Veranstaltungen im Vogtland – Events im Juli 2011

Veranstaltungen im VogtlandSchon ist er da, der Juli 2011 und damit auch die entsprechenden Veranstaltungen im Vogtland hier im Veranstaltungskalender. Leider spürt man wieder das Sommerloch bei den Events, wirklich viel Auswahl gibt es auch im Monat Juli 2011 nicht. Nichtsdestotrotz ist das Vogtland nicht ausgestorben, folgende Veranstaltungen sind im Kalender zu finden…

Das Glashaus Adorf hat noch Sommerpause, für das NUZ Oberlauterbach waren nur 2 offizielle Termine im Juli angekündigt, somit habe ich diese Rubrik dieses mal gleich weggelassen. Somit bleiben folgende Veranstaltungs-Kategorien übrig:

Veranstaltungstermine im Vogtlandkreis – Juli 2011

 

Termin Ort Veranstaltung
 
Ausstellungen / Märkte:
 
noch bis 25.06. Plauen, Weißbachsches Haus Ausstellung „Universum in Schwarz und Weiß“, figürliche Grafik von K. Hirsch
noch bis 09.07. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Ausstellung: Aquarelle von Helga Hopfe
noch bis 17.07. Reichenbach, Neuberinmuseum Karl Rödig (Stiftung): aus 6 Jahrzehnten Malerei und Grafik
noch bis 17.07. Neuensalz, Kapelle Ausstellung „Stimmungen“ von Richard Lüders aus Geithain
noch bis 31.07. Bad Elster, Kunstwandelhalle 100 Jahre Naturtheater Bad Elster, Ausstellung rund um Sachsens ältestes NaturTheater
noch bis 26.08.
Mo-Fr 09:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
Bad Elster, Galerie im Königlichen Kurhaus Das Vogtland in 3D“, Fotoausstellung von Holger Meyer (Oelsnitz / Vogtland)
noch bis 28.08. Plauen, Vogtlandmuseum Sonderausstellung: Fotograf und Menschenfreund Retrospektive zum 100. Geburtstag von Walter Ballhause (1911-1991)
noch bis 30.10. Schöneck, Heimatmuseum Sonderausstellung „Der Wilde Westen im Osten“
noch bis 30.10. Auerbach, Museum Sonderausstellung „Von Jagdfieber und Sammelleidenschaft“, Schätze aus Privathand
noch bis 31.12. Plauen, Museum Plauener Spitze Kostbarkeiten der Plauener Spitze im Wandel der Mode
noch bis 31.12. Plauen, Galerie e.o. plauen Vielgezeigt / Ungezeigt – Der bekannte & der unbekannte Erich Ohser“
02.07. – 08:30 Uhr Plauen, Biller-Veranstaltungshalle Flohmarkt „Rund ums Kind“
09.07. – 08:00 Uhr
bis 12:00 Uhr
Adorf, Marktplatz Monatsmarkt
22.07. bis 04.09. Neuensalz, Kapelle Ausstellung „Versteinerte Augenblicke“ von Carina Leithold, Fotografie und Udo Bernhard, Naturstein
30.07. Markneukirchen, Oberer Berg Ökomarkt
 
Sportveranstaltungen:
 
02.07. Treuen, Tennisplatz Vogtlandmeisterschaften im Tennis der Aktiven und Senioren
02. & 03.07.
-13:00 Uhr
Pöhl, Campingplatz Gansgrün Segelregatta um den Vogtland-Pokal
02.07. – 14:00 Uhr Elsterberg, OT Coschütz / Friedenstraße 44. Vogtlandcup Coschütz im Radrennen (Lizenz-, Hobbyfahrer, Kinder, Behinderte)
02.07. – 17:00 Uhr Klingenthal, Freibad 5. Sommer-Wasser-Skisprung-GrandPrix
03.07. – 09:00 Uhr Elsterberg, OT Coschütz / Friedenstraße 44. Vogtlandcup Coschütz im Radrennen (Lizenz-, Hobbyfahrer, Kinder, Behinderte)
03.07. – 09:00 Uhr Pausa, Restaurant „Am Freibad“ 14. ADAC-Orientierungslauf zu den Landesmeisterschaften
03.07. – 13:00 Uhr Klingenthal, Freibad 5. Sommer-Wasser-Skisprung-GrandPrix
08. bis 10.07. Treuen, Turnhalle 14. Treuener Turnfest
15. bis 17.07. Adorf 60 Jahre ESV Lok Adorf
16. & 17.07. Adorf, Beach-Volleyball-Anlage Vogtland-Volleyball-Beach-Cup
17.07. – 07:00 Uhr Triebel 31. Triebeltalwanderung „Rindimmedim im Triebel rim“
23. & 24.07.
- 10:00 Uhr
Reichenbach, Stadion am Wasserturm 23. Reichenbacher 24-Stunden-Lauf / Deutsche Meisterschaften der DUV
24.07. – 09:00 Uhr Pausa, Markt 5. ADAC Rallye „Rund um die Erdachse“ – Landesmeisterschaft im Kfz.-Veteranensport
30.07. Rebesgrün, Waldsportbad 15. Deutsche Meisterschaft im Wasserrutschen
30. & 31.07.
- 11:00 Uhr
Pöhl, Campingplatz Gunzenberg Blaues Band von Pöhl & LJM Laser Radial Regatta
 
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen:
 
01.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Ein Marlene-Dietrich-Chansonabend mit Min Cheng
01.07. – 20:00 Uhr Reichenbach, Peter-Paul-Kirche Orgelnacht mit der Vogtland Philharmonie
01. bis 03.07. Adorf, Waldbad und Glashaus Waldbadfest für Jung und Alt
01. bis 03.07. Auerbach, Rebesgrün / Festgelände 600 Jahre Rebesgrün – gefeiert wird an der Turnhalle und am Wasserturm Rebesgrün
01. bis 03.07. Falkenstein, OT Trieb / Dorfplatz Sommerfest Trieb
01. bis 03.07. Oelsnitz, Marktplatz 10. Oelsnitzer Sperkenfest & 11. Vogtländisches Schalmeienspektakel
01. bis 03.07.
- 20:00 Uhr
Plauen, Parktheater „Die Drei Musketiere“, Revue-Operette nach Alexandre Dumas
02.07. – 12:00 Uhr Wernesgrün, Brauereigutshof Wernesgrüner Brauereifest:
Verleihung der Braurechte als Schauspiel, Mittelaltermarkt, Programm für die ganze Familie, mit Radio PSR, Eintritt frei
02.07. – 14:00 Uhr Markneukirchen Musikschul-Sommerfest
02.07. – 14:00 Uhr Oelsnitz, Markt 11. Vogtländisches Schalmeienspektakel
02.07. – 16:00 Uhr Pausa, Heimateck / Neumarkt Open-Air-Konzert mit der Gruppe „Viertel nach Sieben“
02.07. – 18:00 Uhr Treuen, OT Schreiersgrün, Gaststätte Tiepner Konzert mit Michele Rödel und der Vogtländischen Chorgemeinschaft
02.07. – 18:00 Uhr Adorf, Michaeliskirche XX. Festival Mitte Europa: Eröffnungskonzert mit Philharmonie Brünn und Tschechischem Philharmonie Chor Brünn
02.07. – 18:00 Uhr Elsterberg, Laurentiuskirche Sommermusik mit dem Ensemble „Susato“ als Auftakt zum Gemeindefest
02.07. – 18:00 Uhr
bis 23:00 Uhr
Bad Brambach, Schupfen Bärendorf Tanzveranstaltung mit den Bärendorfer Musikanten
02.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, St. Trinitatiskirche Gospelkonzert, The Jesus Gospel Singers, Hof
02.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Die Academixer: „Auf die 12“, Kabarett
02.07. – 19:30 Uhr Plauen, Park vorm Mehrgenerationenhaus Latino-Abend
02.07. – 20:00 Uhr Auerbach, Göltzschalgalerie Nicolaikirche Konzert mit den TEN SING aus Auerbach
02.07. – 20:00 Uhr Klingenthal, Rundkirche Chorkonzert mit der Franfurter Kinder- und Jugendkantorei
02.07. – 21:00 Uhr Wernesgrün, Brauereigutshof Silly: Alles Rot – Open Air
02.07. – 21:30 Uhr Auerbach, St. Laurentiuskirche XIII. Auerbacher Orgelnacht mit „Magnificat“ von J. S. Bach
02. & 03.07. Wernesgrün, Brauereigutshof Festtage: 600 Jahre Wernesgrün & 575 Jahre Braurechte
02. & 03.07. Eubabrunn, Freilichtmuseum Eubabrunner Sommerfest
02. & 03.07. Hammerbrücke, Bahnhof Bahnsteigfest in Hammerbrücke – Fahrtage des Wernesgrüner Schienenexpress
03.07. Wernesgrün, Biertenne Konzert mit Karussell
03.07. – 11:00 Uhr Wernesgrün, Brauereigutshof Wernesgrüner Brauereifest: Verleihung der Braurechte als Schauspiel, Mittelaltermarkt, Frühschoppen, Programm für die ganze Familie, mit Radio R.SA., Eintritt frei
03.07. – 14:00 Uhr Plauen, Parktheater Plauener Musikfestival mit Semino Rossi, Captain Cook, Sandra Weiss und Bert Beel
03.07. – 14:30 Uhr
und 17:30 Uhr
Plauen, Vogtland Theater Abschlusskonzert des Vogtlandkonservatoriums „Clara Wieck“
03.07. – 14:30 Uhr
bis 22:00 Uhr
Reichenbach, Stadtpark Musik im Park mit der Vogtland Philharmonie (20:00 Uhr)
03.07. – 15:00 Uhr Markneukirchen, Poetenwald Musik im Poetenwald
03.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Best of Broadway“, Große Musicalrevue
06.07. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
07.07. – 18:30 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit der Lindenkapelle Klingenthal
08.07. – 20:00 Uhr Bad Elster, Naturtheater „Faust – Die Rockoper“, Das Mephisto-Musical
08. bis 10.07. Lengenfeld, Park 38. Lengenfelder Parkfest
09.07. Mühlental, OT Marieney Buttergrundsingen
09.07. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Sommerkonzert „Bosanova und Bolero“ mit E. Lorenz und P. Kuhz
09.07. Reichenbach, Freibad Oberreichenbach Badfest – Oberreichenbacher Freibad wird 90 Jahre alt
09.07. Treuen, Freibad Badfest mit Neptunfest
09.07. – 10:00 Uhr Adorf, Gettengrün, Alte Schule Dorffest Gettengrün
09.07. – 14:00 Uhr
bis 01:00 Uhr
Bad Brambach, OT Schönberg Erster Festtag „750 Jahre Schönberg“ mit Musik und mittelalterlichem Treiben auf dem Marktplatz / 20:00 Uhr Tanz mit den Prinzenbergern
09.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, Natur-Theater „Große Goethe-Gala“ – Festkonzert zum 100. Geburtstag des Natur-Theaters mit Umzug und Feuerwerk
09.07. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Konzert mit dem Autoharpsinger Alexander Zindel – seltenes Instrument außergewöhnliche Stimme!
09.07. – 20:00 Uhr Plauen, Malzhaus Open-Air-Konzert mit Konstantin Wecker & Band
10.07. – 10:00 Uhr
bis 16:00 Uhr
Bad Brambach, OT Schönberg Marktplatz Zweiter Festtag „750 Jahre Schönberg“ mit Musik und mittelalterlichem Treiben
10.07. – 14:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Musik aus der Scheune mit dem Quintett „Brezel Brass“
10.07. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Christian Quadflieg: „Goethe und die Frauen“, Eine erotische Biografie
11.07. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon Konzert, Akkordeonorchester Klingenthal
11.07. – 19:30 Uhr Reichenbach, Marienkirche Konzert für Violine und Orgel
12. & 13.07.
- 10:00 Uhr
Pöhl, Talsperre „Piratenfahrt“, Erlebnisfahrt für Kinder
13.07. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt Sibyllenbad, Anmeldung unter 037432-7765
13.07. – 10:00 Uhr
bis 12:00 Uhr
Plauen, „Roter Würfel“ Mini-Maxi-Bowling, anschließend Mittagessen im Mehrgenerationenhaus, Anmeldung PL. 220212 bis 10.07.
15.07. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Eine kleine Nachtmusik, Serenadenkonzert, Chursächsisches Streichersolisten, in historischen Kostümen und Kerzenschein
15.07. – 20:00 Uhr Neuensalz, Kapelle „Opus Meins“ – lieder.texte.meistens gleichzeitig mit Martin Zingsheim vom Bundeskabarett
15.07. – 20:00 Uhr Pöhl, Campingplatz Gunzenberg Konzert mit Leistner und Müller im Festzelt
15.07. bis 30.07. Eubabrunn, Riedelhof 16. Vogtländisches Holzbildhauersymposium „Flur 2011“
16.07. Adorf, OT Leubetha Dorffest mit buntem Programm
16.07. – 17:00 Uhr Leubnitz, Schloss „Herzlich, lustig & beschwingt“ mit dem Konzertmeisterquartett der Chursächsischen Philharmonie
16.07. – 20:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Große Johann-Strauß-Gala, heitere Klassik, Chursächsischer Hofballverein / Chursächsisches Salonorchester
16.07. – 21:00 Uhr Plauen, Parktheater Remode a tribute to Depeche Mode
17.07. – 15:00 Uhr Bad Elster, Natur-Theater Großer Schlagernachmittag mit Bata Illic und Silke Fischer
17.07. – 15:00 Uhr Schöneck, Stadtpark „Zigeunerliebe“, Konzert der Chursächsischen Philharmonie
17.07. – 17:00 Uhr Mühltroff, Schloss Sommerfestival „Schlösser, Burgen, Virtuosen“: Konzert mit dem Calliope-Duo der Vogtland Philharmonie
17.07. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Jugendensemble Leipziger Pfeffermühle: „Wir geben nix“, Kabarett
17.07. – 19:00 Uhr Elsterberg, Laurentiuskirche Orgelkonzert mit Martin Strohhäcker
17.07. – 20:00 Uhr Erlbach, Altes Schloss Eröffnungskonzert Gitarrenfestival mit Janez Gregoric au Österrreich
17. bis 24.07. Erlbach, Landhotel Lindenhöhe 19. Internationales Festival Gitarre und Natur (10. Todestag Abel Carlevaro)
19.07. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit dem Stadtorchester Klingenthal
19.07. – 19:30 Uhr Oelsnitz, Schloss Voigtsberg XX. Festival Mitte Europa: Vivaldi, Bach, Gershwin… gespielt durch die Prague Bassoon Band aus Tschechien (Fagottmusik)
21.07. – 19:30 Uhr Rodewisch, St. Petrikirche „Barock en Suite“, Kirmeskonzert mit den Chursächschen Streichersolisten
21.07. – 20:00 Uhr Markneukirchen, Katholische Kirche Festival Gitarre und Natur: Konzert mit Eduardo Fernandez, Uruguay
22.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, Natur-Theater MDR Musiksommer 2011: Prager Rundfunksinfonie Orchester mit „Mein Vaterland“ von Bedrich Smetana
22. bis 25.07. Rodewisch, Anger Rodewischer Kirmes
23.07. – 19:00 Uhr Pöhl, Fahrgastschiff-Anlegestelle Dixielandfahrt auf der Pöhl
23.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Otto-Reutter-Abend mit Meigl Hoffmann
23.07. – 20:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Konzert in der kultur.tenne mit der schottischen Folkband „North Sea Gas“
23. & 24.07. Adorf, Bahnbetriebswerk Vereinsfest des Vogtländischen Eisenbahnvereins
24.07. Landwüst, Freilichtmuseum Kräutertag und Musik mit der Feuerbach Combo
24.07. – 15:00 Uhr Bad Brambach, Schloss Schönberg „Wiener Drei Klang“, Cafekonzert mit Trio Divertimento der Chursächsischen Philharmonie
24.07. – 15:00 Uhr Bad Elster, Musikpavillon am Badeplatz Instrumentenbauer spielen auf, Stadtorchester Markneukirchen
24.07. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Zauber der Operette, Operettengala
25.07. – 19:30 Uhr Reichenbach, Trinitatiskirche Konzert für Orgel und Saxophon
26.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus Namibia, Dia-Multivisionsschau
27.07. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI
27.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, Kunstwandelhalle Pop für Erwachsene, Liederabend mit Manuela Sieber
28.07. – 18:30 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit der Lindenkapelle Klingenthal
29.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus „Wiener Klassik“, Serenadenkonzert mit dem Concilium Musicum aus Wien
29.07. – 20:00 Uhr Markneukirchen, Oberer Berg Rock auf dem Berg
29. bis 31.07. Markneukirchen, Oberer Berg 41. Bergfest
30.07. Elsterberg, OT Scholas Dorffest in Scholas
30.07. – 09:00 Uhr Markneukirchen, Oberer Berg 10. Berger Pferde-Holzrückwettbewerb & 15. Berger Pferdemarkt
30.07. – 13:00 Uhr Markneukirchen, Oberer Berg 4. Vogtländische Holzknechtmeisterschaft
30.07. – 14:00 Uhr Markneukirchen, Oberer Berg Preisverleihung zum 16. Holzbildhauersymposium und Vogtländischer Ökomarkt
30. & 31.07.
- 14:00 Uhr
Schöneck, OT Saalig / Dorfplatz Kirmes in Saalig
30.07. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Stephan Menzel-Gehrke: „Nimm Dich in Acht vor blonden Frau’n“, Travestieshow
30.07. – 20:00 Uhr Markneukirchen, Oberer Berg Bergfestparty mit „CoCo“
30.07. – 20:00 Uhr Schöneck, OT Saalig / Dorfplatz Tanz mit MRB Live
31.07. – 10:00 Uhr Markneukirchen, Oberer Berg Familientag
31.07. – 13:30 Uhr Schöneck, OT Saalig / Dorfplatz Konzert Blasorchester „Kraetzdaquer“
31.07. – 15:00 Uhr Bad Elster, Musikpavillon Promenadenkonzert, Schalmeienkapelle Wernitzgrün
31.07. – 19:00 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus Das Galgentrio: „Ganz ohne Weiber geht die Show’se nicht“, Humor und Swing
 
Klingenthaler Veranstaltungen:
 
02.07. – 17:00 Uhr Klingenthal, Freibad 5. Sommer-Wasser-Skisprung-Grand Prix:
17:00 Uhr Qualifikation, Veranstalter: DRK Wasserwacht Klingenthal
Telefon: 0160-3544116 – http://www.swgp.de
02.07. – 20:00 Uhr Klingenthal, Rundkirche ‘Zum Friedefürsten’ Chorkonzert mit der Frankfurter Kinder- und Jugendkantorei
Veranstalter: Klingenthal, Rundkirche Zum Friedefürsten
03.07. – 13:00 Uhr Klingenthal, Freibad 5.Sommer-Wasser-Skisprung-Grand Prix:
13:00 Uhr Wettkampf, Veranstalter: DRK Wasserwacht Klingenthal
Telefon: 0160-3544116 – http://www.swgp.de
07.07. – 18:30 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit der Lindenkapelle Klingenthal – Veranstalter: Stadtverwaltung Klingenthal / SG Kultur Tourismus
10.07. – 14:00 Uhr Mühlleithen, Waldhotel Vogtland Konzert mit der Lindenkapelle Klingenthal:
ab 11:00 Uhr Sommer-Brunch – Veranstalter: Waldhotel Vogtland
Telefon: 037465/4560 – http://www.waldhotel-vogtland.de
19.07. – 19:00 Uhr Mühlleithen, Waldhotel Vogtland Konzert mit der Lindenkapelle Klingenthal:
ab 11:00 Uhr Sommer-Brunch – Veranstalter: Waldhotel Vogtland
Telefon: 037465/4560 – http://www.waldhotel-vogtland.de
19.07. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit dem Stadtorchester Klingenthal:
Veranstalter: Stadtverwaltung Klingenthal; SG Kultur/Tourismus
28.07. – 18:30 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit der Lindenkapelle Klingenthal – Veranstalter: Stadtverwaltung Klingenthal; SG Kultur/Tourismus

Ergänzungen und Änderungen vorbehalten! Auch dieses mal stammten die Vogtland-Veranstaltungen aus verschiedenen Quellen, unter anderem dem Kreisjournal Vogtland und von der Klingenthaler Stadtverwaltung. Ergänzungen oder Termin-Änderungen können gerne im Kommentarbereich hinterlegt werden.



1 Kommentar wurde abgegeben
  1.  

    31. Juli 2011 @ 08:34

    [...] recht wechselhaftem Wetter geht der Juli 2011 mit seinen Veranstaltungen zu Ende. Wer bei diesem Auf- und Ab-Wetter in den Urlaub fährt, macht wohl alles richtig. Wie [...]


Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: