(Weihnachts-) Veranstaltungen im Vogtland – Dezember 2011

Veranstaltungen im VogtlandAuch wenn im Blog Newstechnisch nicht gerade viel los ist, der aktuelle Veranstaltungskalender fürs Vogtland erscheint hier regelmäßig. Wie bereits in der November-Ausgabe möchte ich auch jetzt im Dezember 2011 besonders auf die Weihnachts-Veranstaltungen im Vogtlandkreis hinweisen, unter anderem auch auf die Weihnachtsmärkte im Vogtland. Auch Musikfans aus der klassischen Richtung kommen im Dezember 2011 voll auf ihre Kosten, es finden viele Weihnachtskonzerte statt.

Wie in jedem Veranstaltungskalender wurden die Events auch dieses Mal wieder in verschiedene Kategorien unterteilt, das wären folgende:

Die Veranstaltungen stammen zum größten Teil aus dem Vogtland Kreisjournal und wurden durch mich um Events & Termine aus diversen anderen Quellen ergänzt. Vielen Dank an alle Zusender, die mir per Mail ihre Vogtland-Veranstaltungen zugesendet haben.

Veranstaltungen im Vogtlandkreis – Dezember 2011

Termin Ort Veranstaltung
 
Ausstellungen / Märkte:
 
ab 26.11. Schönheide, Museum traditionelle Weihnachtsausstellung
26. & 27.11.
13:30 Uhr – 17 Uhr
Trieb, Dorfstuben große Sonderausstellung: „130 Jahre Schule – Eisenbahn und Weihnachtstraum“
26. & 27.11. Jocketa, Talsperrenblick 33. Jocketaer Weihnachtsmarkt
26. & 27.11. Rodewisch, Schlossinsel Rodewischer Weihnachtsmarkt
26. & 27.11 Schönheide Weihnachtsmarkt
26. & 27.11. Werda, Heimatstube Weihnachtsausstellung „Advent in der Heimatstube“
27.11. Tirpersdorf Pyramidenfest
27.11. Taltitz, am Turm Pyramidenfest
27.11. bis 22.01. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg, im Foyer der Kernburg Weihnachstausstellung im Rittersaal und Märchenillustrationen von Herrmann Vogel
27.11. bis 30.01. Reichenbach, Neuberinmuseum Weihnachten im Museum
noch bis 11.12. Auerbach, Zentrum Weihnachtsmarkt und buntes Programm mit traditionellen Höhepunkten
noch bis 11.12. Pausa, Museum Weihnachtsausstellung
noch bis 22.12. -
10 Uhr – 20 Uhr
Plauen, Altmarkt (sonntags ab 11:00 Uhr & Sonnabend bis 21:00 Uhr) Plauener Weihnachtsmarkt 2011
noch bis 31.12. Plauen, Museum Plauener Spitze Kostbarkeiten der Plauener Spitze im Wandel der Mode
noch bis 31.12. Plauen, Galerie e.o. plauen „Vielgezeigt / Ungezeigt – Der bekannte & der unbekannte Erich Ohser“
noch bis 01.01.12 Neuensalz, Kapelle Ausstellung Andreas Stütze aus Mylau
noch bis 08.01. Klingenthal, Museum Weihnachtsausstellung
noch bis 15.01. Plauen, Vogtlandmuseum Weihnachtsschau „Seiffener Spielzeug“
noch bis 30.01.12 Reichenbach, Neuberinmuseum Weihnachten im Museum
noch bis 26.02.12 Auerbach, Museum Weihnachtsausstellung: „Weihnachten in Europa“
noch bis 26.02.12 Rodewisch, Museum Große Weihnachtsausstellung
02.12. Erlbach, Marktplatz Nikolausfest
02. bis 04.12. Elsterberg, Gemeindehaus Modellbahnausstellung des Modellbahnclub Elsterberg
02. bis 04.12. Elsterberg, Marktplatz Elsterberger Advent
03.12. Treuen, OT Schreiersgrün Weihnachtsmarkt auf dem Festplatz
03.12. – 10:00 Uhr Plauen, Festhalle Platten & CD Börse
03.12. – 10:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Pausa, Markt Weihnachtsmarkt um den Globus
03.12. – 14:00 Uhr
bis 22:00 Uhr
Bad Brambach, OT Schönberg Weihnachtsmarkt
03. & 04.12. Kürbitz, „Goldener Löwe“ 13. Weihnachtsausstellung Kürbitzer Vereine
03. & 04.12.
13:30 – 17:00 Uhr
Trieb, Dorfstuben große Sonderausstellung: „130 Jahre Schule – Eisenbahn und Weihnachtstraum“
03.12. / 04.12.
14 Uhr / 11 Uhr
Grünheide, Carlsturm Weihnachtsmarkt
03.12. / 04.12.
14 Uhr / 11 Uhr
Irfersgrün, Rittergutshof 5. Historischer Weihnachtsmarkt
03.12. / 04.12.
14 Uhr bis 18 Uhr
Pausa, Heimateck Weihnachtsausstellung
03. bis 06.12. -
12 Uhr bis 19 Uhr
Oelsnitz, Marktplatz Märchenhafter Weihnachtsmarkt
04.12. – 10:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Adventsmarkt und weihnachtliche Stimmung auf dem Gelände des Freilichtmuseums
10.12. & 11.12. Klingenthal, Marktplatz „Bornkinnel-Markt“, Klingenthaler Weihnachtsmarkt
10.12. & 11.12. Netzschkau, Schloss Weihnachtsmarkt im und am Schloss
10.12. & 11.12. Falkenstein, Schlossplatz/-str. Bornkinnelmarkt
10.12. & 11.12.
ab 10:00 Uhr
Brotenfeld, Alte Försterei Adventsmarkt
10.12. & 11.12.
14 Uhr bis 18 Uhr
Pausa, Heimateck Weihnachtsausstellung
10.12. & 11.12.
14 Uhr bis 19 Uhr
Neumark, Gut Weihnachtsmarkt auf dem Gut
11.12. Leubnitz, Schloss Advent im Schloss
11.12. Weischlitz, Am Alten Gut 3 Weihnachtsmarkt
11.12. – 14:00 Uhr Mühltroff, Schloss Advent im Schloss mit Weihnachtsmann, Weihnachtsmarkt, Theater und Musik
17.12. – 09:00 Uhr
bis 13:00 Uhr
Pausa, Agrargenossenschaft Unterreichenau: Markttag
17.12. -
ab 15:30 Uhr und
ab 17:00 Uhr
Werda, Grundschule Markt am Häusl, weihnachtliche Klänge am Drehturm
17.12. & 18.12. Auerbach, Altmarkt Kunsthandwerkermarkt
17.12. & 18.12. -
11:00 Uhr
Reichenbach, Postplatz / Marktplatz Mittelalterlicher Weihnachtszauber und Adventsmarkt (Sa 21:00: Après-Ski-Party)
17.12. & 18.12. -
13:00 Uhr
Bad Brambach, Schönberg Schloss: Weihnachtsmarkt
18.12. Falkenstein, Schlossstraße Falkensteiner Adventsleuchten
20.12. bis 23.12.
08 Uhr bis 16 Uhr
Markneukirchen Gläserner Bauernhof: Karpfenmarkt
24.12. – 08:00 Uhr
bis 12:00 Uhr
Markneukirchen Gläserner Bauernhof: Karpfenmarkt
27.12. bis 30.12.
08 Uhr bis 16 Uhr
Markneukirchen Gläserner Bauernhof: Karpfenmarkt
31.12. – 08:00 Uhr
bis 12:00 Uhr
Markneukirchen Gläserner Bauernhof: Karpfenmarkt
 
Sportveranstaltungen:
 
03.12. – 10:00 Uhr
bis 22:00 Uhr
Reichenbach, Turnhalle Rotschau 22. Nikolaus-Lauf und Westsachsen-Cup
04.12. – 13:00 Uhr Lengenfeld, Markt Adventswanderung
10.12. Plauen, Stadtbad Hoferstraße 5. Nikolausschwimmen mit dem Tauchclub NEMO Plauen
10.12. – 10:00 Uhr Mühlleithen, Skistadion Rund um den Kiel
28.12. & 29.12. Falkenstein Winterlicher Vogtlandhunderter des Deutschen Alpenvereins Sektion Plauen
 
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen:
 
26.11. – 15:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Rodewisch, Ratskellersaal Weihnachtskonzert des Gymnasiums
01.12. – 15:00 Uhr Grünbach, Bayerischer Hof Klassische Weihnacht mit Simone Ditt
02.12. – 19:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Großes Weihnachtskonzert, Musikschule Vogtl.
02.12. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Der Nussknacker“, Ballett von Peter I. Tschaikowski mit Opern- und Ballettheater aus Usti nad Labem
02.12. – 19:30 Uhr Plauen, Festhalle Ballett „Schwanensee“, Russische Staatliche Ballettakademie
02.12. – 20:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater „Heute Abend: Lola Blau“, Musical für eine Schauspielerin von Georg Kreisler (Premiere)
02.12. – 21:00 Uhr Plauen, Malzhaus Konzert mit Vicki Vomit & Die Misanthropischen Jazz Schatullen
03.12. Plauen, The Ranch „Mr. Joe“, Joe Cocker Covershow
03.12. – 16:00 Uhr Jocketa, Kirche Adventskonzert
03.12. – 16:00 Uhr Klingenthal, Sparkasse Mundartnachmittag mit musikalischer Umrahmung
03.12. – 16:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche „Weihnachtsgala“ mit Drachenburg-Musikanten
03.12. – 16:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Alles Gute zur Weihnachtszeit“ von Petra Kusch-Lück mit A. Wiedl, R. Neudert,. „Den Schäfern“
03.12. – 17:00 Uhr Auerbach, St. Laurentiuskirche Weihnachtskonzert
03.12. – 17:00 Uhr Mühltroff, Schloss Benefiz-Adventskonzert mit Chören und Instrumentalisten der Neuapostolischen Kirche
03.12. – 17:00 Uhr Rodewisch, Ratskellersaal Weihnachtskonzert der Musikschule Rodewisch
03.12. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Winter- und Weihnachtsmärchen von Hans Christian Andersen / literarisch-musikalischer Abend
03.12. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater „Der Steppenwolf“, Schauspiel von Joachim Lux nach Hermann Hesse (Premiere)
03.12. – 21:00 Uhr Plauen, Malzhaus Konzert mit KC McKanzie – Folk, Country and Roots
03.12. & 04.12. – 15:00 Uhr Lengenfeld, Reichenbacher Straße Weihnachtsprogramm in der Reithalle
04.12. Auerbach, Stadtzentrum Weihnachtsmännertreffen
04.12. Schreiersgrün, Gaststätte Tiepner Puppentheater
04.12. – 10:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
Landwüst, Freilichtmuseum Adventsmarkt und Musik mit „Mercedes Paulus & Band“
04.12. – 14:00 Uhr Reichenbach, Bühne Postplatz „Schneewittchen und die sieben Zwerge“, Märchenspiel mit Prominenten / musikalische Umrahmung
04.12. – 15:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Gojko Mitic & Uwe Jensen: „Weihnachten am Lagerfeuer“, Weihnachtsrevue
04.12. – 15:00 Uhr Grünbach, Bayerischer Hof Weihnachtsveranstaltung
04.12. – 16:00 Uhr Lengenfeld, „Lengenfelder Hof“ Weihnachtskonzert mit Musikschule Vogtland
04.12. – 16:00 Uhr Wernesgrün, Biertenne Große Erzgebirgs- & Vogtlandweihnacht
04.12. – 17:00 Uhr Oelsnitz, St. Jakobikirche Advents- und Weihnachtsmusik
04.12. – 17:00 Uhr Reichenbach, Trinitatiskirche Die Vogtland Philharmonie mit dem Weihnachtsoratorium von Bach
04.12. – 17:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Schöneck, Weihnachtsmuseum Manfred Zill liest eigene Geschichten in Schönecker Mundart
04.12. – 18:00 Uhr Pausa, Kreuzkirche Ebersgrün Adventskonzert
05.12. – 19:00 Uhr Oelsnitz, Zoephelsche Haus „Immer wieder Dezember: Der Westen, die Stasi, der Onkel und ich“, Lesung mit S. Schädlich
05.12. – 19:00 Uhr
bis 21:00 Uhr
Schöneck, Kirche St. Georg Adventskonzert der Musikschule Vogtland
06.12. – 10:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Die Schneekönigin“, Märchenaufführung vom Kinderthea Burattino
06.12. – 18:00 Uhr Auerbach, Göltzschalgalerie Nicolaikirche Nikolauskonzert mit der Musikschule Vogtland
07.12. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
07.12. – 18:00 Uhr Neuensalz, Kapelle „Ein Bauch ist schon mal ein Ansatz“, OneManShowKabarett mit Volker Diefes
07.12. – 19:00 Uhr Oelsnitz, „Elsterbrücke“ Botanische Streifzüge durch Ostanatolien, Referent: Dr. Renner, Adorf
07.12. – 20:00 Uhr Plauen, Malzhaus Nachschlag zum Folkherbst mit der Band „Oysterband“ aus Großbritannien
08.12. – 15:00 Uhr Grünbach, Bayerischer Hof Weihnachtsveranstaltung
08.12. – 19:30 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Weihnachten mit Maxi Arland
09.12. Oelsnitz, Katharinenkirche Weihnachtliches Adventskonzert mit dem Chor des Julius-Mosen-Gymnasium
09.12. – 18:30 Uhr Reichenb., Peter-Paul-Kirche Weihnachtskonzert des Goethe-Gymnasiums Reichenbach
09.12. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „My fair Lady“, Musical von Frederick Loewe
09.12. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle „Lieder in Weiß“, Osteuropäische Winter- und Weihnachtslieder mit Vocalgruppe Valerina
09.12. – 20:00 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Krippenspiel mit Olaf Schubert
10.12. Auerbach, St. Laurentiuskirche Adventsliedersingen im Kerzenschein
10.12. Plauen, Malzhaus Konzert mit „äl jawala“
10.12. – 15.00 Uhr Bad Brambach, Festhalle Weihnachtsmärchenaufführung
10.12. – 15:00 Uhr Leubnitz, Schloss Weihnachtskonzert mit der Vogtländischen Baßgemeinschaft und dem Kirchenchor
10.12. – 16:00 Uhr Bad Brambach, Kurpark Adventsfest
10.12. – 17:00 Uhr Reuth, Kirche Weihnachtskonzert „It’s Christmas Time“ mit dem Bad Elster Gospelchor
11.12. – 14:30 Uhr Auerbach, Stadtzentrum Traditionelle Bergparade
11.12. – 15:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Hänsel und Gretel“, Märchenoper von Engelbert Humperdinck
11.12. – 15:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Weihnachten mit Silke Fischer mit eigenen Liedern sowie größten Hits u. Oldies aller Zeiten
11.12. – 15:30 Uhr Plauen, Festhalle Gerhard Schöne – Das Familienkonzert mit „Könige aus dem Morgenland“
11.12. – 16:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Kabarett „academixer“ mit „Einfach mal abschalten“
11.12. – 16:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche „Konzert zur Weihnachtszeit“ der Musikschule Oelsnitz
11.12. – 16:00 Uhr Pausa, Rathaussaal Weihnachtliches Chorkonzert
11.12. – 16:00 Uhr Grünbach, Turnhalle „Weihnachten bei uns im Vogtland“
11.12. – 17:00 Uhr Falkenstein, Kirche zum Heiligen Kreuz Weihnachtskonzert mit dem Sinfonieorchester Markneukirchen
11.12. – 17:00 Uhr Adorf, Michaeliskirche Weihnachtsliedersingen der Adorfer Chöre
11.12. – 17:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Schöneck, Weihnachtsmuseum Weihnachtsprogramm mit Peter Leonhardt
12.12. – 09:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Hänsel und Gretel“, Märchenoper von Engelbert Humperdinck
12.12. – 09:30 Uhr Bad Brambach, Festhalle Weihnachtsmärchenaufführung
12.12. – 16:00 Uhr Pausa, Heimateck „Hutz“ im Heimateck
14.12. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt nach Bayreuth, Anmeldung unter 037432-7765
14.12. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus 4. Sinfoniekonzert der Vogtland Philharmonie mit „Hänsel und Gretel“ von Humperdinck
15.12. – 15:00 Uhr Grünbach, Bayerischer Hof Weihnachtsveranstaltung
15.12. – 17:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Daniels Kallauch’s Familienshow „Christmas Party – Du lieber Himmel“
15.12. – 19:30 Uhr Reichenb., Peter-Paul-Kirche Weihnachtskonzert mit dem Frauenchor Reichenbach
15. – 16.12. Plauen, Malzhaus 2 Auftritte: Kabarett „Die Herkuleskeule“
15.12. & 16.12. -
18:00 Uhr
Rodewisch, Ratskellersaal Märchenspiel „Die Schneekönigin“
16.12. – 19:00 Uhr Wernesgrün, Schmiede im Saustall Handwerkerweihnacht mit MRB Live
16.12. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater 4. Symphoniekonzert der Chursächsischen Philharmonie „Adventssinfonie“
16.12. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle „Jukebox – Hits aus allen Jahren“ mit Larry Schuba
16.12. – 20:00 Uhr Auerbach,Göltzschalgalerie Nicolaikirche Christmas Blues – Alle Jahre wieder / Mix aus Gesang und Poesie – Live mit W. Brückner
17.12. Auerbach, Neumarkt APRÈS-SKI-PARTY
17.12. Oelsnitz, Katharinenkirche Weihnachtskonzert mit dem gemischten Gesangsverein Planschwitz / Magwitz
17.12. Plauen, Malzhaus Konzert mit „scarlett o & jürgen ehle“
17.12. – 14:00 Uhr Erlbach / Schönbach-Luby (CR) 12. Weihnachtstreffen
17.12. – 15:00 Uhr Auerbach, Geschwister-Scholl-Schule Weihnachtskonzert des Jugenblasorchesters Auerbach
17.12. – 17:00 Uhr Treuen, Kirche Die Vogtland Philharmonie mit dem Weihnachtsoratorium von Bach
17.12. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater The Glory Gospel Singers in Concert
17.12. – 19:30 Uhr Erlbach, Altes Schloss Weihnachtskonzert der Original Schwarzbachmusikanten
18.12. – 15:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Deborah Sasson & Chor des Gymnasiums Oelsnitz: Weihnachtskonzert mit Klassik, Pop & Musical
18.12. – 15:00 Uhr Plauen, Festhalle Dornröschen – Das Musical
18.12. – 17:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus 4. Sinfoniekonzert der Vogtland Philharmonie mit „Hänsel und Gretel“ von Humperdinck
18.12. – 17.00 Uhr Reichenbach, Trinitatiskirche Weihnachtsliedersingen
18.12. – 17:00 Uhr Eubabrunn, Waldstraße Weihnachtslieder unterm Tannenbaum
18.12. – 17:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Schöneck, Weihnachtsmuseum Das „Heimatduo Karin und Gottfried“ stimmen musikalisch auf das Fest ein
21.12. Reichenbach, Jugendclub „Lila Pause“ X-Mas-Party aller Jugendclubs Reichenbach
25.12. Plauen, The Ranch „Four Roses“ – Finest Rock & Ballads
26.12. Adorf, Michaeliskirche Weihnachtskonzert
26.12. – 19:00 Uhr Plauen, Festhalle The Blues Brothers – Die Original-Produktion vom Londoner West End
26.12. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Linda Feller & Olaf Berger: „Die große Weihnachtsgala“ mit Schlager & Comedy
26.12. – 21:00 Uhr Wernesgrün, Brauerei Gutshof Rock im Saustall mit OB Live
27.12. – 19:00 Uhr Pausa, Heimateck Stammtisch zum Jahresende
27.12. – 19:30 Uhr Lengenfeld, St. Ägidiuskirche Die Vogtland Philharmonie mit dem Weihnachtsoratorium von Bach
27.12. – 19:30 Uhr Plauen, Vogtlandtheater Ludwig van Beethoven: IX. Sinfonie d-Moll op. 125
28.12. – 19:30 Uhr Pausa, St. Michaeliskirche Konzert mit den Don-Kosaken
29.12. – 09:30 Uhr Neuensalz, Kapelle „Wie Starkhans den Drachen besiegte“, Puppentheater für Kinder
29.12. – 18:00 Uhr Klingenthal, Lutherkirche Brunndöbra Lieder der Weihnacht
29.12. – 19:30 Uhr Plauen, Festhalle The Magic Tenors – The Absolutely Live – Tour mit Band!
29.12. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Kabarett „Die Herkuleskeule“ mit „Egoland“
30.12. – 15:00 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus „Der nackte König“, Theateraufführung (Premiere) des Ars popularis e. V.
30.12. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Ivushka – Die russische Weihnachtsrevue“, Tanz & Folklore
31.12. Adorf, Glashaus Silvesterparty
31.12. Grünbach, Bayerischer Hof Große Silvesterparty
31.12. Pausa, Bürgerhaus Görschnitz Große Silvesterparty
31.12. – 15:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Charleys Tante“, Farce von Brandon Thomas
31.12. – 19:00 Uhr Wernesgrün, Brauereigutshof Silvester mit MRB Live in der Schmiede im Saustall (mit Büffet)
31.12. – 22:00 Uhr Reichenbach, Peter-Paul-Kirche Orgelmusik zum Jahreswechsel
31.12. – 23:15 Uhr Adorf, Michaeliskirche Orgelkonzert zur Jahreswende
 
Veranstaltungen im Glashaus Adorf:
 
02.12. – 22:00 Uhr MEGA BAD TASTE mit der Partycrew aus Plauen Die ersten 100 Facebook – Teilnehmer erhalten freien Eintritt bis 23:00 Uhr!
09.12. – 22:00 Uhr Brothers Incognito feat. Eve Justine Seit März 2002 häufen sich Meldungen von mysteriösen Überfällen in diversen Clubs. Zwei verkleidete und maskierte Personen tauchen in unregelmäßigen Abständen, ohne erkennbares Muster in Clubs auf, bemächtigen sich des DJ Pults, und zwingen förmlich die zahlreichen Besucher zum Tanzen :)
16.12. – 22:00 Uhr Northern Lite DJ-Team Eintritt: vor 23 Uhr: 5,- €, später 7,- € | Line up Mainfloor: Northern Lite DJ-Team, Sniper | Line up second floor: DJ Cat | BOOOM! Da ist es! Unser Weihnachtsgeschenk an die genialste Partycrowd des Vogtlandes. Lange haben wir gegrübelt in welcher Location wir euch diesen Kracher präsentieren, doch jetzt mal ehrlich?! Wo passt ein Northern Lite DJ Team besser hin, als auf die Bühne unseres altehrwürdigen Glashauses.
17.12. – 22:00 Uhr Candy Club Part II mit DJ FLOWRIDER Line up Mainfloor: DJ Flowrider & DJ Twin | Line up second floor: SL!K of it all | Eintrittsaktion: Die ersten 250 Facebookteilnehmer erhalten freien Eintritt bis 23.00 Uhr, später 4,- €
23.12. – 22:00 Uhr Crazy Poolboys Christmas Show Line up Mainfloor: Crazy Poolboys, El Mar | Line Up second Floor: SL!K of it all | WE ARE BACK! Wie immer einmal im Quartal wird die Glashaus – Bühne in Beschlag genommen und der ohnehin schon feiernden Menge mächtig eingeheizt!
26.12. – 22:00 Uhr CANNIBAL COOKING CLUB Albumtour zu "Topf Ten" Line up Mainfloor: CANNIBAL COOKING CLUB live! – Albumtour zu “Topf ten“ – Paxton Pain – Second Floor: Funk´n Deluxe – Eintritt zum Feiertag: nur 5,- €
31.12. – 19:00 Uhr Die Nacht der Nächte – Silvester mit Pop nach 8 Die Megaparty auf 2 Floors mit den Gewinnern von unzähligen Musikpreisen für die "Beste Rock & Pop Coverband" Deutschlands – Pop nach 8 + Party DJs auf Main- & Second Floor!
 
Klingenthaler Veranstaltungen:
 
26.11. – 08.01.2012 Klingenthal, Musik- und Wintersportmuseum (Schloßstraße 3, 08248 Klingenthal) Weihnachtsausstellung – Schauvorführungen: Klöppeln, Schnitzen, musikalische Darbietungen an den Sonntagen im Advent | Veranstalter: Musik- und Wintersportmuseum Klingenthal
01.12. – 14:00 Uhr Zwota," Gasthof zum Walfisch" Weihnachtsprogramm mit dem „Duo Thomasius“
03.12. – 16:00 Uhr Klingenthal, Sparkasse Mundartnachmittag mit musikalischer Umrahmung
06.12. – 14:00 Uhr Zwota," Gasthof zum Walfisch" Weihnachtsprogramm mit den „Grünbacher Folkloristen“
07.12. – 16:00 Uhr Klingenthal, Sparkasse Klingenthaler Weihnachtsmärchen
08.12. – 14:00 Uhr Zwota," Gasthof zum Walfisch" Weihnachtsprogramm mit „Die Lachtaler & André“
10.12.- 10:00 Uhr Skistadion Mühlleithen Rund um den Kiel – Veranstalter: VSC Klingenthal
10.12. bis 11.12. Klingenthal, Marktplatz "Bornkinnel-Markt" – Klingenthaler Weihnachtsmarkt
10.12. – 14:00 Uhr Zwota," Gasthof zum Walfisch" Weihnachtsprogramm mit dem „Dorftheater Triebel“
13.12. – 14:00 Uhr Zwota," Gasthof zum Walfisch" Weihnachtsprogramm mit den „Vogtlandmusikanten“
15.12. – 14:00 Uhr Zwota," Gasthof zum Walfisch" Weihnachtsprogramm mit „Die Original Saaletaler“
18.12. – 15:30 Uhr Zwota," Gasthof zum Walfisch" Weihnachten im Musikwinkel mit Isolde Ebert und einheimischen Musikanten
26.12. – 13:30 Uhr Zwota," Gasthof zum Walfisch" Weihnachtsprogramm mit Jan Röhlig und seiner Zither
26.12. – 19:00 Uhr Zwota," Gasthof zum Walfisch" Zwoticher Filmohmd mit Thorald Meisel und Claus Dunsch
29.12. – 18:00 Uhr Klingenthal, Lutherkirche Brunndöbra 30. Lieder der Weihnacht
30.12. – 10:00 Uhr Zwota," Gasthof zum Walfisch" Silvesterskatturnier

Keine Garantie auf Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben. Falls Sie ebenfalls ihre Veranstaltungen hier im Kalender mit veröffentlichen wollen, so können Sie mir gerne eine Mail senden oder hier im Beitrag einen Kommentar hinterlassen. Viel Spass bei den Events!



Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: