Vogtland-Veranstaltungsplan für September 2012

Veranstaltungen im VogtlandDas Sommerloch scheint schon wieder vorbei zu sein, die Schulferien sind es zum Glück auch ;) So gibt es im aktuellen Veranstaltungskalender fürs Vogtland wieder viele gute Termine und Events. So beendet zum Beispiel das Glashaus Adorf und auch das Gambrinus Klingenthal die Sommerpause und macht mit der ein oder anderen Party auf sich Aufmerksam.
Neben diesen Veranstaltungen gibt es im September auch wieder das Internationale Mundharmonikafestival in Klingenthal. Aber seht selbst, an Veranstaltungen mangelt es diesen Monat nicht!

Die Veranstaltungen im Vogtland wurden in diesem Veranstaltungskalender in folgende Bereiche unterteilt:

An dieser Stelle wünsche ich wieder viel Spass bei den Veranstaltungen im Vogtland!

Termin Ort Veranstaltung
Ausstellungen / Märkte im Vogtland:
noch bis 31.08. Netzschkau, Schloss Ausstellung „Sand aus aller Welt“ von Rolf Kretschmar
noch bis 02.09. Rodewisch, Museum Sonderausstellung „Modellspielwaren der DDR – Kinderträume in Blech und Plaste“
noch bis 23.09. -
10 bis 17 Uhr
Auerbach, Museum „Ein Hauch von Hollywood & Kinogeschichte Auerbachs“
noch bis 29.09. Plauen, Schaustickerei Galerie & Garten – „Verstrickungen“
noch bis 08.10. Reichenbach, Neuberinhaus, Foyer Ausstellung „Lebenstränen“ – Gedanken in Öl von Carmen Diebel
noch bis 28.10. Plauen, Vogtlandmuseum Ausstellung „Napoleon, Plauen und das Jahr 1812“
noch bis 28.10. -
Di. / Do. von
14 Uhr bis 17 Uhr
Schöneck, Zigarren- und Heimatmuseum Sonderausstellung „100 Jahre organisierter Fußball in Schöneck"
01.09. Plauen, Altmarkt Trödelmarkt
01. bis 30.09. Falkenstein, Heimatmuseum Sonderausstellung „100 Jahre Passage Lichtspiele Falkenstein“
07.09. – 19:00 Uhr Neuensalz , Kapelle Vernissage Kaleidoskop der Träume, Fotos von Helmut Windrich
08.09. – 09 Uhr
bis 13:00 Uhr
Pausa, Unterreichenau Markttag der Agrargenossenschaft
09.09. bis 04.11. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg „Zwischen Tag und Traum“, Ausstellung mit Werken von Peter Luban
21.09. – 19:30 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Vernissage zu Ausstellungseröffnung von Werken Anke Bergmanns
29. & 30.09. -
10:00 Uhr
Rodewisch, Ratskellersaal Modelleisenbahn- und Modellautomarkt mit Kleinanlagenschau
30.09. – 13:30 Uhr Reuth, Am Wall Großer Herbstmarkt zum Erntedank
30.09. – 14 Uhr
bis 17:00 Uhr
Trieb, „Alte Schule“, Vogtländische Dorfstuben letztmalig: „Medien- und Schreibtechnik“ und Dok. Landwirtschaft + ständige Ausstellung
Sportveranstaltungen im Vogtlandkreis:
01 & 02.09. Pöhl, Talsperre Regatta Goldener FD & Finn
07.09. bis 09.09. Auerbach, Reitplatz Sorga Reitturnier
08.09. Oelsnitz Landesmeisterschaften im Feuerwehrsport
08.09. & 09.09. Pöhl, Talsperre Regatta BMW-Sailing-Cup
09.09. – 14:00 Uhr Mühlleithen, Waldhotel 23. Herbstkammlauf
15.09. – 10:00 Uhr Adorf, Werferanlage Vogtlandmeisterschaften im Hammer- und Diskuswerfen
15.09. – 14:00 Uhr Treuen, Schießanlage Westernschießen
15. – 16.09. Pöhl, Talsperre Langstreckenregatta
16.09. Elsterberg, OT Coschütz 45. Vogtlandcup der Radfahrer „Rund um den Kuhberg“
16.09. Auerbach, Neumarkt Sport- und Gesundheitstag mit Staffellauf und Familienradtag
20.09. Adorf 16. Seniorenwanderung des KSB „Rund um Adorf“
21.09. Treuen, Stadion Kreisoffenes Kindersportfest
21.09. bis 23.09. -
15 Uhr | 14 Uhr | 09 Uhr
Klingenthal, Vogtland Arena FIS Continentalcup Skispringen 2012
23.09. – 08:00 Uhr
bis 15:00 Uhr
Reichenbach, Park der Generationen 1. Altstadt-Duathlon
29.09. – 10:00 Uhr Wernesgrün, Biertenne Wernesgrüner Pokal, Großskatturnier, Anmeldung unter handgrand@web.de
29.09. – 10:15 Uhr Adorf, Sporthalle 4. Klaus-Wunderlich-Gedenkturnier
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen im Vogtland:
01.09. Oberlauterbach Kirmes
01.09. – 14:00 Uhr Reuth, Festhalle am Wall Historische Hochzeitsmodenschau
01.09. – 15:00 Uhr Reuth, Festhalle am Wall „Lampenfieber – das Festival der jungen Talente“ mit Eberhard Hertel
01.09. – 18:00 Uhr Plauen, Parktheater Das Wirtshaus im Spessart, Musikalische Räuberpistole
01.09. – 18:30 Uhr Pöhl, OT Jocketa Orgelvesper in der Kirche
01.09. – 19:00 Uhr Plauen, Alte Kaffeerösterei „rampa zampa“, Open Air Festival 2012
01.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Tom Pauls, Bernd-Lutz Lange, Günther Böhnke: „Das Kaffegespenst“
01.09. – 20:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche „Der letzte Lemming“, Kabarett mit Erik Lehmann
01.09. – 20:00 Uhr Plauen, The Ranch Auftritt der Pink Floyd Revival Band
01.09. & 02.09. Mylau, Burg Burgfest
01.09. & 02.09. Reuth Reuther Lindenfest
02.09. Weischlitz, Rittergut Kürbitz Tag des offenen Denkmals mit Vogtländischen Tänzen und Vortrag von Dr. Buchholz
02.09. – 10:00 Uhr Kostelny (Kirchberg-CR) / Erlbach Ägidifest / Berghütte Skigebiet geöffnet
02.09. – 15:00 Uhr Bad Elster, NaturTheater „Simsala Grimm“, Das große Märchenmusical
02.09. – 15:00 Uhr Rodewisch, Schlossinsel Open-Air-Bläsertreffen
02.09. – 17:00 Uhr Klingenthal, Rundkirche Aufführung des „Messias“ von Georg Friedrich Händel
02.09. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Große Johann-Strauß-Gala“, heiteres Musi-Theater
02.09. – 19:30 Uhr Plauen, Festhalle „Das Kaffegespenst“ mit Bernd-Lutz Lange, Tom Pauls und Gunter Böhnke
05.09. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
05.09. – 15:00 Uhr Erlbach, Park Kurkonzert im Erbacher Park
07.09. – 19:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Vernissage Kaleideskop der Träume: H. Windrich – Reisefotograf – Fotos
07.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater SWS Big Band & Hans-Juergen Beyer: „It’s time to swing“
07.09. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss Musik mit Tillerman’s Friend
07.09. bis 09.09. Elsterberg, OT Kleingera Rittergutsfest auf dem Rittergut Kleingera
07.09. bis 09.09. Jägerwald, OT Bergen Kirmes in Bergen
07.09. bis 09.09. Plauen, Innenstadt 18. Plauener Herbst
07.09. bis 09.09. Zwota, Gasthof zum Walfisch Klingenthaler Harmonikatreffen „H.-J. Deutschmann“
07.09. bis 09.09. Sohl Feier „600 Jahre Sohl“ mit 12. Vogtländischen Schalmeientreffen
08.09. Adorf, Marktplatz Stadt- und Gewerbefest
08.09. Elsterberg, OT Cunsdorf Dorffest in Cunsdorf
08.09. Elsterberg, OT Noßwitz Dorf- und Familienfest in Noßwitz
08.09. Erlbach, OT Wernitzgrün Kirmes in Wernitzgrün
08.09. Oelsnitz, Gaststätten Kneipenfest in Oelsnitz
08.09. Schöneck, Skiwelt Einweihung der Kneippanlage am Hüttenwirt
08.09. – 14:00 Uhr Sohl, Am Naturbad 12. Vogtländisches Schalmeienspektakel
08.09. – 18:30 Uhr Pöhl, OT Jocketa Orgelvesper in der Kirche
08.09. – 19:00 Uhr Mühltroff, Schloss Buntes Programm mit Künstlern aus Mühltroff und Umgebung
08.09. – 19:00 Uhr Pöhl, Anlegestelle Dixieland-Dampferfahrt
08.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater 1. Symhoniekonzert mit Karlsbader Sinfonieorchester und Chursächsischen Philharmonie
08.09. – 20:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Konzert in der kultur.tenne mit Wind, Sand & Sterne
08.09. & 09.09. Schneckenstein Grubenfest im Besucherbergwerk
08.09. & 09.09. Lengenfeld, OT Waldkirchen Hoffest der Marienhöher Milchproduktion Waldkirchen GmbH
08.09. bis 03.10. Bad Elster 12. Chursächsische Festspiele – Amerika
09.09. Adorf, Bahnbetriebswerk Tag des offenen Denkmals
09.09. Adorf, Botanischer Garten Herbstfest mit großer Pflanzenbörse
09.09. Auerbach, Museum Museumsfest zum Tag des offenen Denkmals
09.09. Falkenstein, OT Dorfstadt Dorf- und Vereinsfest
09.09. Oelsnitz, OT Taltitz Tag des offenen Denkmals – Heimatstube / Turmbesteigung
09.09. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Tag des offenen Denkmals
09.09. Schöneck Schönecker Kirmes
09.09. Treuen, Rittergut Pfaffengrün Tag des offenen Denkmals
09.09. Treuen, Schloss Tag des offenen Denkmals
09.09. – 10:00 Uhr Leubnitz, Schloss Tag des offenen Denkmals
09.09. – 10:00 Uhr Mühltroff, Schloss Tag des offenen Denkmals
09.09. – 10 Uhr
bis 16:00 Uhr
Natur- und Umweltzentrum Vogtland – Falkenstein / OT Oberlauterbach Tag des offenen Denkmals –
Das Motto am Tag des offenen Denkmals 2012 widmet sich dieses Jahr dem Naturstoff Holz. – Führungen im Rittergut Adlershof – ornithologische Ausstellung – Naturladen geöffnet – Bistro Hofstub’ lädt zur Einkehr |Eintritt frei!
09.09. – 11:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
Taltitz, Kirche Tag des offenen Denkmals – Historische Ausstellung – 800 Jahre Kirche Taltitz sowie Führungen
09.09. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater John Doyle: „Don’t Worry, Be German“ – Comedy
09.09. – 19:00 Uhr Pöhl, Herrenhaus Liebau Tag des offenen Denkmals
10.09. – 19:30 Uhr Reichenbach, Peter-Paul-Kirche Reichenbacher Orgelsommer: Konzert mit Oliver Scheffels
10.09. bis 14.09. Markneukirchen, Musikschule Meisterkurs für Oboe mit Prof. Günther Passin
11.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, KunstWandelhalle „Una noche Argentina“, Konzert
11.09. bis 16.09. Klingenthal, verschiedene Veranstaltungsorte Internationales Musikfestival „Mundharmonika live“
12.09. – 09:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt nach Bad Steben, Info und Anmeldung unter 037432-7765
12.09. – 19:30 Uhr Rodewisch, Schlösschen Erich-Kästner-Abend mit Prof. Wolf Butter aus Berlin
14.09. – 19:00 Uhr Markneukirchen, Schuster-Villa Abschlusskonzert zum Oboe-Meisterkurs
14.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Charlotta – Kaiserin von Mexiko“, Ballettabend
14.09. bis 16.09. Auerbach, Neumarkt / Feuerwehrplatz Auerbacher Kirmes
14.09. bis 16.09. Dorfstadt Kirmes
15.09. – 10 Uhr
bis 19:00 Uhr
Oberlauterbach, Natur- und Umweltzentrum 4. Vogtländisches Wald- und Jagdfest – Das „Natur- und Umweltzentrum Vogtland e.V.“ lädt Sie und Ihre Familie, Waldbesitzer und Fachpublikum herzlich zum Anschauen, Anfassen, Staunen und Mitmachen rund um das Thema „Wald und Jagd“ und zu „20 Jahre NUZ Vogtland e.V.“ ein.
-Eintritt frei-
15.09. – 17:00 Uhr Leubnitz, Schloss Klavier-Cello-Konzert mit Prof. Bauer „Bauer gegen Busch“
15.09. – 18:30 Uhr Pöhl, OT Jocketa Orgelvesper in der Kirche
15.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Dylan on the Rocks: „Bob Dylan Leben & Musik“
15.09. – 20:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Kult.Szene.Revival zu „Smokie“ mit Livemusik
15.09. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss Auftritt der Gruppe Wildfire
15.09. – 21:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Big Extra – Die Nacht der heißesten Musik
15.09. – 21:00 Uhr Wernesgrün, Schmiede im Saustall Blues-Rock-Abend mit „Blue Stift“
16.09. – 10:00 Uhr Reichenbach, OT Mühlwand Alaunwerksfest
16.09. – 14 Uhr
bis 16:00 Uhr
Landwüst, Freilichtmuseum Musik aus der Scheune mit dem Erzgebirgsenesmble Aue
16.09. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Best of Broadway, Große Musicalrevue
18.09. – 09:00 Uhr Plauen, Tagestreff der ALI, Schumannstraße 2 Infoveranstaltung im Rahmen des BFD durch die Polizeidirektion Plauen über das Verhalten bei Einbrüchen, Einbruchssicherheit, aktuelle Gerichtsurteile, usw. Info unter 03741-595088
18.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus „Patagonien und Feuerland“, Dia-Show
19.09. – 15:00 Uhr Erlbach, Park Kurkonzert im Erbacher Park
19.09. – 19:00 Uhr NUZ Vogtland – Falkenstein / OT Oberlauterbach Früchtezauber aus Wald und Flur – Lassen Sie sich in die Geheimnisse der Marmeladen- und Geleeherstellung aus Wildfrüchten einweihen. Es kann alles verkostet werden. Viel Vergnügen mit Anita Seifert. Teilnehmerbeitrag 5,- €
19.09. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus 1. Sinfoniekomzert der Vogtland Philharmonie
21.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Jazz – Lyrik – Prosa: „Love and Blues“
21.09. – 19:30 Uhr Treuen, Schlosskeller „Die perfekte Notlösung“, 70. Geburtstag von Jürgen Hart mit academixer, Katrin Hart und Lutz Künzel
21.09. bis 23.09. Morgenröthe, Forstschule Waldarbeitermeisterschaften
22.09. – 14:30 Uhr Trieb, Saal Gasthof Trieb Festkonzert „20 Jahre Gemischter Chor Triebtal“, 3 Gastchöre, „Harmonic Brass Auerbach und Saxophonquintett Klingenthal
22.09. – 16:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Chursächsisches Konzertmeisterquartett mit „Tänze dieser Welt“
22.09. – 19:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus der näheren und weiteren Umgebung Vogtland Rockevent – Die besten Live-Bands
22.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Charlie Chaplin lebt weiter“, Pantomine mit Peter Mim
22.09. – 20:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Auftritt der Old Blind Dogs
22.09. – 20:00 Uhr Rodewisch, Ratskellersaal Tanz mit „Taliso“
22.09. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss Die Lausitzer Blues-Band spielt
23.09. Oelsnitz, Schlosshof Konzert mit dem Julius-Mosen-Gymnasium
23.09. Rothekirchen, Kirche Erntedankfest
23.09. Treuen, Schlossgelände 13. Jawa-Treffen am Treuener Schloss
23.09. Weischlitz, OT Kürbitz Auftritt des Kottengrüner Trämpele im „Goldenen Löwen“
23.09. – 10 Uhr
bis 17:00 Uhr
Landwüst, Freilichtmuseum Herbstfest
23.09. – 14:00 Uhr Auerbach, Waldpark Grünheide Kinder- und Waldfest
23.09. – 14:30 Uhr Erlbach, Reiterhof Sandner Pferdefest des Vereins Pferdedorf Erlbach
23.09. – 17:00 Uhr Rothenkirchen, Kirche Konzert der Chursächsischen Philharmonie
23.09. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Glorious!“, Komödie von Peter Quilter
24.09. – 18:30 Uhr Taltitz, „Zum grünen Baum“ Gesundheitsstammtisch Vogtland e. V.: Thema „Zucker, Aspartam oder Stevia“
26.09. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI Pausa
26.09 – 19:00 Uhr Natur- und Umweltzentrum Vogtland – Falkenstein / OT Oberlauterbach Lange vergessene Kräuter – Begleiter der Menschheit – Kräuter sind seit tausenden von Jahren Nutzpflanzen der Menschen. Referenten: T. Brumm, K. Mittag, Natur- und Gartenzentrum Reichenbach und Fam. Sagan, Kräutergärtnerei Sagan aus Brockau
Teilnehmerbeitrag 3,- €
27.09. – 20:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Günther Emmerlich liest und singt in Begleitung von Frank Fröhlich
28.09. – 19:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Im Vogtland zu Hause“, Heimatveranstaltung der Sparkasse Vogtland
28.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Clasic American Soul Show
28.09. & 30.09. Falkenstein Kirmes
29.09. Elsterberg, OT Kleingera Ein Abend mit Dorit Gäbler auf dem Rittergut Kleingera
29.09. Oelsnitz, Jakobikirche Musikalische Vesper
29.09. Plauen, The Ranch „The Great Pretender“ – Queen Music Show
29.09. Treuen / OT Pfaffengrün, Bierzelt Kirmestanz
29.09. – 15:30 Uhr Klingenthal, Museum 135. Musikalisches Schatzkästlein mit dem Klavierduo Gustav Ploss
29.09. – 19:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Oktoberfest mit Silke Fischer und der Band Simultan
29.09. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater The Michael Jackson Tribute Show
29.09. – 20:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Konzert in der kultur.tenne mit der Folkrock-Band Pusteblume
29.09. bis 02.10. Schöneck, Klöppelstube in der Kärrnerstraße Begegnungstage für Klöppler und Interessierte
30.09. – 13:00 Uhr Reuth, Kirche Country-Konzert mit dem Thüringer Folk-Barden Wilfried Mengs
30.09. – 14 Uhr
bis 17:00 Uhr
Muldenhammer, OT Tannenbergsthal Herbstfest auf dem Parkplatz am Herrenhaus
30.09. – 14:30 Uhr Trieb, „Alte Schule“, Vogtländische Dorf- und Hutzenstube „Von Classic bis Volkstümlich“ mit Manfred Mangold und den ehemaligen Vogtlandkindern
30.09. – 15:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Der Zauber von OZ, Figurentheater für die ganze Familie
30.09. – 16:00 Uhr Auerbach, Göltzschtalgalerie Nicolaikirche Korsika, Dia-Show
30.09. – 19:30 Uhr Plauen, Festhalle Olaf Schubert mit „So“
Klingenthaler Veranstaltungen:
01.09. – 14:00 Uhr Klingenthal, Jugendherberge auf dem Aschberg (Grenzweg 22) 11. Schwarzbeerfest an der Jugendherberge am Aschberg: Unterhaltung mit der Musikschule Sokolov und dem Kindertanzensemble Kraslice, Ausstellung rund um die Schwarzbeere, Pilzausstellung-Pilzberatung u.v.m.
ab 19.00 Uhr Disco für Jedermann
02.09. – 17:00 Uhr
bis 19:00 Uhr
Klingenthal, Rundkirche "Zum Friedefürsten" "Messias" von G.F. Händel in Klingenthal – Zum 275. Kirchweihjubiläum der Rundkirche "Zum Friedefürsten" am 02. September 2012 erklingt um 17.00 Uhr in einem Festkonzert Händels "Messias", vorgetragen von der Chorgemeinschaft Klingenthal, der Vogtlandphilharmonie Greiz / Reichennbach und von Solisten.
07.09. – 19:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Klingenthaler Harmonikatreffen – Hans-Jürgen Deutschmann 07.- 09.09.12 (gemütliches Beisammensein)
08.09. – 13:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Klingenthaler Harmonikatreffen – Hans-Jürgen Deutschmann 07.- 09.09.12 (öffentliches Musizieren)
09.09. – 10:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Hans-Jürgen Deutschmann 07.- 09.09.12 (musikalischer Frühschoppen)
09.09. – 14:00 Uhr Waldhotel Vogtland Klingenthal, Mühlleithen 23. Herbstkammlauf, Organisiert vom VSC Klingenthal – Start und Ziel: Waldhotel "Vogtland"
Strecken: 1,5 km / 5 km / 10 km / 15 km Klassen: Männer und Frauen getrennt | Kinder 1,5 km bis 9 Jahre Jahrgang 2002 und jünger 10 – 12 Jahre Jahrgang 99 bis 2001 Pokalläufe Schüler 5 km Schüler A Jahrgang 96 und 97 Schüler B Jahrgang 98 und jünger Jugend 10 km Jugend Jahrgang 92 bis 95 Frauen 10 km Frauen bis 39 Jahre Jahrgang 72 bis 91 Frauen ab 40 Jahre Jahrgang 71 und älter Männer 10 km M 65 Jahrgang 42 bis 46 M 70 Jahrgang 37 bis 41 M 75 Jahrgang 36 und älter Männer 15 km Männer alle Jahrgänge M 20 Jahrgang 82 bis 91 M 30 Jahrgang 72 bis 81 M 40 Jahrgang 62 bis 71 M 50 Jahrgang 52 bis 61 M 60 Jahrgang 47 bis 51 Ehrungen: 1.-3. Platz Pokale und Urkunden Klassen ohne Ehrung Frauen Jahrgang 95 und älter 5 km Männer Jahrgang 47 und jünger 10 km freie Klasse Männer Jahrgang 95
und älter 5 km
Startgebühr: Kinder : 1,00 € | Schüler : 2,00 € | Jugend : 3,00 € | Erwachsene : 4,00 €
11.09. Klingenthal, verschiedene Veranstaltungsorte Internationales Mundharmonikafestival "MuHa-Live" 11.-16.09.12
11.09. – 13:00 Uhr Klingenthal, verschiedene Veranstaltungsorte Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Masterworkshop: 13.00 Uhr Masterworkshops mit Dirk Rolle, Noldi Tobler und Bart Leczycki
11.09. – 17:00 Uhr Klingenthal, Sparkasse am Marktplatz Klingenthaler Bilder-Werkstatt 11.09. – 12.10.2012
12.09. – 09:00 Uhr Klingenthal, verschiedene Veranstaltungsorte Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Masterworkshop: 09:00 Uhr Masterworkshops mit Dirk Rolle, Noldi Tobler und Bart Leczycki
12.09. – 20:00 Uhr Klingenthal, Ferienhotel Zwotatal – Zwota Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Festivalauftakt – Gemütlicher Festivalauftakt mit Rückblicken auf die vergangenen 11 Jahre mit Session
13.09. – 09:00 Uhr Klingenthal, verschiedene Veranstaltungsorte Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Masterworkshop – Masterworkshops mit Dirk Rolle, Noldi Tobler und Bart Leczycki
13.09. – 19:00 Uhr Gasthof "Zum Walfisch" Zwota Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Jürgen Just und Freunde – Volkstümlicher Abend rund um die Harmonika
13.09. – 20:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Blues-Session – Blues-Session – Traditioneller Blues-Abend mit der Mongrel Blues Band aus Dresden
14.09. – 09:00 Uhr Klingenthal, verschiedene Veranstaltungsorte Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Masterworkshop – Masterworkshop mit Dirk Rolle, Noldi Tobler und Bart Leczycki
14.09. – 14:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Seydel open
14.09. – 17:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" Festivaleröffnung – Offizielle Festivaleröffnung – Gemeinsames Musizieren und Vorstellung einzelner Künstler des Festivals
14.09. – 20:00 Uhr Klingenthal, Ferienhotel Zwotatal – Zwota Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Melodiespieler – Treffen der Melodiespieler – Traditionsabend der Freunde der nichtbluesigen Musik u.a. mit dem Mundharmonikatrio aus Bautzen u.v.a.
14.09. – 20:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Eröffnungssession – Blues-Night mit Preisverleihung Seydel open 2012 mit der Matchbox Blues Band und zahlreichen Solisten
15.09. – 09:00 Uhr Klingenthal, C.A.Seydel Söhne Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" Treffpunkt Seydel – Firmenrundgänge, Gespräche, Werksverkauf u.v.m. – 10.00 Uhr Spezielle Workshops
15.09. – 13:00 Uhr Klingenthal- Musik- und Wintersportmuseum Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Sammlertreff – Jährlicher Treffpunkt der Sammler von Mundharmonikas
15.09. – 13:30 Uhr
bis 16:30 Uhr
Klingenthal, Musikpavillon Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" Familiennachmittag – Bunter Familiennachmitag – Musik, Spiel & Spaß nicht nur für die Kleinen…
15.09. – 15:00 Uhr Klingenthal, Aula am Amtsberg Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Gala-Konzert – Quintett Butterfly (/A); Bart Leczycki & Bernd Simon (PL / D)
15.09. – 20:00 Uhr Klingenthal, verschiedene Veranstaltungsorte Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Live Nacht – Stimmung in 11 Lokalen in und um Klingenthal
16.09. – 10:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Stammtisch – Blueser Stammtisch mit Live Band
16.09. – 10:00 Uhr Klingenthal, Hotel und Gasthof Flößerstube – Muldenberg Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Freie Bühne – Die Auftrittsmöglichkeit für jeden Mundharmonikafreund
16.09. – 15:00 Uhr Klingenthal, Gasthof Zum Döhlerwald Internationales Mundharmonikafestival " MuHa Live" – Ausklang – Musikalischer Ausklang
18.09. – 17:00 Uhr Klingenthal- Musik- und Wintersportmuseum Vereinsabend der Briefmarken – und Ansichtskarten Freunde
21.09. – 15:00 Uhr Klingenthal, VogtlandArena FIS Continentalcup Skispringen 2012 – 15.00 Uhr Offizielles Training
21.09. – 19:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Skatturnier – 2 Serien mit deutschem Blatt
22.09. – 14:00 Uhr Klingenthal, VogtlandArena FIS Continentalcup Skispringen 2012 – 14.00 Uhr Probedurchgang | 15.00 Uhr Sprunglauf 1. Wertungsdurchgang | 16.00 Uhr Sprunglauf Finaldurchgang
22.09. – 21:00 Uhr Tanzcenter Gambrinus Klingenthal Oktoberfest mit OB-Live und Dj Kiko Balla – Saisonstart
23.09. – 09:00 Uhr Klingenthal, VogtlandArena FIS Continentalcup Skispringen 2012 – 09.00 Uhr Probedurchgang | 10.00 Uhr Sprunglauf 1. Wertungsdurchgang | 11.00 Uhr Sprunglauf Finaldurchgang, anschließend Siegerehrung
29.09. – 14:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Erntedankfest mit den "Schönecker Lausbuam"
29.09. – 15:30 Uhr Klingenthal- Musik- und Wintersportmuseum 135. Musikalisches Schatzkästlein mit dem Klavierduo Gustav Ploss – 135. Musikalisches Schatzkästlein – Unterhaltungsnachmittag bei Kaffee und Kuchen mit dem Klavierduo Gustav Ploss
29.09. – 20:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Tanz mit "TALISO" und "The Germany Elvis"
29.09. – 21:00 Uhr Tanzcenter Gambrinus Klingenthal Rocknight mit der Band "Thor" und Dj Laroo
Partys und Veranstaltungen im Glashaus Adorf:
07.09. – 19:00 Uhr Lichthof Plauen Glashaus on Tour: Line up: Noize Toys und David Schellenberger (House, Electro & Partybeatz) – Eintritt frei!
Zum zweiten Mal in diesem Jahr wird der Lichthof in Plauen aufs derbste abgefeiert. Dieses Mal mit der grandiosen DJ-Combo NOIZE TOYS aus „Karl-Marx-Stadt“. Die beiden DJs sind schon seit langem deutschlandweit als Solo-Künstler in den coolsten Clubs unterwegs und verstehen, wie keine anderen, das Publikum mit den heißesten Partybeats zu verwöhnen.
08.09. Lichthof Plauen Glashaus on Tour – Rock’n‘House mit Hot Pot (Berlin) und DJ Sniper: Line up: Hot Pot – Die Partycoverband aus Berlin, DJ Sniper (House Classics, Partybeats, Electrosounds)
Eintritt frei! – Zum Plauener Herbst holen wir für euch am Samstag „Hot Pot – Die Partycoverband“ aus Berlin live nach Plauen. Die 6 Künstler aus der Hauptstadt sind einfach einzigartig und mehrfach prämiert.
14.09. Glashaus Adorf Remmi Demmi – Line up Mainfloor: K STYER (House, Electro & Party) + Live Guitar Support von T-R, Line up second floor: Twin (Hip Hop, RnB, Black & Clubhouse)
Dein Puls wird schneller, deine Kehle schreit nach Flüssigkeit, deine Beine fangen an zu zucken und tragen dich wie von Zauberhand Richtung Glashaus… das kann nur eins bedeuten: ES IST REMMI DEMMI – FREITAG!
21.09. Glashaus Adorf Boogie Pimps live! support by Cat & Funk´n Deluxe | Line up Mainfloor: BOOGIE PIMPS LIVE!!! – DJ Cat (Partyclassics) – Line up second floor: Funk´n Deluxe (Discohouse @ its best)
Der Saisonstart ist erfolgt und nachdem pro Zeiko feat. P-RZM das Glashaus nahezu in Schutt und Asche gelegt haben, die Crowd völlig ausgerastet ist und eine weitere unvergessliche Party Geschichte geschrieben hat, folgt von uns der 2. Streich in Sachen internationaler Prominenz.
28.09. Glashaus Adorf Ladies – Welcome to heaven mit DJ Logo – Line up Mainfloor: DJ Logo (Party & House)
Line up second floor: Black, soulful RnB & Old School Hip Hop Area by DJ Flowrider Die himmlischste Nacht – nicht nur für alle Ladies… doch werdet bloß nicht zu Engeln! Angeheizt von DJ Logo, der sonst nur in den exklusivsten Spots der Welt hinter die Turntables steigt, wurde gebucht, um euch in eine lustvolle Stimmung zu bringen.

Wie immer gebe ich keine Garantie auf Vollständigkeit. Wer gerne seine Veranstaltungen hier auf meiner Seite publizieren möchte, kann mich gerne per Mail kontaktieren, oder hier unterhalb der Veranstaltungen einen Kommentar hinterlassen.



Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: