Veranstaltungstermine im Vogtlandkreis im Juni 2011

Veranstaltungen im VogtlandHier der aktuelle Veranstaltungs-Bericht für den Monat Juni 2011. Dieser Monat wieder richtig vollgestopft mit tollen Veranstaltungen im Vogtland, unter anderem auch für Himmelfahrt / Männertag. Empfehlenswert aus meiner Sicht sind dieses Mal die folgenden Veranstaltungstermine: Flößerfest mit Schauflößen in Muldenberg vom 02. bis 04.06., hier ein früherer Beitrag zum Flößerfest in Muldenberg. Ebenfalls richtig toll wird garantiert wieder das Profi-Feuerwerk bei den Pyro Masters 2011 am 18.06. in der Vogtlandarena Klingenthal. Bisher war ich jedes Jahr anwesend und habe auch immer einen passenden Beitrag dazu mit Bildern und Videos hier im Blog veröffentlicht, schaut mal in folgenden Beiträgen vorbei:

- Pyromasters 2009 in der Vogtland Arena
- Pyromasters 2010 in Klingenthal

Doch genug von der Eigenwerbung :) Die Vogtland-Veranstaltungen für Juni 2011 habe ich dieses mal in folgende Kategorien unterteilt:

Der Punkt “Veranstaltungen und Events des Glashaus Adorf” ist diesen Monat weggefallen, da der Club in die Sommerpause geht, und im Juni nur 2 Termine zu nennen wären:

Sonntag, 12. Juni um 22:00 Uhr: CCC VS. Rauschmuzik – Energetisch, intensiv und zu 100% live! Cannibal Cooking Club steht für ausgefallenen, technoiden Sound! Ihre Livesets sind atemberaubend, denn jeder Ton der die Boxen des Clubs zum beben bringt ist absolut hangemacht!

Freitag, 17. Juni um 22:00 Beach Party – Die Abi Party des Gymnasiums Klingenthal – School is out – Jetzt wird gefeiert! Der ABI – Jahrgang des Gymnasiums lädt ein und alle feiern ausgelassen mit! Die Klingenthaler greifen nach Oelsnitz und Markneukirchen als 3. in den „Kampf der Gymnasien“ ein und wollen sich die große Siegerparty am 01.07.2011 zum Waldbadfest sichern.

Hier nun der Rest des Veranstaltungskalenders:

Veranstaltungen im Vogtlandkreis – Juni 2011

 

Termin Ort Veranstaltung
 
Ausstellungen / Märkte:
 
noch bis 27.05. Reichenbach, Jürgen-Fuchs-Bibliothek „Vogtlands Lieblingsbuch 2010“, Wanderausstellung
noch bis 27.05.
Mo-Fr 09 – 16 Uhr
Plauen, Vogtlandkonservatorium „Clara Wieck“, Theaterplatz Ausstellung der Gedenkstätte Pirna-Sonnenstein „Künftige Führer der „Volksgemeinschaft“ – die Adolf-Hitler-Schule Sachsens in Plauen“
noch bis 29.05. -
14 – 17 Uhr
Falkenstein, Heimatmuseum Sonderausstellung vom Bund der Vertriebenen
noch bis 19.06.
Sa/So/Feiertage
Netzschkau, Schloss Krimitage Vogtland: Ausstellung „Arzneimittel in todsicherer Dosis – Agatha Christie als Pharmazeutin“
noch bis 20.06.
Di-Fr: 14 – 17 Uhr,
WE & Feiertage: 09:30-12 Uhr
und 14-17 Uhr
Bad Elster, Kunstwandelhalle „Skulpturen & Grafik“ von Rainer Henze
noch bis 25.06. Plauen, Weißbachsches Haus Ausstellung „Universum in Schwarz und Weiß“, figürliche Grafik von K. Hirsch
noch bis 09.07. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Ausstellung: Aquarelle von Helga Hopfe
noch bis 28.08. Plauen, Vogtlandmuseum Sonderausstellung: Fotograf und Menschenfreund Retrospektive zum 100. Geburtstag von Walter Ballhause (1911-1991)
noch bis 30.10. Schöneck, Heimatmuseum Sonderausstellung „Der Wilde Westen im Osten“
noch bis 31.12. Plauen, Museum Plauener Spitze Kostbarkeiten der Plauener Spitze im Wandel der Mode
noch bis 31.12. Plauen, Galerie e.o. plauen „Vielgezeigt / Ungezeigt – Der bekannte & der unbekannte Erich Ohser“
02.06. bis 30.10. Auerbach, Museum Sonderausstellung „Von Jagdfieber und Sammelleidenschaft“, Schätze aus Privathand
03.06. bis 17.07. Neuensalz, Kapelle Ausstellung „Stimmungen“ von Richard Lüders aus Geithain
07.06. bis 26.08.
Mo-Fr 09 – 17 Uhr
Bad Elster, Galerie im Königlichen Kurhaus „Das Vogtland in 3D“, Fotoausstellung von Holger Meyer (Oelsnitz/Vogtland)
11.06. Adorf, Marktplatz Monatsmarkt
11.06. – 09:00 Uhr
bis 13:00 Uhr
Pausa, Agrargenossenschaft „Weidagrund“ Markttag in Unterreichenau
11.06. – 10:00 Uhr Falkenstein, Schlossstraße Öko- und Naturmarkt
12.06. – 10:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
Schneckenstein, am Mineralienzentrum 1. Mineralientag mit Börse und Ausstellung
 
Sportveranstaltungen:
 
02. bis 05.06. Falkenstein, Talsperre Deutsche Meisterschaften im Modellbootrennen
04.06. – 06:30 Uhr
bis 09:00 Uhr
Klingenthal, Vogtland Arena 6. Vogtland-Lauf der Sparkasse Vogtland – 2. Lauf zum Sparkassen-Vogtland Cup
28. Klingenthaler Wanderung
04.06. – 14:00 Uhr Pöhl, Golfanlage Charity-Turnier: großes Turnier für einen guten Zweck
04.06. – 15:00 Uhr Zwota, Minigolfanlage 3. Zwoticher Badewannenrennen
04.06. & 05.06. Adorf, Sportplatz / TV Jahn-H. Internationales Mixed-Volleyballturnier
05.06. – 10:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Reichenbach, Alaunwerk in Mühlwand 9. Familien-Radlertag im Göltzschtal
07.06. – 09:30 Uhr Falkenstein, Sport-/Freizeitpark Jugend trainiert für Olympia
10.06. bis 13.06. Pausa, Gewerbegebiet 7. Pausaer Trabantrennen
11.06. – 10:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Pausa, Gewerbegebiet Trabantrennen
12.06. Pausa, Gewerbegebiet Mountainbikerennen, Weltrekordversuch Auto-Hup-Konzert, Party mit „De Randfichten“
17.06. – 13:00 Uhr Mylau, Rollbahn Rollwettkampf für Nichtaktive auf Inliner
18.06. & 19.06. Falkenstein, Sport- und Freizeitpark Kreis-Kinder- und Jugendspiele in der Leichtathletik
18.06. Pausa, Schulturnhalle 20. Stadtmeisterschaften im Geräteturnen
19.06. – 07:00 Uhr Schöneck, OT Schilbach / Rittergut 11. Wanderung „Durch die Schönecker Wälder, um das Rittergut Schilbach“
19.06. – 09:00 Uhr Pausa, Parkplatz Bürgerhaus Alte Turnhalle 1. und 2. Lauf 2011 zur sächsischen Landesmeisterschaft im ADAC Automobilturniersport
24.06. bis 26.06. Bergen 100 Jahre Fußball in Bergen
25.06. Grünbach Wandern „Links und rechts der Göltzsch“
25.06. Tannenbergsthal 33. Pyratallauf – 3. Lauf zum Sparkassen Vogtland Cup
25.06. – 08:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Falkenstein, Talsperre 14. Schiffsmodelltreffen an der Talsperre Falkenstein
26.06. – 11:00 Uhr Erlbach, Landesgemeinde 10. Inline Skate Cup des WSV Erlbach e.V.
 
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen:
 
29.05. – 14:00 Uhr Posseck, Hager-Scheune Folklorefest (gemischter Chor Förbau, Merkendorfer Musikanten, Jagdhornbläser Rehau)
31.05. bis 06.06. Netzschkau, Schlossgelände Trossfest mit „Den Ehrbaren Rittern des Vogtlandes“
01.06. Plauen, Vogtlandtheater / Kleine Bühne „Ente, Tod und Tulpe“, Puppentheater ab 5 Jahre (Premiere)
01.06. – 09:15 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach e. V.
Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach
Zirkel Ganzheitliches Gedächtnistraining
01.06. – 10:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Kindertagsveranstaltung der Musikschule Vogtland
01.06. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
01.06. – 19:00 Uhr Oelsnitz, „Elsterbrücke“ Ökolandbau in der Agrargenossenschaft Großzöbern, Referent Herr Rudert, Großzöbern
01.06. – 19:30 Uhr Reichenbach, Neuberinhaus Konzert der Vogtland Philharmonie mit der Musikschule Vogtland
01.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Serenadenkonzert in historischen Kostümen / Kerzenschein
01.06. bis 05.06.
11 Uhr bis 20 Uhr
Reichenbach, Oberer Volksfestplatz Reichenbacher Volksfest
02.06. Grünbach, Bayerischer Hof Musik und gute Laune zur Himmelfahrt
02.06. Muldenhammer, Schneckenstein Siedlungsfest am Schneckenstein
02.06. Oberlauterbach, NUZ Gutshoffest zur Himmelfahrt
02.06. – 08:00 Uhr Pöhl, Restaurant Talsperrenblick Große Himmelfahrtsparty
02.06. – 10:00 Uhr Markneukirchen, Gläserner Bauernhof Himmelfahrtseinkehr an den Fischteichen
02.06. – 10:00 Uhr Netzschkau, Göltzschtalbrücke Deutsch-Tschechische Biermeile
02.06. – 10:30 Uhr
bis 15:00 Uhr
Wernesgrün, Brauerei-Gutshof Himmelfahrt mit „De Erbschleicher“, Eintritt frei
02.06. – 10:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
NUZ Oberlauterbach Gutshoffest zur Himmelfahrt: Viele Aktivitäten in musikalischer Umrahmung rund um Natur und Umwelt in Zusammenarbeit mit dem Hofladen, dem Umgebindeverein sowie dem Bistro Hofstub. Für Speisen und Getränke ist bestens gesorgt. Eintritt frei!
02.06. – 13:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
Bad Brambach, Schupfen Bärendorf Tanzveranstaltung mit den Bärendorfer Musikanten
02.06. – 14:00 Uhr
bis 16:00 Uhr
Landwüst, Freilichtmuseum Musik zur Himmelfahrt mit den Original Schwarzbachmusikanten
02.06. – 15:00 Uhr Bad Elster, Natur Theater „Böhmische Blasmusik zu Himmelfahrt“, Folklore
02. & 03.06. Plauen, Vogtlandtheater 8. Sinfoniekonzert, Theater Plauen-Zwickau, Werke von H. Berlioz, R. Holloway u. J. Brahms
02. bis 04.06. Muldenberg, Flößerplatz Flößerfest in Muldenberg
02. bis 05.06. Grünheide, Waldpark Deutschlandweites Honda Varadero Treffen
03.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Nora Lantez: „Eine andalusische Nacht“, Flamencoabend
03. bis 05.06. Plauen, Innenstadt 52. Plauener Spitzenfest
04.06. Markneukirchen Stadtfest
04.06. – 10:00 Uhr Klingenthal, Vogtland Arena Familienfest zum Vogtland-Lauf
04.06. – 14:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
Plauen, Altmarktbühne Kleiner vogtländischer Nachmittag (LRA Vogtlandkreis) u. a. mit „Lachtalern“, Janine Lenk, Adorfer Carnevalsverein, Tanzstudios aus Reichenbach und Steinsdorf
04.06. – 16:00 Uhr Adorf, Schützenhalle Arnsgrün und Marktplatz Adorf Schützenfest mit Königsweihe
04.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Rock Meets Musical“, Große Musicalrevue
04.06. – 20:00 Uhr Landwüst, Freilichtmuseum Konzert in kulturtenne mit Krippelkiefern
04.06. – 20:00 Uhr Schönau, Pavillon Oldie-Night
04.06. & 05.06. Adorf, Bahnbetriebswerk Fest „102 Jahre Bahnbetriebswerk“
04.06. & 05.06. Mühlental, OT Hermsgrün Hermsgrüner Kirmes
04.06. & 05.06. Zwota, Minigolfanlage Rocknacht mit den Bands „Hämoriders & Friends“ und „Dandy“
04. & 05.06. -
10:00 Uhr
Schöneck, Bürgerhaus 3. Vogtländisches Klöppeltreffen
04. & 05.06. -
12 Uhr bis 23 Uhr
Rodewisch, Schlossinsel Mittelalterfesttage zur 600-Jahr-Feier
05.06. – ab 10 Uhr Eubabrunn, Freilichtmuseum 16. Schäfertag
05.06. – 15:00 Uhr Bad Elster, Natur Theater „Operettenpromenade“, heiteres Sommerkonzert
05.06. – 15:00 Uhr Zwota, Minigolfanlage Unterhaltungsnachmittag mit dem Stadtorchester Klingenthal
07.06. Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach e. V. Exkursion: Fahrt nach Bamberg, verantwortlich: Herr Köhler
07.06. – 18:00 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus Vernissage zur Fotoausstellung von Holger Meyer (Oelsnitz / Vogtland): „Das Vogtland in 3D“
08.06. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt nach Rodach, Anmeldung unter 037432-7765
09.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, Kunstwandelhalle Silke Fischer, Schlagerabend
10.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater 10. Symphoniekonzert, „Krönungskonzert“ mit der Chursächsischen Philharmonie
10.06. & 11.06. Hauptmannsgrün, am Mühlteich 9. Chronical Moshers Open Air
10. bis 13.06. Bad Elster Königliche Pfingsten in Bad Elster
10. bis 19.06. -
18:00 Uhr
Plauen, an der Festhalle Plauener Vogelschießen
11.06. – 10:00 Uhr
bis 14:00 Uhr
Netzschkau, Schloss Krimitage Vogtland „Blutig kriminell“ (Sonderblutspendeaktion)
11.06. – 14:00 Uhr Beerheide, Festzelt Kinderfest
11.06. – 16:00 Uhr Grünbach, Wendelstein Pfingstsingen am Wendelstein
11.06. – 17:00 Uhr Reichenbach, Peter-Paul-Kirche Musikalische Vesper zum Pfingsfest
11.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Das Land des Lächelns“, Operette von Lehar
11.06. – 20:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle 3. Oldie-Night, Bernd’s Discothek „Saphir“
11.06. – 21:00 Uhr Netzschkau, Göltzschtalbrücke Philharmonic Rock: Back to the roots an der Göltzschtalbrücke!
11.06. – 21:00 Uhr Reichenbach, Gaststätte „Bergkeller“ Konzert mit „Anima Mundi“
11.06. & 12.06. Oelsnitz, Schloss Schlossfest auf Schloss Voigtsberg mit historischem Markt
11.06. & 12.06.
10 Uhr bis 18 Uhr
Plauen, Klopstockstraße 17 Tag der offenen Galerie „Holzwege“, Herr Thiele
12.06. Bad Elster 8. Equipage Bad Elster: Edle Pferde & historische Kutschen
12.06. Beerheide, Festzelt Tanz mit Simultan
12.06. – 09:30 Uhr Beerheide, Röthelstein Pfingstsingen
12.06. -
ab 10:00 Uhr
Bad Elster „Equipage Bad Elster – edle Pferde & historischen Kutschen“, Pfingstevent
12.06. – 15:00 Uhr Netzschkau, Ketzel’s Mühle (Göltzschtalbrücke) 12. Mühlenkonzert mit „OmniBass“ der Vogtland Philharmonie
12.06. – 15:00 Uhr Zwota, Minigolfanlage Dixieland mit „Die Drei Swingenden Vier“
12.06. – 18:00 Uhr Auerbach, Göltzschalgalerie Nicolaikirche „Chapelle Baroque“, Konzert mit der Vogtland Philharmonie
12.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Prosecco Komplex“, Komödie von Leslie Stevens
12. & 13.06. -
11:00 Uhr
Grünbach, Bayerischer Hof Pfingsttreiben im Willy Rudert Saal
13.06. Lengenfeld, Klopfermühle 18. Deutscher Mühlentag
13.06. Oberlauterbach, NUZ Operettennachmittag
13.06. – 10:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
Syrau, Windmühle 18. Deutscher Mühlentag
13.06. – 14 Uhr
bis 17:00 Uhr
Markneukirchen, Gläserner Bauernhof Pfingstmontag an den Fischteichen mit traditionellem Pfingskonzert mit MIGMA
13.06. – 15:00 Uhr Bad Elster, Natur-Theater „Blasmusik zu Pfingsten“, Folklore
13.06. – 15:00 Uhr Reichenbach, Stadtpark Pfingskonzert mit der Vogtland Philharmonie
13.06. – 15:00 Uhr Rodewisch, Schlossinsel Musikantentreffen
13.06. – 17:00 Uhr Neuensalz, Kapelle Pfingstkonzert mit MICHELE RÖDEL
13.06. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Katja Ebstein: „Na und… wir leben noch!“, Liederabend
14.06. – 14:00 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach e. V. Zirkel Schreibende Senioren
Ort: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach
14.06. – 15:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach e. V. Zirkel Musik | Thema: Ludwig van Beethoven – Ouvertüren
Ort: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach
15.06. – 09:15 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach e. V. Zirkel Ganzheitliches Gedächtnistraining
Ort: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach
15.06. – 09:00 Uhr
bis 13:30 Uhr
Natur- und Umweltzentrum
Vogtland – NUZ Oberlauterbach
Thementag „Einfälle statt Abfälle und Altes Handwerk“
Basteln, Filzen, Holzwerkstatt und vieles mehr | Teilnahmegebühr 3,- EUR
16.06. – 16:00 Uhr
bis 18:00 Uhr
Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach e. V. Bowling | Teilnahme nur mit Turnschuhen!
Ort: Bowlingcenter, Albertistraße 43, 08468 Reichenbach
16.06. – 20:00 Uhr Plauen, Malzhaus Galeriebühne Magdeburger Zwickmühle: „Davon wird die Welt nicht munter“ (Kabarett)
16. & 17.06. Auerbach, Göltzschalgalerie Nicolaikirche Theateraufführungen des Goethegymnasium Auerbach
16. bis 19.06. Wiedersberg Dorffest: 105 Jahre Freiwillige Feuerwehr
17.06. Plauen 6. Plauener Nacht der Museen
17.06. – 19:30 Uhr Neuensalz, Kapelle Konzert mit „The Mad Leonardos“, 2 Ausnahme-Gitarristen
17.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Serenadenkonzert, historische Kostüme, Kerzenschein
17.06. – 20:00 Uhr Klingenthal, Vogtland Arena Gerhard Schöne mit Band „Das Familienkonzert“
18.06. Neumarkt, Schönbach Sommerfest zum 20-jährigen Bestehen des Schützenvereins
18.06. Oberlauterbach, Parkgelände Jugendtanz „Rockt den Park“
18.06. – 10:00 Uhr Eubabrunn, Riedelhof Deutsch-Tschechischer Bergwiesentag
18.06. – 10:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
Reichenbach, Park der Generationen 18. Musikschul-Sommerfest
18.06. – 15:00 Uhr Bad Brambach, Festhalle Konzert mit Schülern aus Franzensbad und Adorf
18.06. – 18:00 Uhr Netzschkau, Schloss Krimitage Vogtland mit der 6. Kriminacht: „Vielseitig kriminell“
18.06. – 19:00 Uhr Klingenthal, Vogtlandarena Pyromasters 2011 – Feuerwerksfestival und Konzert mit „Renft“ der Kult-Band des Ostens
18.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Berliner Sündikat: „Volldampf – Angeladoria!“, Kabarett
18.06. – 20:00 Uhr Klingenthal, Rundkirche „Zum Friedensfürsten“ Konzert mit dem Liedermacher Jonathan Böttcher
18.06. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss Konzert der „Remainders“ mit handgemachtem Rock, Folk und Blues
18. & 19.06. Lengenfeld, Reitplatz Heckel 12. Ponyfestival
19.06. Elsterberg, Kirche St. Laurentius Orgelkonzert mit Christopher Lichtenstein
19.06. – 14:00 Uhr Klingenthal, Musik- und Wintersportmuseum Museumsfest
19.06. – 15:00 Uhr Bad Elster, Natur-Theater „30 Jahre Traumzauberbaum“, Familienmusical mit Reinhard Lakomy feiert Jubiläum!
20.06. – 19:00 Uhr Schöneck, Bürgerhaus Schuljahresabschluss der Musikschule Vogtland
21.06. Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach e. V. Zirkel Geschichte – Fahrt nach Eger, verantwortlich: Herr Militzer
21.06. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon Konzert mit dem Stadtorchester Klingenthal
21.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, Kunstwandelhalle „Una Notte Italiana“, Konzert von Barock bis Canzone
22. bis 26.06. Irfersgrün Festwoche 800 Jahre Irfersgrün
22.06. – 14:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach e. V. Vortrag – Thema: Gründerzeitbauten in Reichenbach
Ort: WHZ, HT Reichenbach, Hörsaal 306,
Klinkhardtstr. 30, 08468 Reichenbach
Referent: Herr Prof. Herting-Thomasius
23.06. – 19:00 Uhr Klingenthal, Gliersaal Schuljahresabschluss der Musikschule Klingenthal
23.06. – 19:30 Uhr Schönberg, Marienkirche Trio Lezard en concert, Festival Mitte Europa
24.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, Naturtheater „Aida“, Oper von Giuseppe Verdi
24.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, Musikpavillon Die Prinzenberger, Brunnenfestauftakttanz
24.06. – 20:00 Uhr Klingenthal, Vogtland Arena Arena-Classics mit der Vogtland Philharmonie
24.06. Oelsnitz, Katharinenkirche Lesung mit F. Klier: „Verschleppt ans Ende der Welt“
24.06. Plauen, Parktheater „Die drei Musketiere“, Revue-Operette nach Alexandre Dumas
24.06. – 19:00 Uhr Rotschau, Gündel’s Kulturstall Kartoffelblütenfest mit hausgemachter Musik und kabarettistischen Spitzfindigkeiten
24.06. bis 26.06. Auerbach, OT Brunn Heimatfest: 600 Jahre Brunn
24.06. bis 26.06. Bad Elster 101. Brunnenfest – das traditionsreiche Kultur- und Volksfest in Bad Elster
24.06. bis 26.06. Pirk, Wiese am Kinderspielplatz 5. Teichfest in Pirk
24.06. bis 26.06. Pöhl, OT Liebau 20. Ruinenfest in Liebau
24.06. bis 26.06. Bergen 100 Jahre Fußball in Bergen – Dorffest
24.06. bis 26.06. Elsterberg, OT Losa Dorffest in Losa
25.06. Grünbach, KISPI Kindersommerkonzert
25.06. Pausa, Festzelt Sportplatz Tanz mit „Die Styroler“
25.06. – 10:30 Uhr Auerbach, Göltzschalgalerie Nicolaikirche Abschlusskonzert der Musikschule Vogtland mit anschließenden Sommerfest
25.06. – 20:00 Uhr Bad Elster, Musikpavillon Queen-Music-Show „The Great Pretender“ große Brunnenfestparty inkl. Feuerwerk
25.06. – 20:30 Uhr Irfersgrün, Sportgelände Tanz mit den „Prinzenbergern
25.06. – 20:30 Uhr
bis 23:00 Uhr
Reichenbach, Park der Generationen Rock im Park: Arena & R.P.W.L., Live-Open-Air
25.06. & 26.06. Mühlental, OT Marieney Marieneyer Kirmes
25.06. & 26.06. Schöneck, OT Gunzen Kirmes in Gunzen
26.06. Landwüst, Freilichtmuseum 17. Imkertag und Honigfest und Musik mit Heiner Stephani und seine Hauskapelle
26.06. – 14:00 Uhr Irfersgrün Historischer Festumzug
26.06. – 14:00 Uhr
bis 17:00 Uhr
Burgstein, Ruine 13. Burgsteinsingen
26.06. – 15:30 Uhr Bad Elster, Musikpavillon Schlagernachmittag, Brunnenfestabschluss, Bernhard Brink live
26.06. – 17:00 Uhr Rodewisch, Schlösschen Konzert mit Studenten der Musikschule „Franz Liszt“ Weimar
26.06. – 17:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Schuljahresabschlusskonzert der Musikschule Vogtland
27.06. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit dem Akkordeonorchester Klingenthal
29.06. – 09:15 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach e. V. Zirkel Ganzheitliches Gedächtnistraining
Ort: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach
29.06. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI
30.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, Kunst-Wandelhalle Lothar Wolf: „Sehn’se, das is Berlin“, heitere Plauderei
30.06. Bad Elster, St. Trinitatiskirche Konzert mit jiddischen Liedern und Klezmermsik
 
Klingenthaler Veranstaltungen:
 
02.06. – 05.06. Zwota, Minigolfanlage Minigolffest Zwota
02.06. – 10:00 Uhr Zwota, Gasthof zum Walfisch Skatturnier zur Himmelfahrt
Veranstalter: Gasthof zum Walfisch
(http://www.gasthof-walfisch.de)
02.06. – 15:00 Uhr Zwota, Minigolfanlage Unterhaltungsnachmittag mit den Vogtlandmusikanten
Veranstalter: Gasthof zum Walfisch
(http://www.gasthof-walfisch.de)
04.06. – 06:30 Uhr Klingenthal, Vogtland-Arena 28. Klingenthaler Wanderung und 6. Vogtlandlauf
Veranstalter: Klingenthaler Wandersportverein e.V.
Telefon: 037467-23922
04.06. – 15:00 Uhr Zwota, Minigolfanlage 3. Zwoticher Badewannenrennen
Veranstalter: Gasthof zum Walfisch
(http://www.gasthof-walfisch.de)
04.06. – 20:00 Uhr Zwota, Minigolfanlage Rocknacht mit den Bands ‘Hämoriders & Friends’ und ‘Dainty’
Veranstalter: Gasthof zum Walfisch
(http://www.gasthof-walfisch.de)
05.06. – 15:00 Uhr Zwota, Minigolfanlage Unterhaltungsnachmittag mit dem Stadtorchester Klingenthal
Veranstalter: Gasthof zum Walfisch
(http://www.gasthof-walfisch.de)
12.06. – 15:00 Uhr Zwota, Minigolfanlage Dixieland mit “Die Drei Swingenden Vier”
Veranstalter: Gasthof zum Walfisch
(http://www.gasthof-walfisch.de)
17.06. – 20:00 Uhr Klingenthal, Vogtland-Arena Gerhard Schöne mit Band “Das Familienkonzert”
18.06. – 19:00 Uhr Klingenthal, Vogtland-Arena Pyro Masters 2011 – Große Feuerwerks-Show & Konzert mit ” Renft” der Kult-Band des Ostens
18.06. – 20:00 Uhr Klingenthal, Rundkirche “Zum Friedefürsten” Konzert mit dem Liedermacher Jonathan Böttcher
19.06. – 14:00 Uhr Klingenthal, Musik- und Wintersportmuseum (Schloßstraße 3, 08248 Klingenthal) Museumsfest
Veranstalter: Kuratorium Musik- und Wintersportmuseum e.V.
Telefon: 037467/23210
21.06. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit dem Stadtorchester Klingenthal
Veranstalter: Stadtverwaltung Klingenthal; SG Kultur / Tourismus
Telefon: 037467/64824
23.06. – 19:00 Uhr Klingenthal, Gliersaal Schuljahresabschlusskonzert der Musikschule Klingenthal
Veranstalter: Musikschule Vogtland e.V
(http://www.musikschule-vogtland.de)
Telefon: 037467/23173
27.06. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit dem Akkordeonorchester Klingenthal
Veranstalter: Akkordeonorchester Klingenthal
(http://www.akkordeonorchester-klingenthal.de)

Wie immer ist eine Garantie auf Vollständigkeit ausgeschlossen :) Falls Ihre Veranstaltungen noch nicht in der Liste stehen oder wichtige fehlen, bitte hier unten in den Kommentaren Bescheid sagen.
Na dann wünsche ich noch viel Spass mit den Vogtland-Events im Juni 2011.



Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: