Vogtland Veranstaltungen vom Juni 2010

Veranstaltungen im VogtlandHier sind nun die neuen Veranstaltungs-Termine des Vogtlandes für den Monat Juni. Dieses Mal ist besonders der 19.06. hervorzuheben. An diesem Tag sind die Pyro Masters 2010 in der Vogtlandarena Klingenthal. Bereits voriges Jahr waren die Feuerwerkskünstler bei uns (Rückblick: Pyromasters 2009 in der Vogtland Arena) und ich kann das Event sehr empfehlen…

Wer schnell noch eine günstige Karte (für 17€) kaufen möchte, kann dies über eventim tun. Durch den Kauf der Karten über meine Seite unterstützt ihr meine Arbeit an diesem Portal etwas, ohne das Mehrkosten beim Kauf entstehen.

Die Veranstaltungen im Juni 2010 sind in folgende Kategorien unterteilt. Mit klick auf den jeweiligen Veranstaltungspunkt springt man zur entsprechenden Stelle in der Tabelle:

Veranstaltungstermine im Vogtlandkreis – Juni 2010

 

Termin Ort Veranstaltung
 
Ausstellungen / Märkte:
 
noch bis 04.06. Oelsnitz, Zoephelsches Haus Volker Dworszak, Ausstellung „Fantasien“
noch bis 13.06.
So 14 bis 17 Uhr
Tirpersdorf, Heimatstube Sonderausstellung „Historischer Hausrat“ – Haushaltshilfen aus Großmutters Zeiten von der „Flotten Lotte“ bis zur Wringmaschine
noch bis 13.06. Netzschkau, Schloss Wanderausstellung „Schauprozesse, Medienprozesse und Prozessfilme in der DDR“ im Rahmen der Vogtländischen Krimitage
noch bis 18.06. Reichenbach, Neuberinhaus „Bilder der Erinnerung“, Malerei von Uwe Völker
noch bis 27.08. Plauen, Schaustickerei „Auf die Spitze getrieben …“
noch bis 17.09.
(während Öffnungszeiten)
Oelsnitz, Kreisarchiv Ausstellung „Vogtländischer Bergbau im Spiegel der Archivquellen“
03.06. Plauen, Archiv Eröffnung der Jahresausstellung -Das Plauener Stadtbild aus derVogelperspektive
06.06. – 10:00 Uhr Plauen, Klopstockstr. 17 Eröffnung der Galerie von Thomas Thiele Skulpturen & Holzschmuck
11.06. bis 17.07. -
14 bis 17 Uhr
Plauen, Akademiegalerie – Weisbachsches Haus Ausstellung – Eugen Gomringer zum 85. Geburtstag
11.06. bis 25.07. Neuensalz, Kapelle Ausstellung Katrin Krumsdorf
12.06. – 09 bis
13 Uhr
Pausa, OT Unterreichenau Markttag in Unterreichenau
12. & 13.06. Adorf, Malstube Otto Scheuch Ausstellung – Bilder aus vogtländischen Wohnzimmern
12.06. bis 15.08. Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Ausstellung zum 100. Geburtstag von Gerhard Oßmann
15.06. bis 15.07. Oelsnitz „Kunst in Wachs“ Bilder des Sommers von Ingelore Naumann
 
Sportveranstaltungen:
 
03. bis 06.06. Falkenstein / Auerbach / Rodewisch Vogtlandspiele in den Sommersportarten
05. bis 06.06. Weischlitz, Gelände Bahnhof Sportkreismeisterschaftslauf
09. bis 13.06. Kürbitz, Sportgelände Sportfest
12.06. – ab 07 Uhr Klingenthal, Vogtland Arena 5. Vogtland-Lauf + 27. Klingenthaler Wanderung
18. bis 20.06. Weischlitz, Sportplatz Sportfest FSV Bau
18. bis 27.06. Pausa 100 Jahre Fußballverein
19. bis 20.06. Falkenstein, Talsperre 14. Obervogtlandcup
20.06. Bad Brambach, Gemeindeverwaltung Dreiländerlauf
26.06. Falkenstein, Talsperre 13. Schiffsmodelltreffen
 
650 Jahre Musikstadt Markneukirchen (04. – 06. Juni 2010):
 
04. bis 06.06. Markneukirchen Festwochenende 650 Jahre Stadtjubiläum Markneukirchen
04.06. – 19:30 Uhr Hauptbühne Roter Markt Konzert des Blasorchesters
04.06. – 20:45 Uhr Hauptbühne Roter Markt Musicalshow des Gymnasiums Markneukirchen “Den Sternen entgegen”
04.06. – 22:00 Uhr Hauptbühne Roter Markt Die Drei swingenden Vier und Monochrom
04.06. – 22:00 Uhr Bühne Breite Straße Neptun Dance Party – Dancing on the street von Discofox bis Rock’n Roll
04.06. – 22:00 Uhr Musikhalle Mr. Feelgood
05.06. – 14 bis 18 Uhr Bühne Mittlerer Markt “Waldpädagogik für Kinder” – Programm der Kindereinrichtungen
05.06. – 16:00 Uhr Bühne Mittlerer Markt Das MIGMA Handwerker Blasorchester
05.06. – 16:00 Uhr Bühne Breite Straße „Showprogramm der Markneukirchner Sportvereine“
05.06. – 17:00 Uhr Bühne Mittlerer Markt Friseurshow mit Hair and More
05.06. – 17:30 Uhr Bühne Mittlerer Markt 15 Jahre Musicvision
05.06. – 18:00 Uhr Bühne Breite Straße Neptun Warm Up
05.06. – 18:00 Uhr Bühne Mittlerer Markt Discorhythmen mit DKM
05.06. – 20:00 Uhr Hauptbühne, Roter Markt Queen Classic Night – Vogtlandphilharmonie Greiz / Reichenbach
The Great Pretender Band
The Queen Singers
Sopran: Gabriele Rösel
GMD Stefan Fraas
05.06. – 20:00 Uhr Bühne Breite Straße Das große Markneukirchner Quiz
05.06. – 22:00 Uhr Bühne Mittlerer Markt Tanz mit der Coverband “Alcatraz Syndrome”
05.06. – 22:00 Uhr Bühne Breite Straße Neptun Show Party – gemeinsames Showprogramm mit dem Faschingsclub “Heiterer Blick” und der Tanz- und Akrobatikgruppe der SG Neptun e.V. (Kinder- und Showtanzgruppe, Jumpstyle)
05.06. – außerdem um 16:00 Uhr Buchladen Kristin Müller Buchlesung für Kinder
06.06. – 10:00 Uhr Bühne – Mittlerer Markt Musikalischer Frühschoppen
06.06. – 11:00 bis
16:00 Uhr
Oberer Markt Waldpädagogik für Kinder – Staatsbetrieb Sachsen Forst, Forstbezirk Adorf
06.06. – 12:30 Uhr Stadtgebiet Festumzug – 650 Jahre Markneukirchen und 14. Tag der Vogtländer
06.06. – ab 14:30 Uhr Stadtgebiet Vogtländischer Nachmittag auf allen 3 Bühnen – zum 14. Tag der Vogtländer
06.06. – 19:00 Uhr Bühne Breite Straße Neptun Happy End (After Show Party)
 
14. Tag der Vogtländer am Sonntag, den 06. Juni 2010 in Markneukirchen:
 
10:00 Uhr Bühne Mittlerer Markt Musikalischer Frühschoppen mit „KRAEZDAQUER“
10:00 Uhr Gläserner Bauernhof Treff in der Fischerhütte
11:00 Uhr Bühne Mittlerer Markt Waldpädagogik für Kinder
12:20 Uhr Stadtgebiet Markneukirchen Großer Festumzug zum 14. Tag der Vogtländer & 650 Jahre Stadt Markneukirchen
(Stellen ab 10:30 Uhr im Gewerbegebiet;
Strecke: Klingenthaler Straße – Straße des Friedens – Unterer Markt – Am Rathaus – Lutherplatz – Breite Straße – Busbahnhof / Musikhalle)
ab 14:30 Uhr – Hauptbühne Roter Markt – Programm zum 14. Vogtländischen Nachmittag (Moderation Andreas Bachmann)
14:30 Uhr Stadtorchester Markneukirchen – Auftakt
14:35 Uhr Eröffnung durch Landrat Dr. Tassilo Lenk und Bürgermeister Andreas Jacob – Anspielen der Markneukirchner Riesengeige
14:50 Uhr Stadtorchester Markneukirchen
15:00 Uhr Birgit Weidlich
15:10 Uhr Adorfer Carnevalsverein
15:20 Uhr Die vogtländischen Majestäten & Originale
15:30 Uhr Akrobaten der SG Neptun Markneukirchen
15:45 Uhr De Neideiteln und ihre Vergissmeinichts
16:00 Uhr Grünbacher Folkloristen
16:15 Uhr Stadtorchester Klingenthal
16:30 Uhr The Ranch Line Dancer Plauen
16:45 Uhr Konzet – Christian Gebhardt
17:00 Uhr Evergreen Kids Plauen
17:15 Uhr Piratenmegaherz Plauen
17:30 Uhr Vogtlandchor „Vocapella“
17:45 Uhr Julius Mosen Chor Marieney
17:55 Uhr Schalmeienkapelle Reichenbach
18:15 Uhr Bernd Dorst – der singende Bäckermeister – mit Johanna
18:30 Uhr Die Lady Devils – Cheermania Auerbach
19:00 Uhr Die 3 Lustigen 4
Bühnenprogramm für den Mittleren Markt – Seniorenbühne – Regie: Senioren-beauftragte D. Nauruhn, Moderation: Vogtlandradio
14:30 Uhr Musikverein Adorfer Blasmusikanten
14:45 Uhr De Neideiteln und ihre „Vergissmeinichts“
15:00 Uhr Vogtländische Heimatverein Elsterberg mit der Kinder- und Jugendtanzgruppe
15:15 Uhr Frauenchor des Handwerks Oelsnitz
15:30 Uhr MGV 1839 Franz Schubert Oelsnitz
15:45 Uhr Karin & Gottfried aus Schöneck
15:55 Uhr Shantychor Plauen
16:10 Uhr Heimatverein Tirpersdorf – Omas Modenschau
16:30 Uhr Männerchor Hinterhain
16:45 Uhr Frauenchöre Rodewisch / Obercrinitz
16:55 Uhr Die vogtländischen Majestäten
17:05 Uhr BSW Ensemble Bahnhof Mehltheuer
17:20 Uhr Folkloregruppe Plauen
Programm für die Bühne NEPTUN Breite Straße – Moderation: Andreas Schmidt, Markneukirchen
14:30 Uhr Stadtkapelle Oelsnitz
14:45 Uhr Ringen AV Germania / Judoverein Markneukirchen
15:10 Uhr Bianca Bach, Plauen
15:20 Uhr Evergreen Kids & Evergreen Mini Kids Plauen
15:35 Uhr Square Dance Gruppe „White Magpie“ Plauen
15:50 Uhr Die Schönecker Lausbuam
16:10 Uhr Die vogtländischen Majestäten
16:20 Uhr Showtanzgruppen der SG Neptun
16:35 Uhr Marco Elsner, Coschütz (Akkordeon)
16:45 Uhr Schalmeienfreunde Falkenstein
17:15 Uhr Musikschulorchester Plauen (MS Fröhlich)
19:00 Uhr Neptun Happy End
 
Kulturelle und sonstige Veranstaltungen:
 
01.06. Grünbach, Kinderspielhaus Kindertagsparty
01.06. Falkenstein, Tierpark Kinder- und Tierfest
01.06. Plauen, Parktheater Großes Hexen-Kinderfest „Eene, meene, 1 – 2 – 3“
01.06. – 17:00 Uhr Pausa, Ratssaal Puppentheater Kaspers Märchenstube
02.06. Oelsnitz, „Elsterbrücke“ Film „Oasen in der Agrarlandschaft“ mit Diskussion, Herr Naderer, Hartmannsgrün
02.06. – 09:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Ganzheitliches Gedächtnistraining
Ort: Begegnungsstätte Reichenbach, Nordhorner Platz 3
02.06. – 09:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Kindertagsveranstaltung, Musikschule Vogtland
02.06. – 14:00 Uhr Pausa, ALI Gesprächsnachmittag
03.06. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Olaf Schubert und seine Freunde – Meine Kämpfe
04.06. Auerbach Karaoke-Abend
04.06. Plauen 5. Nacht der Museen
04. bis 06.06. -
19:00 Uhr
Liebau, Burgruine 19. Liebauer Ruinenfest
04.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Frühlingssinfonie, Chursächs. Philharmonie
04.06. – 20:00 Uhr Plauen, Festhalle Ernst Hutter & Die Egerländer Musikanten
04. – 05.06. Pausa, OT Ranspach 60 Jahre Freiwillige Feuerwehr Ranspach
04. bis 08.06. Bad Elster Robert-Schumann-Fest Bad Elster
05.06. Ellefeld, Kinderwelt Familienfest „15 Jahre Kinderwelt Ellefeld“
05.06. Bergen, Sportplatz Kinderfest
05.06. – 09:00 Uhr NUZ Oberlauterbach, Treffpunkt: Hammerbrücke, Naturschutzstation Naturjuwelen – Exkursion in den EU-Schutzgebieten „Am alten Floßgraben“ und „Muldenwiesen“
in Hammerbrücke. – Naturschutz und Landnutzung im Einklang – mit Michael Thoß und Karin Hohl. Eintritt frei!
05.06. – 14:00 Uhr Adorf, Feuerwehrplatz Kindertagsparty
05.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Rolf Hoppe: „Vater Wiecks Liebe“
05.06. – 20:00 Uhr Plauen, Parktheater Jump – Auftakt 51. Spitzenfest
05. & 06.06. Adorf, Bahnbetriebswerk Bahnbetriebswerkfest
06.06. Kürbitz, Rittergut Hoffest
06.06. Elsterberg, Laurentiuskirche Chor- und Orgelkonzert
06.06. -
10 bis 17 Uhr
Markneukirchen, Fachhochschule Tag der offenen Tür
06.06. -
15 bis 18 Uhr
Wohnheim “Burg Sonnenschein” Tag der offenen Tür
06.06. – 10:00 Uhr Bad Brambach, Freibad Kinderfest
06.06. – 14:00 Uhr Bad Brambach, Bärendorfer Schupfen Blasmusik & Tanz
06.06. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater A-Capella-Konzert, Meistersextett Leipzig
08. & 09.06. Marieney, Gasthof Kirmes
08.06. – 14:00 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Schreibende Senioren, Ort: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach
08.06. – 15:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Musik, Ort: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach
Thema: Die tschechische Schule
Dvorak „Glocken aus Zlonice“ 1. Sinfonie, „Die neue Prägung“
4. Sinfonie, Aus der neuen Welt 9. Sinfonie
08.06. – 17:00 Uhr Plauen, Vogtlandmuseum Kammermusik auf dem historischen Instrument Robert Schumanns
08.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus „Robert, Elster und die Frauen“, Konzert zum 200. Geburtstag von Robert Schumann
09.06. – 09:00 Uhr Pausa, ALI Frühlingsfahrt nach Erfurt; ega-Park, Mögl. zum Einkaufsbummel; (Anm. 037432 7765)
11.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Ein bunter Strauß Neurosen“, Kabarett Meck ab!
11. bis 13.06. Plauen 51. Spitzenfest mit Wahl der 7. Spitzenprinzessin
11. bis 13.06. Eichigt Sport- und Dorffest
11. bis 13.06. Pausa 6. Pausaer Trabant-Rennen
12.06. Görschnitz Dorffest
12.06. -
11 bis 17 Uhr
Reichenbach, Park der Generationen 17. Musikschul-Sommerfest
12.06. – 14:00 Uhr Göltzschtalbrücke, Festgelände Projekt – Brückenschlag + Rock für ein buntes Vogtland
12.06. – 14:00 Uhr Plauen, Malzhausgelände Vogtländisches Folklore- und Mundart-Treffen
12.06. – 15:00 Uhr Bad Brambach, Markt Konzert zur Einweihung Schulplatz
12.06. – 15:00 Uhr Leubnitz, Schloss „Junge Talente stellen sich vor“ – Leubnitzer Konzerte
12.06. – 16:00 Uhr Schönau, Pavillon im ehemaligen Bad Chorkonzert Chor Triebtal des Heimatvereins Trieb-Schönau e. V. mit drei befreundeten Chören
12.06. – 17:00 Uhr Reichenbach, Peter-Paul-Kirche Familienkonzert mit Gerhard Schöne „Gerhard Schöne singt, wenn Franticek niest“
12.06. – 17:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Abschlusskonzert, Musikschule Vogtland e. V.
12.06. – 17:00 Uhr Oelsnitz, Katharinenkirche Gitarrenkonzert
12.06. – 19:30 Uhr Auerbach, Laurentiuskirche 12. Auerbacher Konzert- und Orgelnacht
12.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König August Theater Best of Broadway – Musicalrevue
12.06. – 20:30 Uhr Mühltroff, Schloss Irisch-Schottisch Folk mit Raben Folk
12.06. – 20:30 Uhr Tobertitz 80er-Jahre-Party mit DJ Steffen Wolf
12. bis 18.06. Hundsgrün, Natur- und Freizeitzentrum Indianerfest
13.06. – 10:00 Uhr Pausa, Gewerbegebiet Start der Prinz-Heinrich-Oldtimerfahrt „rund um die Erdachse“
13.06. – 13:00 Uhr Klingenthal, Musik- und Wintersportmuseum Museumsfest
13.06. – 14:30 Uhr Tobertitz Musik mit Herz und Schwung
13.06. – 15:00 Uhr Bad Elster, Naturtheater Schalmeienklang in der Natur
13.06. – 15:00 Uhr Bergen, St. Nikolai Kirche Konzert der Don-Kosaken
13.06. – 19:00 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Eine kleine Nachtmusik“, Konzert in historischen Kostümen und Kerzenschein
15.06. Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Geschichte Exkursion – Historische Wanderung durch Treuen (mit Führung)
15.06. – 19:30 Uhr Markneukirchen, St. Nicolaikirche Volksliedersingen der Kantorei
15.06. – 19:30 Uhr Auerbach, Nicolaikirche HUGO EGON BALDER – Festival Mitte Europa – Autorenlesung
15.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Junges Podium „Faust“, Theatergruppe des Julius-Mosen-Gymnasiums Oelsnitz
16.06. – 09:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Ganzheitliches Gedächtnistraining
Ort: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach
16.06. – 14:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Vortag, Thema: Prof. Dr. Heinrich Dathe- zum 100. Geburtstag
Ort: WHZ, HT Reichenbach, Hörsaal 306, Klinkhardtstraße 30, 08468 Reichenbach
Referent: Dr. W. Viebahn
16.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, Königliches Kurhaus „Sehnse, das ist Berlin“, Musik und Humor von Otto Reutter bis Harald Juhnke, Lothar Wolf
17. 06. -
16 bis 18 Uhr
Vogtländisches Seniorenkolleg, Bowlingcenter Albertistr. 43, 08468 Reichenbach Bowling (Teilnahme nur mit Turnschuhen!)
18.06. – 18:00 Uhr Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Festival Mitte Europa: Katerina Jacob – musikalische Lesung
18.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater „Kathinka und der Teufel“, Märchenoper von Antonin Dvorak
18.06. – 20:00 Uhr Reichenbach, Trinitatskirche Orgelnacht
18. bis 19.06. Weißensand Sommerfest
18. bis 20.06. Bad Elster 100. Brunnenfest
18. bis 27.06. Pausa 100 Jahre VfB Pausa e. V.
19.06. Mühltroff, Schloss 1. Schlossball
19.06. Kloschwitz, Sportplatz Dorffest
19.06. -
10 bis 14 Uhr
Greiz, Schlossgarten, Bühne Elsterberger Kindermusiziergruppe bei Park & Schlossfest
19.06. – 19:30 Uhr Treuen, Goldbeck, Maschinensaal Festival Mitte Europa – Hannelore Elsner – musikalische Lesung
19.06. – 20:00 Uhr Oelsnitz, Schloss Voigtsberg Grusel hinter den Mauern von Schloss Voigtsberg – Lesung Krimitage
19.06. – 20:00 Uhr Bad Elster, Musikpavillon am Badeplatz „100 – die Brunnenfestparty!“ mit MEN-IN-BLACK-SHOW & Feuerwerk
19.06. – 20:00 Uhr Markneukirchen, Musikhalle Willy Astor – Best Of
19.06. – 20:00 Uhr Klingenthal, Vogtland Arena Pyro Masters 2010 – Großfeuerwerk der Extraklasse
19.06. – 20:00 Uhr Jugelsburg Mitsommerfeuer
19.06. – 20:00 Uhr Auerbach Dance Party mit der Disco „TRANSIT“
19. & 20.06. Lengenfeld Ponyfestival
20.06. – 10:00 Uhr Elsterberg, Kirche Elsterberger Kindermusiziergruppe bei Gottesdienst
20.06. – 14:00 Uhr Rodau 200 Jahre St. Nikolauskirche Rodau
20.06. – ab 14:00 Uhr Elsterberg, Markt Elsterberger Kindermusiziergruppe bei Gemeindefest
20.06. – 15:00 Uhr Bad Elster, Musikpavillon am Badeplatz Stefanie Hertel in CONCERT
20.06. – 19:00 Uhr Pausa Tanz mit „Die Styroler“ aus Österreich
21.06. Hundsgrün, Natur- und Freizeitzentrum Zuckertütenfest
23.06. – 08:00 Uhr Pausa, ALI Badefahrt nach Rodach (Anmeldung unter 037432 7765)
23.06. – 20:00 Uhr Klingenthal, Harmona-Fabriksaal Festival Mitte Europa – Rudi Zapf & Ingrid Westermeier (Saitenduo)
25.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, König Albert Theater Große Johann-Strauß-Gala, heiteres Konzert
25. bis 27.06. Losa Dorffest
25. bis 27.06. Pfaffengrün 42. Dorf- und Sportfest
25.06. bis 04.07. Plauen, Vogtlandkonservatorium 1. Sommerkurs für Posaune
26.06. Oelsnitz, Katharinenkirche 3-Ländersingen der Euregio Egrensis
26.06. Grünbach, Kinderspielhaus Sommerfest mit Inline-Skates-Wettbewerb
26.06. Elsterberg Kleines Straßenfest
26.06. Mylau, Freibad Badefest 115 Jahr Mylauer Freibad
26.06. Treuen, Freibad Treuner Badefest – Karibische Nacht
26.06. Treuen, Autohof Internationales BMW-Treffen
26.06. – 09:00 Uhr Plauen, Biller, Veranstaltungshalle Flohmarkt „Rund ums Kind“
26.06. – 15:00 Uhr Markneukirchen Museumshof Kaffee-Konzert, Sinfonieorchester Markneukirchen & Streichorchester Bubenreuth
26.06. – 15:00 Uhr Pausa, Heimateck Konzert „Dixiland im Mittelpunkt“
26.06. – 19:30 Uhr Bad Elster, Naturtheater Max Raabe & Palast Orchester in CONCERT
26.06. – 20:00 Uhr Plauen, Parktheater MY FAIR LADY – PREMIERE
26.06. – 20:00 Uhr Pöhl, Fahrgastschiff-Anlegestelle „Flammendes Vogtländisches Meer“ mit Feuerwerk
26.06. – 22:00 Uhr Pausa Live-Konzert mit „City“ aus Berlin
26. & 27.06. Pöhl, Freilichtbühne 35. Strand- und Laternenfest
27. 06. – ab 10:00 Uhr NUZ Oberlauterbach 16.Vogtländischer Imkertag – Alles rund um die Bienen. Ganztägig Verkauf von Bienenprodukten und Imkereibedarf, nachmittags Fachvortäge. Eintritt frei!
27. 06. – 10:30 Uhr NUZ Oberlauterbach 16.Vogtländischer Imkertag – „Bedeutung von Bienen in der Api-Therapie“ (kostenpflichtiger Vortrag von Renate Frank)
27. 06. – 14:00 Uhr NUZ Oberlauterbach 16.Vogtländischer Imkertag – „Gesund, schlank & fit mit Honig“ (kostenpflichtiger Vortrag von Renate Frank)
27.06. – 14:00 Uhr Klingenthal, Tierpark Tierparkfest
27.06. – 15:00 Uhr Bad Elster, Naturtheater Sommerpromenade, Orchesterkonzert
27.06. – 16:00 Uhr Markneukirchen, Framus Museum Anniversary Banjo Concert
27.06. – 19:00 Uhr Bad Elster, König August Theater Welterfolge der Filmmusik, Showkonzert
29.06. bis 06.08. Grünbach, Kinderspielhaus Ferienspiele
30. 06. – 09:30 Uhr Vogtländisches Seniorenkolleg Reichenbach Zirkel Ganzheitliches Gedächtnistraining
Ort: Begegnungsstätte, Nordhorner Platz 3, 08468 Reichenbach
30. 06. – 09:30 Uhr Pausa, Warte Wandertag der ALI
30.06. – 19:30 Uhr Plauen, Weisbachsches Haus XIX. FESTIVAL MITTE EUROPA – SCHWINGUNGEN
 
Klingenthaler Veranstaltungen:
 
12.06. – 07:00 Uhr Klingenthal, Vogtland-Arena 5. Vogtland-Lauf – 27. Klingenthaler Wanderung
neu: 50 km-Höhensteig-Fünfziger ab 09 Uhr geführte Wanderungen, Nordic Walking
neu: Halbmarathon (www.vogtland-lauf.de)
Sparkasse Vogtland, Tel. 03741 123-2114
Veranstalter des Wandertages: Klingenthaler Wandersportverein, Tel. 037467 23922
VSC Klingenthal, Tel. 037465 45693 Voranmeldungen bis 7. Juni 2010
13.06. – 14:00 Uhr Klingenthal, Musik- und Wintersportmuseum
Schloßstraße 3 08248 Klingenthal
Museumsfest – Veranstalter: Kuratorium Musik- und Wintersportmuseum e.V.
14.06. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon
am Marktplatz
Konzert mit dem Akkordeonorchester Klingenthal
19.06. – 14:00 Uhr Klingenthal, Gewerbe- und Berufsschule Amtsberg Musikschulfest
19.06. – 19:30 Uhr Klingenthal, Rundkirche “Zum Friedefürsten” Vortrag: “Der Weg in den Holocaust und Dietrich Bonhoeffers persönliche Geschichte”
19.06. – 20:00 Uhr Klingenthal, Vogtland-Arena Pyro Masters 2010 in der Vogtlandarena – Großfeuerwerk der Extraklasse
22.06. – 19:00 Uhr Klingenthal, Musikpavillon am Marktplatz Konzert mit dem Stadtorchester Klingenthal
23.06. – 20:00 Uhr Klingenthal, HARMONA Akkordeon GmbH, Markneukichner Str., “Music-Factory”
Klingenthal
Festival Mitte Europa – Rudi Zapf (Hackbrett-Virtuose)
Veranstalter: Festival Mitte Europa http://www.festival-mitte-europa.com
26.06. – 15:30 Uhr Klingenthal, Musik- und Wintersportmuseum, Schloßstraße 3 Chursächsische Cafémusik – “Im weißen Rössl”
27.06. – 10:00 Uhr Klingenthal, Rundkirche “Zum Friedefürsten” Gospelgottesdienst
27.06. – 14:00 Uhr Tierpark Klingenthal, Am Amtsberg 22 Tierparkfest

 

Verantwortlich für die Vogtländischen Veranstaltungen (Ausstellungen / Märkte, Sportveranstaltungen, Kulturelle und sonstige Veranstaltungen) LRA, Sachgebiet Kultur (03741 392-1080). Klingenthaler Veranstaltungen von www.klingenthal.de
Zeitplan vom “Tag der Vogtländer” und Events vom Stastfest “650 Jahre Markneukirchen” aus dem Kreis-Jurnal Vogtland. Ergänzungen und Änderungen vorbehalten!

Falls irgendwelche Veranstaltungen in der Liste vergessen wurden, können diese gerne als Kommentar hier unterhalb des Beitrages ergänzt werden.



1 Kommentar wurde abgegeben
  1.  
    parktheater plauen schrieb am

    1. Juni 2010 @ 20:57

    das parktheater sollte hier auch groß erwähnt werden, dort ist´s auch sehr schön


Einen Kommentar hinterlassen:

Name (*)

eMail (*)

Webseite

Bitte gib zum Spamschutz die Zahl elf ein.

Kommentar: