Veranstaltungen im Vogtland – Oktober 2012

Veranstaltungen im Okrober 2012 im VogtlandDas Jahr neigt sich langsam dem Ende zu, das merkt man leider auch sehr an den fallenden Außentemperaturen. Die Veranstaltungen im Freien werden hierzulande immer rarer und verlagern sich in das Innere der Gebäude. So langsam kündigen sich die Wintersport-Events wieder an, so finden diesen Monat zum Beispiel in der Vogtlandarena in Klingenthal wieder einige Skisprung-Veranstaltungen statt.
Der Oktober soll nochmal schön sonnig werden, deswegen würde ich jedem Empfehlen, so viele Outdoor-Events noch mitzunehmen, bevor der kalte Winter übers Vogtland einbricht.

Eine kleine Auswahl an Vogtland Veranstaltungen für Oktober 2012 habe ich hier im aktuellen Veranstaltungskalender aufgelistet. Unterteilt sind diese auch dieses mal wieder in folgende Kategorien, sortiert nach Datum:

Hier nun die Oktober-Veranstaltungen im Vogtland

 

Termin Ort Veranstaltung
Ausstellungen & Märkte im Vogtland:
noch bis 30.09. Falkenstein, Heimatmuseum Sonderausstellung „100 Jahre Passage Lichtspiele Falkenstein“
noch bis 08.10. Reichenbach, Neuberinhaus, Foyer Ausstellung „Lebenstränen“ – Gedanken in Öl von Carmen Diebel
noch bis 21.10. Neuensalz , Kapelle Ausstellung Kaleidoskop der Träume – Fotos von Helmut Windrich
noch bis 28.10. Plauen, Vogtlandmuseum Ausstellung „Napoleon, Plauen und das Jahr 1812“
noch bis 28.10.
Di. & Do. - 14 bis 17 Uhr
Schöneck, Zigarren- und Heimatmuseum Sonderausstellung „100 Jahre organisierter Fußball in Schöneck"
noch bis 04.11. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg „Zwischen Tag und Traum“, Ausstellung mit Werken von Peter Luban
01.10. Plauen, Altmarkt Trödelmarkt
06.10. & 07.10. Lengenfeld, Bürgerhaus Waldkirchen Obstschau in Waldkirchen
13.10. – 09:00 Uhr Pausa, Unterreichenau Herbstfest und Markttag auf dem Gelände der Agrargenossenschaft „Weidagrund“
13.10.2012
bis 17.02.2013
Oelsnitz, Schloss Voigtsberg 10 Jahre exponaRt, Ansichten
14.10. Oelsnitz, Vogtlandsporthalle Internationale Mineralienausstellung
14.10. – 10 Uhr
bis 17:00 Uhr
Plauen, Klopstockstraße 17, Galerie „Holzwege“ Neue Ausstellung von Thomas Thiele – Skulpturen & Schmuck, Führung / Künstlergespräch
26.10./19:00 Neuensalz, Kapelle Ausstellungseröffnung – Ölmalerei von Siegfried Sachs aus Plauen
27.10. Plauen, Altmarkt Samstagsmarkt / Lampion- und Lichterfest
31.10. Erlbach, Riedelhof Vogtländische Kernobstmesse und Kürbisschau
Sportveranstaltungen im Vogtlandkreis:
02.10. – 16:00 Uhr Klingenthal, VogtlandArena FIS Sommer Grand Prix 2012
03.10. – 14:30 Uhr Klingenthal, VogtlandArena FIS Sommer Grand Prix 2012
05.10. – 10:00 Uhr Klingenthal, VogtlandArena DM im Skispringen und in der Nordischen Kombination
06.10. – 09:00 Uhr Klingenthal, VogtlandArena DM im Skispringen und in der Nordischen Kombination
06.10. Lengenfeld 43. Göltzschtalmarathon mit LM im Marathon, 10-km-Straßenlauf, Marathon-Paarlauf, Nordic Walking und Mini-Marathon- Staffel für Schulen und Vereine
06.10. & 07.10. Auerbach, Reitplatz Sorga Reitturnier
07.10. – 09:00 Uhr Klingenthal, VogtlandArena DM im Skispringen und in der Nordischen Kombination
13.10. – 10:00 Uhr Lengenfeld, OT Schönbrunn 22. Vogtlandpokal im Skat im Gasthof „Goldenes Herz“
14.10. – 09:00 Uhr Pausa, Restaurant „Am Freibad“ 16. ADAC Orientierungslauf zur LM im Orientierungssport
20.10. Leubnitz 8. Westvogtländischer Wandertag „Auf den Drachenspuren um Leubnitz“
20.10. – 08:00 Uhr
bis 16:00 Uhr
Reichenbach, Stadtpark Herbst-Crosslauf des SG Blau-Weiß Reichenbach
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen im Vogtland:
02.10. – 10:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Emmas Fall“, Tanztheater
02.10. – 14:00 Uhr Pirk, Gelände am „Brückenstübl“ Pirker Brückenfest anlässlich 20 Jahre Verkehrsfreigabe der Autobahnbrücke
02.10. – 19:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Emmas Fall“, Tanztheater
03.10. Oberlauterbach, NUZ Mühlteich- und Gutshoffest
03.10. Oelsnitz, Marktplatz Herbstfest
03.10. – 10 Uhr
bis 18:00 Uhr
Noßwitz (bei Elsterberg) Dorf- und Familienfest
03.10. – 14:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Die Fledermaus“, Operette von Johann Strauß (Premiere)
03.10. – 18:00 Uhr Reichenbach, Peter-Paul-Kirche Festkonzert mit Werken von Kospoth, Förster, Böhme u. Beethoven; Vogtland Philharmonie
04.10. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Konzert mit der populären irischen Sängerin und Harfenistin Hilary O Neill
05.10. – 19:00 Uhr Mühltroff, Schloss Vortrag: Goldenes Myanmar – Mönche, Menschen und Pagoden
05.10. – 19:30 Uhr Markneukirchen, Musikhalle „Goldene Klänge der Volksmusik“ mit Captain Cook, Die jungen Original Oberkrainer und Die Hainichmusika
05.10. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Neue Kältepolentdeckung, Vortrag abenteuerlicher Erlenbnisse (A.Prokein u. A. Winter)
05.10. – 20:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Thomas Groth singt Lieder von Reinhard Mey
05.10. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Konzert mit Keimzeit
05.10. – 20:00 Uhr Wernesgrün, BrauereiGutshof Elsterglanz – Outbreak of Hotte-Hüüh-Syndrom Tour 2012 (ausverkauft)
06.10. – 17:00 Uhr Treuen, Goethehalle Herbstkonzert mit der vogtländischen Chorgemeinschaft
06.10. – 17 Uhr
bis 19:00 Uhr
Klingenthal, Rundkirche Classic Brass
06.10. – 19:00 Uhr Pausa, Rathaus Herbstkonzert
06.10. – 19:30 Uhr Erlbach, Kirche Herbstkonzert der Streichergruppe Erlbach e. V.
06.10. – 19:30 Uhr Markneukirchen, Musikhalle „Mit dem Wasserwerfer zum Dalai Lama“, Multivisionsshow
06.10. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Opus meins – Kabarett und Zukunftsmusik mit Martin Zingsheim
06.10. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Die Tragödie des Macbeth, Schauspiel von William Shakespeare (Premiere)
06.10. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Katrin Weber, Solo-Abend
06.10. – 20:00 Uhr Wernesgrün, BrauereiGutshof Elsterglanz – Outbreak of Hotte-Hüüh-Syndrom Tour 2012 (ausverkauft)
06.10. – 20:00 Uhr Plauen, The Ranch „Philip Bölter und Band“ – New Folk
06.10. & 07.10. Oelsnitz, Festhalle Magwitz Vogtländischer Schwammetag mit Wahl des vogtländischen Schwammekönigs (07.10.)
07.10. Elsterberg, Laurentiuskirche Orgelkonzert mit Ronald Gruschwitz
07.10. Wernesgrün, Kirche Erntedankfest
07.10. – 10:00 Uhr Eubabrunn, Vogtl. Freilichtmuseum Holztag
07.10. – 12:00 Uhr Reichenbach, Postplatz 1. Tag der Schützenvereine
07.10. – 13:00 Uhr Posseck, beheiztes Festzelt an der Hager-Scheune (Heimatverein Posseck e. V.) Kirmes mit Sängerin Romy, Kita Villa Kunter bunt Triebel, Modenschau von K&L Ruppert | Plauen, Imkerbasar, Spiel / Überrasch. für Kinder
07.10. – 17:00 Uhr Rodewisch, Ratskellersaal Große Johann-Strauß-Gala, Vogtland Philharmonie
07.10. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Best of Broadway“, Große Musicalrevue
07.10. – 20:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Konzert mit R. v. Vielen
09.10. – 09:00 Uhr PLauen, Tagestreff der ALI, Schumannstr. 2 Infoveranstaltung im Rahmen des BFD, Fresh-up-Kurs 1. Hilfe, Info 037432 7765
10.10. – 10:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Oh, wie schön ist Panama“, ab 3 Jahre, Puppentheater Eckstein
10.10. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
10.10. – 17:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Hänsel und Gretel, Aufführung des Kindertheaters Doncalli
12.10. – 16:30 Uhr
bis 19:00 Uhr
Auerbach, Begegnungszentraße Zebra, Katzensteinstr. 1 Eltern- und Angehörigenstammtisch des Lebenshilfe Auerbach e. V., aktuelle Themen, Gesprächsmöglichkeiten
12.10. – 19:00 Uhr Treuen, Kirche St. Bartholomäi Konzert mit Christoph Zehendner
12.10. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Erich von Däniken: Rückkehr der Götter
12.10. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Der Maya-Kalender, Vortrag von Jochen Engelmann / Leiter Sternwarte Rodewisch
12.10. – 20:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche IC Falkenberg – Das Konzert zum Album „Freiheit“
12.-14.10. Adorf, OT Jugelsburg Kirmes in Jugelsburg
12.-14.10. Ellefeld, Markt Ellefelder Kirmes
13.10. Elsterberg, Burgruine Erwachsenengruselnacht
13.10. Plauen, The Ranch „Four Roses“, Finest Rock & Ballads
13.10. – 15:00 Uhr Leubnitz, Schloss Herbstkonzert mit den Plauener Musizierfreunden
13.10. – 16:00 Uhr Rodewisch, Ratskellersaal Kabarett mit dem „Kottengrüner Trämpele“
13.10. – 19:30 Uhr Treuen, Schlosskeller Ludwig Müller singt Lieder von Reinhard May
13.10. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Mona Lisa, Konzert mit dem Klassik-Pop-Sextett
13.10. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss Konzert mit Electric Overland
13.10. – 21:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Tangoball mit EL AFRONTE Orquesta Tipica aus Buenes Aires
13.10. – 21:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Big Extra, Tanzveranstaltung
13.10. – 21:00 Uhr Wernesgrün, Brauereigutshof Kabarett „Sündikat“: „Endspurt für die Ritter der Merkelrunde“
13.10. – 21:30 Uhr Markneukirchen, Musikhalle „Stahlzeit“ – Die Rammstein-Tribut-Show
14.10. – 10:00 Uhr Grünbach, Bayerischer Hof Frühschoppen mit den Jenaer Dixieland Stompers
14.10. – 14:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Musik aus der Scheune mit der Blaskapelle Junges Egerland
14.10. – 17:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Clubkino: „Die Wunderkinder“, ab 12 Jahre
14.10. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Effi Briest“ von Theodor Fontane, Aufführung des Nationaltheaters Weimar
14.10. – 19:30 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche „Mit dem Wasserwerfer zum Dalai Lama“, Multivisionsshow
14.10. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus 2. Sinfoniekonzert, Vogtland Philharmonie Greiz / Reichenbach
17.10. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt nach Staffelstein, Anmeldung unter 037432 7765
17.10. – 19:30 Uhr Bad Elster, KunstWandelhalle Lothar Wolf: „Seh’nse, das ist Berlin“, von Otto Reutter bis Harald Juhnke
17.10. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus 2. Sinfoniekonzert der Vogtland Philharmonie
19.10. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „La Boheme“, Oper von Giacomo Puccini (Premiere)
19.10. bis 22.10. Erlbach Erlbacher Kirmes
20.10. Wernesgrün, Turnhalle Kirmestanz
20.10. – 18:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Kammerkonzert mit der Musikschule Oelsnitz
20.10. – 19:00 Uhr Klingenthal, Aula am Amtsberg Konzert mit dem Jugendorchester des Musikvereins Affeln e. V.
20.10. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Barbara Kuster: „Haltung ist alles – Best of!“, Kabarett
20.10. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Konzert mit RE-IN Bluesband
20.10. – 20:00 Uhr Reichenbach, Sparkasse Konzert mit Reiner Schöne und Band
21.10. Wernesgrün, Kirche Kirchweihfest
21.10. – 15:00 Uhr Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Lesung mit Otto Mellies im Fürstensaal
21.10. – 20:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Markus Maria Profitlich mit dem Programm „Stehaufmännchen“, Kabarett
22.10. – 19 Uhr
bis 22:30 Uhr
Plauen, Hotel Alexandra Böttrich & Soutschek mit Sketchen von Herricht und Preil
23.10. – 10 Uhr
bis 16:00 Uhr
Reichenbach, Neuberinhaus Kinderkino: „Die Unglaublichen“, Zeichentrickfilm, 115 Minuten
24.10. Wernesgrün, FFw Laternenfest
24.10. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI
24.10. – 19:00 Uhr Natur- und Umweltzentrum Vogtland
Falkenstein / OT Oberlauterbach
Ökologisch orientierter Pflanzenschutz im Kleingarten – Ein blühender, ertragreicher Garten ist unser Ziel. Oft aber verderben „Gäste“ wie Blattläuse, Schnecken oder Wühlmäuse, aber auch Unkräuter oder Pilzkrankheiten uns die Freude. Wichtig ist daher der Pflanzenschutz. Leider kann die oft viel zu schnell angewandte „chemische Keule“ großen Schaden anrichten – ganz abgesehen von der Giftbelastung der Ernte. Es gibt jedoch auch Möglichkeiten, unsere Pflanzen auf andere Weise gesund zu halten. Näheres dazu von Dr. Bernhard, Diplomgartenbauingenieur.
Teilnehmerbeitrag 3,- €
25.10. – 19:30 Uhr Plauen, Festhalle Big Ballett – Das Russische Staatsballett
26.10. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Karneval der Tiere“, 2.Symphoniekonzert der Chursächsischen Philharmonie
26.10. – 20:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Die Wahrheit (La Verité), Komödie von Florian Zeller (Premiere)
27.10. Elsterberg, Burgruine Helloween für Kinder
27.10. Plauen, The Ranch „High Voltage“, Rockband v. AC/DC bis Stones
27.10. – 14:30 Uhr Adorf, OT Gettengrün, Alte Schule Herbstfest mit Lampionumzug
27.10. – 15:00 Uhr Rodewisch, Ratskellersaal Lichtbildervortrag: Schul- und Stadtumzüge/historische Bilder
27.10. – 19:00 Uhr Pöhl, Burgruine Liebau Lichterschau in Liebau
27.10. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe
27.10. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Uwe Steimle & Band: „Zeit heilt alle Wunder“
27.10. – 19:30 Uhr Wernesgrün, Brauerei-Gutshof Gruseldinner „Dracula“, ein schaurigkomischer Abend in 5 Akten und 4 Gängen
27.10. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss Musik mit den Remainders
27.10. – 21:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Vogtland Invasion, Tanzveranstaltung
27.10. – 28.10. Rothenkirchen, Dorfplatz Kirmes
27.10. & 28.10.
13:30 bis 17 Uhr
Trieb, Vogtl. Dorfstuben und Hutznstube (Alte Schule) 3. Werkstatt-Tage mit versch. Hobby-Künstlern Motto „Vorführen – Mitmachen – Einkaufen“
28.10. Rothenkirchen, Kirche Kirchweihfest
28.10. – 14:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Robert-Stolz-Revue“, heitere Operettenreise
28.10. – 16:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche „Mit dem Wasserwerfer zum Dalai Lama“, Multivisionsshow
28.10. – 16:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Wunderland der Träume, Revue mit Maxi Arland, Geschwister Hofmann und Fernsehballett
28.10. – 17:00 Uhr Reichenbach, Trinitatiskirche Festkonzert „800 Jahre Reichenbach“
28.10. – 17:00 Uhr Rodewisch, Schlösschen „La Lune et la Cathedrale“, Klavierkonzert mit Gabriele Schinnerling
28.10. – 19:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Männer und andere Irrtümmer, Komödie
30.10. – 10 Uhr
bis 16:00 Uhr
Reichenbach, Neuberinhaus Kinderkino: „Könige der Wellen“, Zeichentrickfilm, 85 Minuten
31.10. – 16:00 Uhr Jocketa, Kirche Konzert zum Reformationstag
31.10. – 18:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Ball im Savoy, Operette von Paul Abraham
Partys und Events vom Glashaus Adorf:
02.10. Glashaus Adorf 6. Oktoberfest (P18)
Line up: Die Prinzenberger & unner Seppl DJ Marco Eintritt: VVK ab 3.September bei EP Mediavision-Plauen Elsterpark, Mediavision Adorf Lessingstrasse 8, Musicvision Markneukirchen Erlbacher Strasse 28 und allen Glashaus Veranstaltungen für nur 5,- €, Infoline & Bierbankreservierunge ab 6 Personen mit Angabe der gekauften Kartennummern unter (037422) 749844.
05.10. – 22:00 Uhr Plauen Park Copa Cubana im Plauen Park – Tanzen im Sonnenuntergang: südamerikanische Rhythmen, leckere Drinks und viel Spass
06.10. Glashaus Adorf K STYER vs. SENHORE HEMP – Line up Mainfloor: K STYER vs. SENHORE HEMP (House/Electro Classix, fresh Partybeats, sexy Dance-Tunes)
Line up second floor: DJ Twin (Old School Hip Hop, soft RnB, chill Clubhouse) Eintrittsdeals: Die ersten 250 Facebook-Teilnehmer erhalten bis 23.00 Uhr freien Eintritt + "Grüne Zone" bis 23.30 Uhr*, sonst 4,- €
11.10. Glashaus Adorf BAD TASTE – Die Party der Medfachschule Bad Elster
Line up Mainfloor: DJ I-B@ss (House, Party & Bad Taste Mucke) Line up second floor: floor 2 öffnet bei mehr als 300 Personen mit schicken Club – Tunes Eintritt: Mit Schülerausweis 3,- €, sonst 4,- € (Achtung: Keine Gästelisten, keine Grüne Zone)
12.10. Glashaus Adorf SHUT UP & DANCE mit Sniper & 12inch therapy
Line up Mainfloor: DJ SNIPER (House & Party) Line up second floor: 12inch therapy aka Anthony & Steve (Electro, Techhouse & Black vocals) Eintritt: Facebookliste für kostenlosen Eintritt bis 23.00 Uhr, Grüne Zone für freien Eintritt bis 23.30 Uhr
27.10. Glashaus Adorf Mietzentheater mit DJane Mel von NRJ – Sachsen
Line up Mainfloor: DJane Mel (Energy Sachsen) & Sarah Blond (House, Electro, Black) Line up second floor: DeeJane ROXY (Party, Party, Party) Eintritt: Für alle Mädels die an der Veranstaltung teilnehmen kostenloser Eintritt bis 24.00 Uhr(Achtung: keine Grüne Zone)
Klingenthaler Veranstaltungen:
01.10. – 17:00 Uhr Zwota, Kirchplatz Adlersause in Zwota – Gäste: Skispringer und das Team der Nationalmannschaft Österreichs, Skisprunglegende Jens Weißflog
Musik von den Hämoriders; Programm der Waldwichtel -Kindergartenkinder
02.10. – 16:00 Uhr Klingenthal, VogtlandArena FIS Sommer Grand Prix 2012
16:00 Uhr – Training 18:30 Uhr – Qualifikation 20:15 Uhr – Startummernübergabe anschließend MDR 1 Radio Sachsen Grand Prix Party im Festzelt
03.10. – 14:30 Uhr Klingenthal, VogtlandArena FIS Sommer Grand Prix 2012
14:30 Uhr – Probedurchgang 15:45 Uhr – Sprunglauf 1. Wertungsdurchgang 16:50 Uhr – Sprunglauf Finaldurchgang anschließend Siegerehrung und MDR 1 Radio Sachsen Grand Prix Party im Festzelt
05.10. – 10:00 Uhr Klingenthal, VogtlandArena Deutsche Meisterschaften Skispringen & Nordische Kombination
10:00 Uhr – Sprungtraining SSP 14:00 Uhr – Sprungtraining NK 17:00 Uhr – Probedurchgang SSP Einzel 18:00 Uhr – 1. Durchgang SSP Einzel 19:00 Uhr – Finaldurchgang SSP Einzel anschließend Siegerehrung
06.10. – 09:00 Uhr Klingenthal, VogtlandArena Deutsche Meisterschaften Skispringen & Nordische Kombination
09:00 Uhr – Probedurchgang SSP Team 10:00 Uhr – 1. Durchgang SSP Team 11:00 Uhr – Finaldurchgang SSP Team anschließend Siegerehrung 14:00 Uhr – Probedurchgang NK Gundersen 15:00 Uhr – Wertungsdurchgang NK Gundersen 17:00 Uhr – NK Lauf Gundersen 10 km – Vogtland Arena anschließend Siegerehrung zur DM Party
ab 06.10. -
ab 15:30 Uhr
Klingenthal- Musik- und Wintersportmuseum Sonderausstellung "Heimat und Meer", 06.10. bis 11.11. – Bilder und Grafiken von Ulf R. Meinel
06.10. – 17:00 Uhr
bis 19:00 Uhr
Klingenthal, Rundkirche "Zum Friedefürsten" Classic Brass in Klingenthal – Bläsermusik auf höchstem Niveau! – "Royal Music" »Königliche Musik« – so heißt das neue Konzertprogramm, mit dem das Blechbläserensemble Classic Brass im Jahr 2012 durch Deutschland und in die Schweiz unterwegs sein wird. Classic Brass – das sind fünf engagierte Spitzenmusiker unter der Leitung von Jürgen Gröblehner. Sie haben mit »Royal Music« zum Ziel, dem geschätzten Publikum den facettenreichen Klangreichtum von Renaissance bis Barock nahe zu bringen.
06.10. – 19:00 Uhr Klingenthal, Tiefgarage (Markneukirchner Str. 124) Live aus der Tiefgarage mit der Band "Age Of Rock"
07.10. – 09:00 Uhr Klingenthal, VogtlandArena Deutsche Meisterschaften Skispringen & Nordische Kombination
09:00 Uhr – Probedurchgang NK Team Sprint 10:00 Uhr – 1. Wertungsdurchgang NK Team Sprint 13:00 Uhr – NK Lauf Team Sprint 2x 7,5 km – Vogtland Arena anschließend Siegerehrung
13.10. – 15:00 Uhr Klingenthal, Hotel Waldgut Am Aschberg Ein Nachmittag mit Blasmusik mit der Lindenkapelle Klingenthal
13.10. – 15:00 Uhr Klingenthal- Musik- und Wintersportmuseum Musik im Museum – Gesang und Poesie mit Darina Vrbova, Zlatuse Sellinger, Yvonne Deglau und Lenka Ebelova
13.10. – 19:30 Uhr Klingenthal- Musik- und Wintersportmuseum "Zu Fuß um die Welt" – Film – Dokumentation
14.10. – 15:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Konzert zum Schlachtfest mit dem Stadtorchester Klingenthal
17.10. – 18:00 Uhr
bis 19:00 Uhr
Klingenthal, Gliersaal Kursvorstellung für Interessierte – Begleitung von Schwerkranken und ihren Angehörigen – Die Koordinatorin des Hospizvereins stellt diesen Ausbildungskurs vor, der ab Januar 2013 beginnt.Er ist für alle gedacht die im Umgang mit Schwerkranken nicht mehr sprachlos sein wollen.
In wöchentlichen Abendveranstaltungen werden verschiedene Aspekte rund um die Themen Kommunikation, Wahrnehmung, Sterben, Tod und Trauer zur Sprache kommen.
17.10. – 19:00 Uhr
bis 21:00 Uhr
Klingenthal, Gliersaal Vorsorge- und Betreuungsvollmacht, Patientenverfügung – Wie sorge ich vor? Herr Dr. med. Dietrich Heckel gibt wertvolle Tips zu diesem Thema.
18.10. – 14:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Schlachtfest mit "Die 3 lustigen 4"
20.10. – 17:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch 2. Box-Event
27.10. – 20:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Halloweenparty mit den "Hämoriders"

Wie immer an dieser Stelle sei erwähnt, dass dies noch lange nicht alle Vogtland-Events im Oktober 2012 sind, es ist nur eine kleine Auswahl. Diese Veranstaltungen wurden von mir aus verschiedenen Quellen zusammengetragen, so unter anderem aus dem Veranstaltungsplan des Kreisjournal Vogtland, ergänzt durch die Klingenthaler Events und die Party-Termine des Glashaus Adorf. Vielen Dank an dieser Stelle auch an die Veranstalter, welche mir ihre Events per Mail zukommen lassen haben.



Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: