauen 1945“
noch bis 17.09. Oelsnitz, Kreisarchiv Ausstellung „Vogtländischer Bergbau im Spiegel der Archivquellen“
Jahresausstellung Plauen, Archiv Das Plauener Stadtbild aus derVogelperspektive
30.07. – 12.09. Neuensalz, Kapelle Ausstellung Uta Jeschke & Thomas Bärisch
31.07. – 12.09. Plauen, Akademiegalerie – Weisbachsches Haus Ausstellung des künstlerischen Leiters der Sommerakademie – Hans Jörg Glattfelder, Paris
08.08. – 14:00 Uhr Freilichtmuseum Eubabrunn „Altes neu entdecken im Museum“
 
Sportveranstaltungen:
 
bis 01.08. Markneukirchen Doppelturnier im Tennis
01.08. – 10:00 Uhr Rebesgrün, Waldsportbad 18. Rebesgrüner Duathlon
01.08. – 10:00 Uhr Grünbach, Skihütte Kirmeslauf – alle Klassen, Cross
07.08. – 08:30 Uhr Plauen, Südvorstadt, Concordia 19. Städtelauf Plauen – Hof
07. & 08.08. Talsperre Pöhl, Gunzenberg Landesmeisterschaft – Laser Radial & Blaues Band
07. & 08.08. Plauen, Tennisanlage Wolfsbergweg TC Plauen-Cup
07. & 08.08. Auerbach, Flugplatz Modellflugtreffen
08.08. – 08:00 Uhr Großfriesen, Sportplatz 11. Vogtland – Radmarathon
14.08. – 09:00 Uhr Falkenstein, Kegelbahn Paarkampfturnier Kegeln
14. & 15.08. Talsperre Pöhl, Gunzenberg Landesmeisterschaft – Flying Dutchman
14. & 15.08. Plauen Schweiger/Schmidt-Cup – Tennis
15.08. Bad Brambach, Firmengelände Brambacher Mineralquellen Brambacher Brunnenfest mit Wanderung und Breitensportangeboten KSB
15.08. – 13:00 Uhr Reichenbach, Stadion Wasserturm 4. Leichtathletik-Fest
18.08. – 17:30 Uhr Plauen, Sportplatz Chrieschwitzer Hang 3. Lauf der „Plauener Stundenlaufserie 2010“
20.08. – 17:00 Uhr Auerbach, Siegelohplatz Spaßsportfest für Jedermann
20. bis 22.08. vogtlandweit 14. Vogtland Kfz-Veteranen-Rallye
20. bis 22.08. –
07:00 Uhr
Lengenfeld, Reitplatz Reit- und Springturnier des RFV Lengenfeld
20. bis 22.08. -
14:00 Uhr
Plauen, Elsterwehr Uferstraße 2. Elstercup des 1. Vogtländischen Drachenbootclub Pöhl
21.08. – 11:00 Uhr Breitenfeld, Bolzplatz Fußball-Geburtstagsturnier „5 Jahre BBB“
21.08. – 14:00 Uhr Hammerbrücke 31. Sommerberglandlauf (15. Vogtlandcup)
21.08. – 17:30 Uhr
& 19:30 Uhr
Pausa, Schulturnhalle Wettkampf 2. – Bundesliga Ringen Wettkampf Jugendliga
22.08. – 10:00 Uhr Breitenfeld, Bolzplatz Einweihungsturnier „Wernesgrüner Beachvolleyballanlage Breitenfeld“
27.08. Schöneck IFA-Ferienepark Vogtlandbike-Marathon
27.08. – 18:15 Uhr Falkenstein, Sport- und Freizeitpark 4. Lauf der 17. Stundenlaufserie Falkenstein
28. & 29.08. Zwota, Tennisanlage offene Stadtmeisterschaft in Tennis
29.08. – 09:00 Uhr Syrau, Waldstadion Kindersportfest
 
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen:
 
noch bis 06.08. Grünbach, Kinderspielhaus Ferienspiele
30.07. bis 01.08. – 10:00 Uhr Markneukirchen, Bergfestwiese Wir haben Grund zu feiern – 30 Jahre Bergfest, 20 Jahre Traditionsverein (siehe Anzeige)
30.07. bis 02.08. Grünbach KIRMES
31.07. bis 01.08. Auerbach, Altmarkt Historisches Altmarktfest
31.07. bis 02.08. – 14:30 Uhr Schöneck, Stadtpark Heimatfest
01.08. Elsterberg, Kirche Orgelkonzert
01.08. – 05:55 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Sächsische Schweiz, Wandergruppe Info und Anmeldung 03741-749690
01.08. – 16:00 Uhr Netzschkau, Ev.-Luth. Kirche Abschlusskonzert – Festival Mitte Europa
03.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, Kunst-Wandelhalle Wolga Kosaken, russische Folklore
04.08. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
04. – 08.08. Auerbach, Festplatz Hockel´s Mühle Zirkus Arena
05.08. – 08:30 Uhr Pausa, ALI Sommertour der CDU-Landtagsfraktion Besuch des MdL Alexander Krauß in der Suppenküche und der Plauener Tafel
Info unter 037432-7765
05.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, Kunst Wandelhalle Vicente Patiz, Gitarrenkonzert
05.08. – 19:30 Uhr Mylau, Kirche 24. Reichenbacher Orgelsommer
06.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Otto-Reutter-Abend, Günter Matthes (Gera)
07.08. Zwickau, Freilichtbühne Glanzlichter 2010 mit U2-Tributshow
07.08. – 12:30 Uhr Pausa, St.-Michaelis-Kirche Schulanfängerandacht
07.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Moritzburg Festival Orchester on Tour, Orchesterkonzert
07.08. – 20:00 Uhr Schönau, Pavillon Oldie-Night
07.08. – 20:00 Uhr Wernitzgrün, Brauerei Roger Chapman & The Shortlist – Open Air
07.08. – 20:30 Uhr Reichenbach, Park der Generationen Freemix and Friends unplugged, Open Air
07. & 08.08. – 14:00 Uhr Bad Brambach, Kurgelände Lampionfest
08.08. – 15:00 Uhr Bad Elster, Natur Theater Sommerpromenade, Orchesterkonzert
10.08. – 14:00 Uhr Reichenbach, Begenungsstätte Sommerfest
11.08. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt nach Bad Steben, Info und Anmeldung 037432-7765
11.08. – 10:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Knirpsen-Sommerfest, Treff Kleinbahn Syratal
11.08. – 19:00 Uhr Natur- und Umweltzentrum Vogtland – Falkenstein / OT Oberlauterbach „Wohnst Du noch oder bist Du schon krank?” – Wohngifte sind in Möbeln, Teppichen, Farben, Baustoffen sowie Technik u.v.m.
Vortrag von Dipl. Ing Rüdiger Weis, Baubiologie Plauen – Eintritt frei!
12.08. – 22:00 Uhr Rodewisch, Sternwarte Sternschnuppensturm der Perseiden, öffentliche Himmelsbeobachtung
13.08. – 18:00 Uhr Oelsnitz, Marktplatz Bandcontest
13.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, Kunstwandelhalle Tango Misterio, Tangoabend
13. & 14.08. Oelsnitz 9. Oelsnitzer Sperkenfest
14.08. Oberlauterbach, Parkgelände Jugendtanz
14.08. Rodewisch, Gartenanlage „Am Bahnhofsweg“ Sommerfest der Vereine
14.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, Natur Theater Heissmann & Rassau: Witwenalarm, Comedy
14. & 15.08. Wernesgrün,Kirche Kirchgemeindefest
15.08. Bad Brambach, Mineralien Brunnenbetrieb Sprudelfest
15.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Zauber der Operette, große Operettengala
17.08. – 14 bis
18 Uhr
Plauen, Mehrgenerationenhaus Mini-Maxi-Sommerfest im Park
18.08. – 15:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Info-Veranstaltung „Patientenverfügung“ im Pflegestützpunkt, Oberer Steinweg 4
19.08. – 14:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Gedichtnachmittag „Hohe Zeit des Jahres“, Anmeldung 03741-147921
19.08. – 16:30 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Elterngesprächsrunde „Eltern unter Druck“
19.08. – 14:30 Uhr Plauen, Festhalle Gala der Operette, Vogtland Philharmonie
20.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater The Slampampers, Jazz & Comedy, Eröffnungskonzert Jazztage
20.08. – 21:00 Uhr
und 19:30 Uhr
Reichenbach, Park der Generationen Sounds of Hollywood mit Vorprogramm
20. bis 22.08. Bad Elster 7. Internationale Jazztage Bad Elster
20. bis 22.08. Tirpersdorf Heimatfest
21.08. Freiberg Dorffest mit Feuerwehrausscheid
21.08. Elsterberg 2. Elsterberger Kindergruselnacht
21.08. Wildenau, Kindergarten 50 Jahre Kindergarten Wildenau
21.08. – 14:00 Uhr Reuth, Sportplatz Lindenfest: E. Hertel & K. Dörfel präsentieren Kinderfestival der Volksmusik
21.08. – 15:30 Uhr Klingenthal, Vogtland Arena Wernesgrüner Musikantenschenke live
21.08. – 18:00 Uhr Planschwitz Kirche Kirchen-Musik im Oelsnitzer Land
21.08. – 19:00 Uhr Plauen, Malzhaus 1. Plauener Ziegen-Jazz, Benefizkonzert für den Verein „Schenke eine Ziege“ (Hilfe für Uganda)
21.08. – 20:00 Uhr Bad Elster, Naturtheater Günter Fischer & Band feat. Laura Fischer, Jazznacht
21.08. – 20:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Sonne, Mond und Sterne, Konzert Chursächsische Cafemusik
21.08. – 20:00 Uhr Festgelände Göltzschtalbrücke Philharmonic Rock
21.08. – 20:00 Uhr Plauen, Mehrgenerationenhaus Großer Sommernachtsball, Freilichtbühne Syrau
21.08. – 20:00 Uhr Reuth, Sportplatz Die Dorfrocker, Stimmung für Jung und Alt
22.08. Steinbruch Rothenkirchen Waldgottesdienst
22.08. Bad Elster Vogtland Classics – Oldtimer-Sternfahrt
22.08. – 14:00 Uhr Bärendorf, Schupfen Blasmusik-Tanz
22.08. – 15:00 Uhr Bad Elster, Naturtheater Kinder Big Band Plauen, Jazzkonzert
22.08. – 15:00 Uhr Reuth, Sportplatz Familiennachmittag mit Christian Gebhardt
22.08. – 15:00 Uhr Pausa, Heimateck „Swing, Blues und Dixieland – mit Musik durch den Sommer“
22.08. – 15:30 Uhr Reichenbach, Park der Generationen Große Strauß-Gala, mit der Vogtland Philharmonie
25.08. – 07:30 Uhr Pausa, ALI Aktion Perspektivwechsel – Den Blick verändern, ein Tag Mithilfe in sozialen Einrichtungen Marion Horn, CDU, pers. MA von MdB R. Hochbaum
Info unter 037432-7765
25.08. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI
25.08. – 18:00 Uhr NUZ Oberlauterbach „Früchtezauber aus Wald und Flur“ – Lassen Sie sich in die Geheimnisse der Marmeladen- und Geleeherstellung aus Wildfrüchten einweihen. Viel Vergnügen mit Anita Seifert.
-Eintritt frei!-
25.08. – 19:30 Uhr Auerbach, St. Laurentiuskirche Philharmonisches Konzert
26.08. – 19:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Heute hier und morgen gestern – neue Kabinettstücke von Bernd-Lutz Lange
26.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, Kunst Wandelhalle Amurkosaken, russische Folklore
27.08. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Eine kleine Nachtmusik, Konzert in historischen Kostümen und Kerzenschein
27. bis 29.08. Grünbach 20 Jahre Country Club
27. bis 29.08. Elsterberg, Burgruine 32. Ruinen- und Heimatfest
28.08. Oelsnitz, Gelände ehemalige Baywa 6. VW – Treffen im Vogtland
28.08. – 10:00 Uhr Schönau, Feuerwehr Dorffest
28.08. – 14:00 Uhr Pausa, Heimateck Sommerfest
28.08. – 19:00 Uhr Bad Elster, Naturtheater Gräfin Mariza, Premiere, Operette
28. & 29.08. – 15:00 Uhr Rodewisch, Schlossinsel Weinfest
28.08. bis 04.09. Bad Brambach, Heimatmuseum Erdäpfel- und Schwammefest
29.08. Plauen, Mehrgenerationenhaus Diakonie-Gottesdienst in der Pauluskirche
29.08. – 10:30 Uhr Markneukirchen, Musikinstrumenten-Museum „Instrumentenbauern über die Schulter geschaut …“, Konzert mit dem Chursächsischen Konzertmeisterquartett
29.08. – 15:00 Uhr Bad Elster, Natur Theater Eberhard Hertel präsentiert: Vochtländischer Namittich, bunter Folklorenachmittag
29.08. – 20:00 Uhr Klingenthal, Rundkirche „Zum Friedensfürsten“ Chursächsische Streichersolisten mit „Sachsens Glanz und Gloria“
31.08. – 19:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus Provence, Dia-Ton-Show
 
Klingenthaler Veranstaltungen:
 
noch bis 15.08. Klingenthal, Musik- und Wintersportmuseum in der Schloßstraße 3 Sonderausstellung “Hobbykünstler aus Klingenthal stellen sich vor”
01.08. – 10:00 Uhr Zwota, Kirche Konzert zum Kirmesfrühschoppen mit der Lindenkapelle Klingenthal
01.08. – 15:00 Uhr Zwota, Kirche Platzkonzert zur Kirmes mit der “Markneukirchner Blasmusik”
01.08. – 19:00 Uhr Zwota, Kirche Kirmestanz mit “Hämoriders”
03.08. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit dem Stadtorchester Klingenthal
07.08. – 15:00 Uhr Zwota, ehemalige Brauerei Denk “Die Brauer von Zwota”
12.08. – 18:30 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit der Lindenkapelle Klingenthal
13.08. – 16.08. Klingenthal, Kunsteisbahn (Schulstraße 8 ) Gröndner Körbe
16.08. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit dem Akkordeonorchester Klingenthal
21.08. – 15:30 Uhr Klingenthal, Vogtland-Arena Wernesgrüner Musikantenschänke – Dabei sind: Captain Cook, Amigos, De Randfichten, Christian Gebhardt, Patrick Lindner u.v.m.
Einlass ab 13:30 Uhr
28.08. – 10:00 Uhr Klingenthal, HARMONA Akkordeon GmbH Markneukichner Straße, “Music-Factory” Klingenthal 3. Akkordeon-Oldtimer-Treffen
28.08. – 10:00 Uhr
Einlass: 09:00 Uhr
Klingenthal, Vogtlandarena “Blasmusiktreffen 2010″ – Die Bärendorfer, Stadtorchester Markneukirchen e.V., Stadtorchester Klingenthal, Jugendblasorchester Bad Brambach e.V.
Veranstaltung im Festzelt
28.08. – 18:30 Uhr
Einlass: 18:00 Uhr
Klingenthal, Vogtland-Arena “Deutschland sucht den Superstar”-Dance Party – Kim Gloss, Helmut Orosz, “Der Checker”, Thomas Karaoglan, “Firstime” Gewinnerband des Contest “Plauen sucht das Spitzentalent 2010″
Veranstaltung im Festzelt
29.08. – 20:00 Uhr Klingenthal, Rundkirche “Zum Friedefürsten” Chursächsische Streichsolisten mit “Sachsens Glanz und Gloria”

Verantwortlich für die Aufzählung der Vogtland-Veranstaltungen: LRA, Sachgebiet Kultur (03741 392-1080) – Ergänzungen und Änderungen vorbehalten!



Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: