Veranstaltungskalender fürs Vogtland – Oktober 2011

Veranstaltungen im VogtlandDieses mal kommt der Veranstaltungskalender für den Vogtlandkreis leider ein paar Tage zu spät. Einige tolle Events und Termine sind schon verstrichen, aber so ist das im Leben eben, man kann nicht alles mitnehmen…
Aber bevor noch weitere wertvolle Tage verstreichen, veröffentliche ich hier die aktuellen Vogtland-Veranstaltungen für Oktober 2011.

Unterteilt sind die Veranstaltungen wieder in folgende Hauptpunkte (anklicken):

Vogtland Veranstaltungen Oktober 2011

 

Termin Ort Veranstaltung
 
Ausstellungen / Märkte:
 
noch bis 07.10. Plauen, Vogtlandkonservatorium „Clara Wieck“ Ausstellung „Die Mauer. Eine Grenze durch Deutschland“ – 50. Jahrestag des Mauerbaus
noch bis 13.10. Rodewisch, Sternwarte / Planetarium Sonderausstellung – „Das Einstein-Wellen-Mobil“
noch bis 30.10. Neuensalz, Kapelle Ausstellung Christiane Honegger, Markneukirchen
noch bis 30.10. Schöneck, Heimatmuseum Sonderausstellung „Der Wilde Westen im Osten“
noch bis 30.10. Auerbach, Museum Sonderausstellung „Von Jagdfieber und Sammelleidenschaft“, Schätze aus Privathand
noch bis 06.11. Muldenhammer, Raumfahrtausstellung Morgenröthe-Rautenkranz Sonderausstellung 50 Jahre bemannte Raumfahrt
noch bis 31.12. Plauen, Museum Plauener Spitze Kostbarkeiten der Plauener Spitze im Wandel der Mode
noch bis 31.12. Plauen, Galerie e.o. plauen „Vielgezeigt / Ungezeigt – Der bekannte & der unbekannte Erich Ohser“
01. & 02.10 -
10 – 17 Uhr
Reichenbach, Neuberinhaus 1. Westsächsische Katzenmesse
04. bis 28.10. Oelsnitz, Stadtbibliothek Ausstellung: „Vogtlands Lieblingsbuch 2010“
08.10. Adorf, Marktplatz Monatsmarkt
08.10. – 09 Uhr
bis 13:00 Uhr
Pausa, Unterreichenau Markttag und Herbstfest ab 19 Uhr
08.10. – 13:30 Uhr
bis 17 Uhr und 09.10. – 09 Uhr
bis 17 Uhr
Lengenfeld, OT Waldkirchen. Bürgerhaus Obstschau in Waldkirchen
09.10. – 09:00 Uhr
bis 16:00 Uhr
Oelsnitz, Vogtlandsporthalle 9. Mineralienbörse
11.10. bis 30.11. Oelsnitz, Zoephelsche Haus Ausstellung Malerei von Nadja Grigorenko und Freunden
18.10. – 16.11. Reichenbach, Neuberinhaus / Foyer Die Ausstellung „The Opera“ von Gero Fehlhauer & Sylvia Biedermann
23.10. – 13:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
Neuensalz, Kapelle Bücherflohmarkt
 
Sportveranstaltungen:
 
01.10. – 10:30 Uhr Lengenfeld, Stadion 42. Göltzschtal-Marathon, Landesmeisterschaft im Marathonlauf
01. & 02.10. Rodewisch, Schanzen Finale des Sachsenpokals im Spezialsprunglauf und der Nordischen Kombination (AK S8-13)
02. & 03.10. -
16 Uhr / 14 Uhr
Klingenthal, Vogtland Arena Sparkassen FIS Sommer Grand Prix im Skispringen
03.10. – 09:00 Uhr Treuen, Sporthalle Turnwettkampf um den Wanderpokal der Stadt Treuen
09.10. Grünbach, Skistadion Herbstcrosslauf/Moosmann-Cup, alle Klassen, 1 bis 10 km
09.10. – 09:00 Uhr
bis 13:00 Uhr
Plauen, Stadtgebiet / Hauptbahnhof 11. Sternwanderung von Wandergruppen aus As, Plauen und Hof in Plauen nach dem Ortsteil Straßberg (Sportplatz)
15.10. – 09:00 Uhr Pausa, Heimateck 8. Westvogtländischer Wandertag rund um Pausa: 09:00 Uhr 20 km und 11:00 Uhr 10 km
15.10. – 10:00 Uhr Schönbrunn, „Goldenes Herz“ 21. Vogtlandpokal im Skat
23.10. – 09:00 Uhr Pausa, Restaurant „Am Freibad“ 16. ADAC-Orientierungslauf zur Sächsischen Landesmeisterschaft
29.10. – 10:00 Uhr Klingenth., Aschbergschanzen Miniskifliegen
 
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen:
 
30.09. bis 03.10. Elsterberg, Sportsbar „No Limit“ Elsterberger Oktoberfest
01.10 – 14:30 Uhr Wernesgrün, Brauereigutshof Das große Fest der Oberkrainer mit Saso Avsenik
01.10./ – 15:30 Uhr Plauen, Festhalle Spejbl und Hurvinek für Kinder: „Spejbls Abenteuer als Baron Münchhausen“
01.10. – 16:00 Uhr Adorf, Michaeliskirche „Kessel Buntes“, Vereinsprogramm
01.10. – 19:00 Uhr Adorf, Glashaus 5. Oktoberfest mit den Prinzenbergern
01.10. – 19:30 Uhr Plauen, Festhalle Spejbl und Hurvinek für Erwachsene: „Spejbls musikalische Träume“
01.10. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Konzert mit „City“
01.10. – 19:30 Uhr Pausa, Bürgerhaus Kirmes-Tanz
01.10. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Kömödie im Dunkeln von Peter Shaffer (Premiere)
01.10. – 20:00 Uhr Auerbach, Göltzschalgalerie Nicolaikirche Konzert mit Alley, Sanders & Geiling
01.10. – 20:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Konzert in der kultur.tenne: 1. Annaberger Beat Ensemble
01.10. – 20:00 Uhr Plauen, The Ranch High Voltage, von AC/DC bis Stones
01.10. – 20:00 Uhr Treuen, Turnhalle Pfaffengrün Kirmestanz mit „anna AND THE ROCKS“
01.10. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss / Schwarze Küche Konzert mit Herrmann & Herrmann, ganze Menge tolle Rock- und Oldiegeschichte
01.10. – 21:00 Uhr Wernesgrün, BrauereiGutshof Rock im Saustall mit „Red River“, Songs der New American Country Music
02.10. Schöneck, Tirschendorf 7. Hof- und Kartoffelfest in Tirschendorf
02.10. – 10:00 Uhr Eubabrunn, Freilichtmuseum 12. Holztag und ab 14:00 Uhr mit dem Handwerkerblasorchester Migma
02.10. – 14:00 Uhr Reichenbach, Bühne Postplatz „Musik im Park“, Programm der Chöre und Musikgruppen
02.10. – 14:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Sweet Charity, Musical von Cy Coleman
02.10. – 16:30 Uhr Klingenthal, Rundkirche Konzert zum Erntedankfest mit Harfe, Orgel & Gesang
02.10. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Nathan der Weise“, Schauspiel nach Gotthold Ephraim Lessing
02.10. – 20:00 Uhr Plauen, The Ranch Neil Young des Ostens: „Carly Peran“ mit Band
02.-03.10. Reichenbach, Innenstadt Reichenbacher Bürgerfest
03.10. Syrau, Windmühle Tag der Regionen mit dem Männerchor „Harmonie“ und Angebot heimischer Waren
03.10. – 15:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Gajane“, Ballett von Aram Chatschaturjahn, Opern- und Balletttheater aus Usti nad Labem
04.10. – 20:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Der zerbrochene Krug“ von H. Kleist (Premiere) mit Ars popularis e.V. Reichenbach
05.10. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
05.10. – 17:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Das Doncalli-Theater mit „Rumpelstilzchen“
05.10 – 19:00 Uhr Oelsnitz, „Elsterbrücke“ Als Rucksacktourist durch die Natur Borneos, Ref.: Herr Schröder, Ranspach
06.10. – 20:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Sackgasse“, Gerd Dudenhöfer spielt Heinz Becker
07.10. Plauen, Malzhaus Konzert mit Christian Claas
07.10. – 19:30 Uhr Plauen, Festhalle Die Jungen Original Oberkrainer und Michael Klostermann: „Die Königsklänge der Volksmusik“
07. bis 09.10. Reichenbach, Neuberinhaus 15. Neuberin-Festspiele / Sächs. Amateurtheatertage
08.10. – 09:30 Uhr
bis 16:00 Uhr
Plauen, Pfaffengut, Vogtländisches Umwelt-/ Naturschutzzentrum VIII. Vogtländisches Baumsemniar, Städtische Parkanlagen
08.10. – 10 Uhr
bis 17:00 Uhr
Unterlauterbach, Natur- und Umweltzentrum Vogtland Mühlteich- und Gutshoffest
08.10. – 13:30 Uhr Posseck, Hager-Scheune Kirmes mit Eberhard Hertel, Modenschau u.a.
08.10. – 15:00 Uhr Pausa, Rathaussaal Herbstmodenschau
08.10. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle „Wenn Männer zu sehr 40 werden“, Kabarett mit Peter Vollmer
08.10. – 19.30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Comedy: Markus Maria Profittlich
08.10. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Ü30-Party für uns Junggebliebene! mit Uwe Heinl und Ron Tamme
08.10. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss / Schwarze Küche Konzert mit Groove Daddies mit Musik von Deep Purple, Eric Clapten, Van Halen …
08.10. – 21:00 Uhr Wernesgrün, Brauereigutshof Rock im Saustall mit „Four Roses“
08.10. – 21:30 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Konzert mit „Stahlzeit“, Rammstein-Tribut-Show
09.10. – 14 Uhr
bis 16:00 Uhr
Landwüst, Freilichtmuseum Musik aus der Scheune mit „De Gockeschen“
09.10. – 19:00 Uhr Elsterberg, St. Laurentius Orgelkonzert mit Wolfgang Zerer
09.10. – 20:00 Uhr Auerbach, Göltzschalgalerie Nicolaikirche Zarisa Gitara, Zigeunermusik aus Russland
09. – 16.10. -
18 Uhr / 14:30 Uhr
Plauen, Vogtlandtheater Die Dreigroschenoper von Brecht / Weill
10.10. Schöneck, Bürgerhaus Konzert der Musikschule Vogtland
12.10. – 17:00 Uhr Plauen, Jößnitzer Str. ALI-Tagestreff „Alles was Recht ist“, Infoveranstaltung, Rechtsanwalt van Heiden & Bock, PL, Info 037432-7765
12.10. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus 2. Sinfoniekonzert der Vogtland Philharmonie mit Werken von Tschaikowski, Bruch und Alexander Borodin
13.10. – 18:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Forum: Alternative Wege zur Gesundheit von Körper, Geist und Seele
14.10. – 18:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Herbstkonzert, Musikschule Markneukirchen
14.10. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Orgelkonzert mit Matthias Eisenberg
14.10. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Robert-Stolz-Revue“ (Premiere), Eine heitere Operettenreise
14. bis 16.10. Ellefeld Ellefelder Kirmes
15.10. Markneukirchen, Gläserner Bauernhof Stöpselziehen an den Fischteichen
15.10. Oelsnitz, Katharinenkirche Herbstkonzert, Frauenchor des Handwerks e. V.
15.10. Plauen, Malzhaus Konzert, „andy fairweather low & the low riders“
15.10. Treuen, Schlosskeller „Über den Wolken …“, Ludwig Müller singt Lieder von Reinhard Mey
15.10. – 15:00 Uhr Leubnitz, Schloss Herbstkonzert, Plauener Musizierfreunde
15.10. – 17:00 Uhr Oelsnitz, St. Jakobikirche Orange Voices mit Gospels, Spirituals, Rock
15.10. – 19:00 Uhr Wernesgrün, Brauereigutshof Gruseldinner „Dracula“, Theatererlebnis in fünf Akten mit vier Gängen
15.10. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Die Welt am Abgrund, Ein Agentenspektakel von Torsten Händler (Premiere)
15.10. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Veronika Fischer & Band im Konzert
15.10. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Jürgen von der Lippe „Los geht’s“
15.10. – 20:00 Uhr Plauen, The Ranch „Philip Bölter und Band“ mit New Folk
15.10. – 20:30 Uhr Schloss Mühltroff, Schwarze Küche Konzert mit Peter & Josa
16.10. – 10:00 Uhr Grünbach, Bayerischer Hof Dixielandfrühschoppen „Leipziger All Stars“
16.10. – 15:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Volkstümlicher Nachmittag mit DORIT GÄBLER
16.10. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Eröffnung der Franz-Liszt-Festwoche: Liederabend mit Wolf-Matthias Friedrich & David Timm
16.10. – 20:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Der zerbrochene Krug“ von H. Kleist (Premiere) mit Ars popularis e.V. Reichenbach
18.10. – 10:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Vom Fischer und seiner Frau“, Puppentheater
19.10. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt nach Bayreuth, Anmeldung unter Tel: 037432-7765
21.10. Plauen, Malzhaus Konzert mit Willie Salomon
21.10. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Lisztig vergriffen: Wow!“, Musikkabarett
21.10. – 20:00 Uhr Plauen, The Ranch Konzert mit der Rockband „Gipsy“
21. bis 24.10. Erlbach Erlbacher Kirmes
22.10. – 18:30 Uhr Grünbach, Bayerischer Hof Herbsttanz
22.10. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater 2. Sinfoniekonzert der Chursächsischen Philharmonie „Happy Birthday Franz!“
22.10. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle „Michael Kohlhaas“ gesprochen von Wilfried Wieland Pucher
23.10. – 11:00 Uhr Grünbach, Bayerischer Hof Herbsttreiben im Willy Rudert Saal
24.10. – 21:00 Uhr Reichenbach, Gaststätte „Bergkeller“ Konzert mit „Carpet Crawlers“
25.10. – 21:00 Uhr Reichenbach, Gaststätte „Bergkeller“ Konzert mit „Bobby Kimball (Toto) und Ian Cussick“
26.10. – 09:30 Uhr Plauen, Festhalle Meister Hoppel und sein Puppenspiel, Ein Theaterspiel für die ganze Familie
26.10. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI
27. & 28.10. –
19:30 Uhr
Plauen, Vogtlandtheater 2. Sinfoniekonzert mit Werken von Mozart, Schnittke, Hummel und Haydn
28.10. Plauen, Malzhaus Konzert mit Katja Werker
28.10. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „My Fair Lady“ (Premiere), Musical von Frederick Loewe
28.10. – 20:00 Uhr Neuensalz, Kapelle „Unter Kühen“, 8 Jahre Alp/8 Jahre Abenteuer, Dia-Live-Reportage
29.10. Rothenkirchen, Kirche Konzert, Blechbläserensemble „Brassissim“
29.10. – 14 Uhr
bis 18:00 Uhr
Grünbach, Kinderspielhaus Halloweenparty, Kostümfest
29.10. – 14:30 Uhr Adorf, OT Gettengrün / Schule Herbstfest mit Lampionumzug
29.10. – 15:00 Uhr Klingenthal, Museum „Musikalisches Schatzkästlein“ mit Robert Wallschläger und seiner Bandoneongruppe
29.10. – 16:00 Uhr
bis 20:00 Uhr
Plauen, Altmarkt Lampion- und Lichterfest mit Laternenumzug
29.10. – 17:00 Uhr Rodewisch, Ratskellersaal Wiener Operettengala mit der Vogtland Philharmonie
29.10. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „ABBA – THE BEST“, Europas erfolgreichste ABBA-Show
29.10. – 20:00 Uhr Auerbach, Göltzschalgalerie, Nicolaikirche „Liebe ist eine besondere Form von Geisteskrankheit“, kabarettistische Autorenlesung mit Sven Görtz
29.10. – 20:00 Uhr Plauen, The Ranch „Uriah Heep Revival“
29.10. – 20:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Konzert, „The Heavytones und Max Mutzke“
29.10. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss / Schwarze Küche Konzert mit Peter Kick und Musik von CCR, den Eagles, REM, John Denver…
29. & 30.10. Adorf, Bahnbetriebswerk Herbstfest und Modell-Spiele-Wochenende
29. & 30.10. Rothenkirchen, Dorfplatz Kirmes in Rothenkirchen
30.10. – 14:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus / Kleiner Saal Weinfest mit der Band „Evergreens“
30.10. – 15:00 Uhr Trieb, Dorfstuben Konzert mit Saxophon-Quintett Klingenthal – bereits 14:00 treten Nachwuchskünstler auf – (Anmeldung bis 25.10. an Heimatverein Trieb)
30.10. – 20:30 Uhr Neuensalz, Kapelle „Astrologie – Die Welt der Sterne“, Beruf, Liebe, Geld, Vortrag
31.10. – 19:00 Uhr Treuen, St. Bartholomäi Konzert des Dresdner Kreuzchores
 
Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach e. V.:
 
05.10. – 15:00 Uhr Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach Zirkel Weltanschauung / Religion – Wie viele Menschen (er-)trägt die Erde? – Referent: Herr Joachim Krause
11.10. – 14:00 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach e. V. Zirkel Schreibende Senioren
11.10. – 15:30 Uhr Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach Zirkel Musik – Sinfonische Edelsteine von Peter Tschaikowski – Ouvertüre solennelle „1812“ „Romeo und Julia“ Fantasie-Ouvertüre | „Fatum“ – Sinfonische Dichtung Capriccio Italien
12.10. – 09:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Ganzheitliches Gedächtnistraining
13.10. Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Exkursion nach Görlitz – Treffpunkt: wird noch bekanntgegeben, 3. Sächsische Landesausstellung Via Regia | Verantwortlich: Martin Militzer
18.10. Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Geschichte Exkursion – Treffpunkt: wird noch bekanntgegeben | Zirkelgespräch über Geschichte Reichenbacher Fabriken (Trafowerk)
20.10. – 16 Uhr
bis 18:00 Uhr
Bowlingcenter, Albertistraße 43, 08468 Reichenbach Bowling – Teilnahme nur mit Turnschuhen!
26.10. – 14:30 Uhr WHZ, HT Reichenbach, Hörsaal 306, Klinkhardtstr. 30, 08468 Reichenbach Vortrag – Der Bergbau im Erzgebirge, insbesondere der Wismut-Bergbau | Referent: Wolfram Heintze
26.10. – 09:30 Uhr Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach Zirkel Ganzheitliches Gedächtnistraining
kompletter Oktober
ab 14:30 Uhr
Goethe-Gymnasium, Ackermannstraße 7, 08468 Reichenbach Zirkel Literatur – Thema: Antigone – Verschiedene Literaturverarbeitungen; Referentin: Frau Porst
 
Veranstaltungen im Glashaus Adorf:
 
07.10. – 22:00 Uhr Rockfriday – Festival Special Musik verschiedenster Bands, u.a.: THE WOMBATS, FOO FIGHTERS, RISE AGAINST, 30 SECONDS TO MARS, SYSTEM OF A DOWN, KRAFTKLUB [special:CASPER & PRINZ PI] usw…
14.10. – 22:00 Uhr Hemp Attack Hemp Attack Part II – Der Mann im Käfig ist zurück und hat euch etwas mitgebracht! Denn nicht nur an den Bars geht’s zur zweiten Runde mit Despo für 2,50 € kräftig zur Sache, sondern auch hinter den DJ – Pulten wird ein unvergleichliches Feuerwerk abgefackelt!
28.10. – 22:00 Uhr Candy Club – Der 3 – fache DJ Weltmeister Pro Zeiko live Lasst die Spiele beginnen, denn am Freitag den 28.10. rollen wir den roten Teppich aus! Ein echter Weltmeister betritt die Bühne des Glashauses… Pro Zeiko, der 3 fache DJ-Weltmeister ist bereit dem vogtländischen Publikum seine atemberaubende Show zu präsentieren!
30.10. – 22:00 Uhr Halloween mit Revolving Door Dichte Nebelschwaden über dem Glashaus… überall verkleidete Menschen… Zombies soweit das Auge reicht! ES IST HALLOWEEN! Die grusligste Nacht des Jahres feiern wir auf eine ganz besondere Weise!
 
Klingenthaler Veranstaltungen:
 
01. – 30.10. Musik- und Wintersportmuseum, Schloßstraße 3, 08248 Klingenthal Sonderausstellung "125 Jahre Eisenbahnlinie Klingenthal – Kraslice" – Film von Claus Dunsch; Zeitreise mit Dokumenten der Eisenbahn und Post von Klingenthal und Auerbach-Wilzschhaus, gestaltet vom Verein "Briefmarken- und Ansichtskartenfreunde Auerbach/Vogtl.e.V."
08.10.- 21:00 Uhr Gambrinus Klingenthal "Rockpirat"
11.10. – 16:30 Uhr Zwota," Gasthof zum Walfisch" Puppentheater "Die Schlümpfe"
15.10. – 14:00 Uhr Zwota," Gasthof zum Walfisch" Konzert mit dem Stadtorchester Klingenthal zum Schlachtfest
15.10. – 21:00 Uhr Gambrinus Klingenthal "Feelgood"
22.10. – 17:00 Uhr Zwota," Gasthof zum Walfisch" Boxvergleichskampf Südwestsachsen-Nordsachsen
29.10. – 10:00 Uhr Aschbergschanzen Sächsische Mini-Skiflug-Tournee – 10:00 Uhr Training; 12:00 Uhr Wettkampfbeginn
29.10. – 15:00 Uhr Musik- und Wintersportmuseum, Schloßstraße 3, 08248 Klingenthal Musikalisches Schatzkästlein’ mit Robert Wallschläger und seiner Bandoneongruppe
29.10. – 20:00 Uhr Zwota, "Gasthof zum Walfisch" Halloweenparty mit der Band "Hämoriders"

Wie immer keine Garantie auf Vollständigkeit. Wollen Sie auch ihre Veranstaltungen hier in der Liste haben, dann freue ich mich auf einen Kommentar ihrerseits.



Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: